Kontakt
Institutsdirektor
Institutssekretariat
Anschrift
Kontakte
Institut
Institutsrat
Hochschullehrer | Prof. Dr. Thomas Müller |
Prof. Dr. Jens Christoffers | |
Prof. Dr. Sven Doye | |
Prof. Dr. Gerhard Hilt | |
Prof. Dr. Jarl Ivar van der Vlugt | |
Prof. Dr. Michael Wark | |
Prof. Dr. Gunther Wittstock | |
wiss. Mitarbeiter | Dr. Lena Albers |
Dr. Alexander Weiz | |
MTV | Marion Friedemann |
Bernd Werner | |
Studierende | Justin Klimek |
Rebecca Meier |
Sicherheitsbeauftragte
Fachstudienberatung
Fach-BA, MA – Prof. Dr. Gunther Wittstock
Zweifächer-BA (ohne LA) – Prof. Dr. Michael Wark
Lehramt (BA, MEd) – Dr. Michael Peetz
Studienkoordination
Ausschüsse
Zulassungsausschuss Master Chemie | Vors.: | Müller | |
HL: | Christoffers, Wittstock | Wark | |
WM: | Lena Albers | Rainer Koch | |
Stud.: | Rebecca Meier | Saskia Bültena, Bennett Mahn | |
Prüfungsausschuss Bachelor | Vors.: | Müller | |
HL: | Christoffers, Klüner | Hilt | |
WM: | Alexander Weiz | Rainer Koch | |
Stud.: | Anna Gergert | Carina Lüschen, Vivien Oltmanns | |
Prüfungsausschuss Master | Vors.: | van der Vlugt | N.N. |
HL: | Al-Shamery, Doye | Hilt | |
WM: | Alexander Weiz | Rainer Koch | |
Stud.: | Bennett Mahn | Rebecca Meier, Saskia Bültena | |
Ausschuss Studium und Lehre | Vors.: | N. N. | |
HL: | Klüner, Müller | van der Vlugt | |
WM: | Lukas Bührmann | N.N. | |
Stud.: | Carina Lüschen | Daria Twerdochleb, Vivien Oltmans |
Beauftragte
Haushalt | Institutsdirektor*in |
BaFöG-Bescheinigungen Bachelor | Doye |
BaFöG-Bescheinigungen Lehramt | Peetz |
Raum | Klüner |
Ausland | van der Vlugt |
Geländeübung | Bottke – master of the universe |
Bau | Christoffers |
BI | Wittstock |
Kapazität | Wark |
Bibliothek | Müller |
EDV | Klüner |
Azubi | Rathje |
Geräte | Institutsdirektor*in |
Isotopenlabor | Doye |
Internationalisierungsbeauftragte | Al-Shamery, van der Vlugt |
Besetzungskommissionen Wissenschaftliches Personal
Besetzungskommission AC | HL: | Müller, van der Vlugt | Christoffers |
WM: | Lena Albers | Alexander Weiz | |
MTV: | Celine True | Uwe Vehlow | |
Stud.: | Rebecca Meier | Anna Gergert, Bennett Mahn | |
Besetzungskommission OC | HL: | Christoffers, Doye, Hilt | Thomas Müller |
WM: | Lukas Fliegel | ||
MTV: | Andrea Tschirne | Jessica Reimer | |
Stud.: | Rebecca Meier | Anna Gergert, Bennett Mahn | |
Besetzungskommission PC | HL: | Al-Shamery,Klüner, Wittstock | Michael Wark |
WM: | Rainer Koch | Nils Brinkmann, Carsten Dosche | |
MTV: | Nico Roth | Milena Osmic | |
Stud.: | Justin Klimek | Isabelle Kuhr, Alex Seegert | |
Besetzungskommission TC | HL: | Al-Shamery, Wark, Wittstock | |
WM: | Julia Möller | Björn Müller | |
MTV: | Nicole Lenkering | Benrd Werner | |
Stud.: | Justin Klimek | Isabelle Kuhr, Bennett Mahn | |
Besetzungskommission DC | HL: | Al-Shamery, van der Vlugt, Wittstock | Thomas Müller |
WM: | Stephanie Muche | Melina Doil, Michael Peetz | |
MTV: | Ramona Bartsch | Fenja Martins | |
Stud.: | Carina Lüschen | Daria Twerdochleb, Saskia Hausmann |
Bitte beachten Sie die Hinweise zum Einstellungsverfahren.