Wirtschaftsinformatik / Very Large Business Applications

Oberseminar - Archiv

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 20132012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007

2017

TerminVortragende und Themen

06.10.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Christin Hilmer, Kevin Lang (Doppel-BA-Abschluss)
"Unterstützung eines ERP-Auswahlprozessen am Beispiel der Barghorn"

Ole-Christian Rösler (BA-Abschluss)
"Prototypische Umsetzung eines Systems zur Darstellung und Steigerung der Energieeffizienz von Rechenzentren am Beispiel der Kommunalen Datenverarbeitung Oldenburg"

René Kessler (MA-Abschluss)

"Konzeption eines nutzerzentrierten UX-Designprozesses – Am Beispiel der abat AG und SAP UI5"

Johannes Schering (PhD Themenvorstellung)

26.09.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Lea Carole Tchuenkam Nkenmegni (MA-Vorstellung)

Marcelle Orline Nvazoua (BA-Abschluss)
"BI-Lösung für Mobilitätsdienstleistungen in den Autohäusern"

Torsten Kühl (BA-Abschluss)
"Konzeption und Implementierung einer SAPUI5-Applikation zur Überwachung der Prozesse innerhalb einer Supply Chain"

Gerrit Berghaus (MA-Abschluss)
"Bewertungskonzept zur Digitalisierung nicht-digitaler Geschäftsprozesse Prototypische Umsetzung am Beispiel der Reisekostenabrechnung der abat AG"

30.06.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Dario Imsande (BA-Vorstellung)
"Industriedaten zu Managementzwecken sammeln, aufbereiten und visualisieren"

Erik Hogen (MA-Vorstellung)
"Enterprise Architecture Management im Wandel der digitalen Transformation - Chancen und Herausforderungen am Beispiel der Internen IT der BTC AG"

Moritz Mönning (BA-Abschluss)
"Einsatz von Ensemble Verfahren für den Umgang mit disparaten Prognosen im Kontext von Industrie 4.0"

Jan Wiesemann (MA-Abschluss)
"Development and Implementation of a Rating System to Analyze Innovative Mobility Solutions"

Lukas Weinel (MA-Abschluss)
"Recommender Engine für Bekleidungsgrößen in E-Commerce Anwendungen"

23.06.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Tim Ellhoff (BA-Vorstellung)
"Erfassung und Kategorisierung von Flottenmanagementsystemen hinsichtlich Anwendbarkeit für autonome heterogene Fahrzeugflotten"

Markus Lemgo (MA-Vorstellung)
"User Experience im Online-/Mobile-Banking: Ein Vorgehensmodell"

Michael Kröger (MA-Vorstellung)
"Verknüpfung von Assets und Informationssicherheitsrisiken zur Betrachtung von Interdependenzen bei dem Zweckverband Kommunale Datenverarbeitung Oldenburg"

16.06.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Maria Barbatei (MA-Vorstellung)
"Improvement of customer journey and user experience in mobile commerce applications using real-time personalization of UI design"

Farhad Kavan (MA-Vorstellung)
"Untersuchung von ERP Systemen als Unterrichtsgegenstand in beruflichen Bildungseinrichtungen"

Artjom Baranow (MA-Abschluss)
"Konzeption Social-Media gestützter Open Innovation Prozesse"

Tobias Wigbers (MA-Abschluss)
"Sustainable Point of Interest Locator"

02.06.2017

 10:00 -  12:00 Uhr

Gerrit Schumann (BA-Vorstellung)
"Analyse des Einsatzgebietes von Big Data und Analytics im Rahmen der Bestimmung des next-best-offers im Retailbanking"

Jan-Hendrik Kampen (BA-Vorstellung)
"Entwicklung einer Ontologie zur Abbildung relevanter Charakteristika für nutzerzentrierte digitale Dienstleistungen in vollautonomen Fahrzeugen"

Jan Fischer (MA-Abschluss)
"Enterprise Crowdfunding im Innovationsprozess"

Christoph Simm (MA-Abschluss)
"Prototypische Umsetzung einer Open Source Data-Warehouse Lösung bei der Growe GmbH"

30.05.2017

15:30 -  12:00 Uhr

Yaping Lian (MA-Abschluss)
"Evaluierung von agilen Visualisierungslösungen mit anschließender Entwicklung eines Wirtschaftlichkeitsmodells am Beispiel des BSC Dashboards der Interne IT der BTC AG"

19.05.2017

 10:00 -  12:00 Uhr

Renas al Derwish (BA-Vorstellung)
"Prototypische Umsetzung eines Affiliate-Marketing-Konzeptes zur Unterstützung des CRM unter Einbindung von Email-Marketing"

Steffen Mülder & Armin Müller (BA-Vorstellung)
"Einfluss der Digitalisierung auf kleine und mittelständische Unternehmen"

Jonas Friedrich (MA-Vorstellung)
"Identifikation und prototypische Umsetzung eines Anwendungsfalls für den kombinierten Einsatz von Apache Hadoop und einer In-Memory-Datenbank am Beispiel der BTC AG"

Daniel Palm (MA-Vorstellung)
"Anforderungserhebung und Umsetzung eines prototypischen Webtools zur Erstbewertung der Energieeffizienz von Rechenzentren"

Ilias Schweeer (MA-Abschluss)
"Optimierung eines komplexen PLM-Systems mithilfe von Process-Mining-Verfahren am Beispiel der Lufthansa Technik AG"

05.05.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Ole-Christian Rösler (BA-Vorstellung)
"Entwicklung eines Konzeptes und einer prototypischen Implementierung zur outputorientierten Darstellung und Steigerung der Energieeffizienz eines Rechenzentrums"

Erik Hogen (MA-Vorstellung)
"Enterprise Architecture Management im Wandel der digitalen Transformation – Chancen und Herausforderungen am Beispiel der Internen IT der BTC AG"

Christian Eilts (MA-Abschluss)
"Konzeption und prototypische Entwicklung eines Applikationsservers für Will it fit?"

21.04.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Wibke Marx (BA-Vorstellung)

"Webbasiertes Werkzeug zur Auswahl Unterstützung von Standard-Onlineshop-Systemen"

Nikita Ieromin (BA-Vorstellung/Forschungsseminar)
"Konzeption & Implementierung eines Marketingautomatisierungsframeworks zur grafischen Erstellung von Kampagnen am Beispiel von Apache OFBiz"

Nils Groenhoff (MA-Vorstellung)

René Kessler (MA-Vorstellung)
"Konzeption eines nutzerzentrierten UX-Designprozesses – Am Beispiel der abat AG und SAP UI5"

Gerrit Berghaus (MA-Vorstellung)
"Bewertungskonzepts zur Digitalisierung nicht-digitaler Geschäftsprozesse Prototypische Umsetzung mit SAP HANA" 

Sebastian Weha (BA-Abschluss)
"Customizing von Standardsoftware: Erstellen einer Handlungsempfehlung und Anwendung eines Supportwerkzeugs im Rahmen eines SAP-ERP Customizing Prozesses mit Fokus auf mittelständische Unternehmen"

07.04.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Ahmad Albhaisa (MA-Vorstellung)
"Designing and Implementing an Approach for Large Scale Processing of Business Logic Rich Log Files with Hadoop"

Marvin Furko (BA-Abschluss)
"Konzeption eines IT-Sicherheitskonzept für die Hotelbranche am Beispiel der Upstalsboom Hotel + Freizeit GmbH & Co. KG"

Alaa Alhamwi (PhD-Vortrag)

24.03.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Torsten Kühl (BA-Vorstellung/Forschungsseminar)
"Konzeption und Implementierung einer SAPUI5-Applikation zur Überwachung der Prozesse innerhalb einer Supply Chain"

Dario Imsande (BA-Vorstellung/Forschungsseminar)

Felix Kruse (MA-Vorstellung)
"Konzept für die Nutzung von Data Science zur Unterstützung des datengetriebenen Entscheidungsprozesses"

Dirk Tesche (MA-Abschluss)
"Erfolgsfaktoren im B2B E-Comnerce"

10.03.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Henning Bertelmann (BA-Abschluss)
"Suggerierte Mehrwerte der SAP User Experience (UX) und User Interface (UI) Strategie am Beispiel eines Kunden der BTC AG"

Simon Münster (BA-Vorstellung)
"Klassifizierung von bestehenden Kennzahlen aus „Der Blaue Engel“ in Hinsicht auf die Vertretbarkeit des Nutzens zur Steigerung der Energieeffizienz in Rechenzentren"

Christin Hilmer und Kevin Lang (Doppel-BA-Vorstellung)
"Unterstützung eines ERP-Auswahlprozesses am Beispiel der Barghorn GmbH & Co. KG"

Christof Wolke (MA-Abschluss)
"Konzeption und Implementierung eines generischen Frameworks zum Einsatz von IoT in der akademischen Lehre"

Hauke Bremer (MA-Abschluss)
"Chancen und Risiken des Dynamic Pricing im stationären Handel"

24.02.2017

10:00 -  11:00 Uhr

Marcelle Orline Nvazou (BA-Vorstellung/Forschungsseminar)
"BI-Lösung für Mobilitätsdienstleistungen in den Autohäusern"

Holger Eichholz (MA-Abschluss)
"Entwicklung eines IT-Konzeptes am Beispiel der VICOGO GmbH"

10.02.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Torsten Kühl (BA-Vorstellung)
"Konzeption und Implementierung einer SAPUI5-Applikation zur Uberwachung der Prozesse innerhalb einer Supply Chain"

Hauke Precht (MA-Vorstellung)
"Evaluation of Approaches to Support Analytical Algorithms in Cross-Databases via Specific Frameworks and User Defined Functions"

Max Leonhardt (MA-Abschluss)

"Konzeptionierung einer deterministischen Cross-Device-Nutzeridentifikation mit einem kollaborativen Ansatz"

Danny Fonk und Timo Raß (MA-Abschluss)
"Untersuchung eines Ansatzes zur Nutzung eines App-basierten Echtzeit-Werbekanals für KMU des tertiären Wirtschaftssektors"

27.01.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Stanislaw Wirt (BA-Abschluss)
"Human Interface für mobile Endgeräte zu Business Intelligence insbesondere In-Memory Analysen"

Ali Akyol (MA-Abschluss)
„Mobile Auftragszeiten für interne und externe Mitarbeiter am Beispiel der Broetje-Automation GmbH“

Alexander Zimak (MA-Abschluss)
"Anpassung und Integration einer Business Intelligence Lösung zur Vertriebsunterstützung im Bereich ÖPNV"

Jonas Schlemminger (MA-Abschluss)

13.01.2017

10:00 -  12:00 Uhr

Henning Lawatsch (MA-Vorstellung)
Dynamic Pricing für das Produkt “Brille”

Ilias Schweer (MA-Zwischenpräsentation)
Optimierung eines komplexen PLM-Systems mithilfe von Process-Mining-Verfahren am Beispiel der Lufthansa Technik AG

Lars Kölpin (BA-Abschluss)
Datensynchronisation in verteilten Systemen mit ausfallenden Knoten am Beispiel der Polarforschung des Alfred Wegener Instituts

2016

TerminVortragende und Themen

16.12.2016

10:00 -  12:00 Uhr

Sebastian Beckmann (MA-Vorstellung)
"Konzeption eines Kennzahlensystems zur Bewertung der Nachhaltigkeit des Konsums von Smartphones"

Marvin Furko (BA-Zwischenpräsentation)
"Konzeption eines IT-Sicherheitskonzept für die Hotelbranche am Beispiel der Upstalsboom Hotel + Freizeit GmbH & Co. KG"

Kai Hänig (MA-Abschlusspräsentation)
"Untersuchung und Darstellung der Einflussfaktoren auf die Conversion Rate am Beispiel von Brille24.de"

Jonas von Reeken (MA-Abschluss)
"Prototypische Entwicklung eines Mobilitätsbrokers zur Schaffung virtueller Mobilitätsanbieter für öffentliche Mobilitätsaufträge"

09.12.2016

10:00 -  12:00 Uhr

Moritz Mönning (BA-Vorstellung) 
"Zusammenführung heterogener Datenmengen und Auswertung dieser anhand verschiedener Predictive Analytics Ansätze zur Erreichung einer Prognosepriorisierung"

Gürsoy Yalcin (BA-Abschluss)
"Konzeption und Implementierung einer prototypischen mobilen Applikation zur Anreicherung kontextsensitiver Dienste mit Metadaten"

Marius Wybrands (MA-Abschluss)
"Brillenempfehlungssystem auf Grundlage von Daten aus 2D- und 3D-Anproben am Beispiel von Brille24"

Kenneth Schwarz (MA-Abschluss)
"Dezentraler vs. zentraler Einkauf: Analyse des Beschaffungsprozesses und Handlungsempfehlungen am Beispiel des Studierendenwerk Hamburg AöR"

17.11.2016

10:00 - 
 10:30 Uhr
Oliver Janssen (BA-Abschluss)
"Entwicklung einer Webanwendung zur Visualisierung der Zugriffsrechte von Drittanbietern auf durch Smart Meter aufgezeichnete Energieverbrauchsdaten"
04.11.2016

10:00 - 
 12:00 Uhr

Jan Wiesemann (MA-Vorstellung)

"N.N."

Jan Fischer (MA-Vorstellung)
"Enterprise Crowdfunding im Innovationsprozess"

Artjom Baranow (MA-Vorstellung)
"Konzeption Social-Media gestützter Open Innovation Prozesse"

Julia Gossenberger (MA-Abschluss) 
"N.N."

21.10.2016

10:00 - 
 12:00 Uhr

Muhammed Altuntas (MA-Vorstellung) 
"N.N."

Christoph Simm (MA-Vorstellung) 
"Prototypische Umsetzung einer Open Source Data-Warehouse Lösung bei der Growe GmbH"

Ilias Schweer (MA-Vorstellung) 
"Optimierung eines komplexen PLM-Systems mithilfe von Process-Mining-Verfahren am Beispiel der Lufthansa Technik AG"

Wenke Namuth (BA-Abschluss) 
"Die Rolle von Influencer Marketing mit Snapchat im B2C E-Commerce"

14.10.2016

10:00 - 
 12:00 Uhr

Kevin Sandermann & Nicolas Koch (Doppel-MA-Vorstellung) 
"Optimization of Communication Patterns in Newspaper Distribution Processes using a Mobile Web-Based Communication System based on the Coordinator Action-Language Model"

Philipp Schumacher (MA-Abschluss)
"Konzeption und prototypische Implementierung eines Algorithmus zur Extrahierung der Analysepfade von Power Usern bei der Bedienung von Business-Intelligence-Anwendungen"

Sebastian Eilts (MA-Abschluss)
"Technische Konzeption und prototypische Umsetzung eines Sicherheitsframeworks für mobile Unternehmensapplikationen"

19.09.2016

14:00 - 16:00 Uhr

Marvin Furko (BA-Vorstellung)
"Konzeption eines IT-Sicherheitskonzept für die Hotelbranche am Beispiel der Upstalsboom Hotel + Freizeit GmbH & Co. KG" (Arbeitstitel)

Fatih Akyildiz (BA-Abschluss)
"Untersuchung und Implementierung eines Proof of Concept – Darstellung eines geobasierten Dashboards mit der In-Memory Technologie am Beispiel mit SAP HANA"

Florian Zimmermann (BA-Abschluss)
"N.N."

Christian Janßen (MA-Abschluss)
"Entwicklung eines Ausschreibungsportals für nachfrageorientierte öffentliche Transportaufträge"

19.08.2016

10:00 - 
 12:00 Uhr

Yaping Lian (MA-Vorstellung)
"Evaluierung von agilen Visualisierungslösungen mit anschließender Entwicklung eines Wirtschaftlichkeitsmodells am Beispiel des BSC Dashboards der Interne IT der BTC AG"

Lars Kölpin (BA-Vorstellung)
"Datensynchronisation von verteilten Systemen mit ausfallenden Knoten am Beispiel der Polarforschung des Alfred Wegener Instituts"

Dominik Gerts (BA-Abschluss)
Workflowkonzeptionierung für Mitarbeiterdatenpflege am Beispiel der CEWE Stiftung & Co. KGaA

29.07.2016

10:00 -
 12:00 Uhr

Hauke Bremer (MA-Vorstellung)
"Chancen und Risiken des Dynamic Pricing im stationären Handel"

Max Leonhardt (MA Vorstellung)
"Konzeptionierung und prototypische Umsetzung einer deterministischen Nutzeridentifikation in einem kollaborativen Umfeld"

15.07.2016 10:00 - 12:00 Uhr

Holger Eichholz (MA-Vorstellung)
"Entwicklung eines zukunftsfähigen IT-Konzepts am Beispiel der VICOGO GmbH Vierol Customer Goods"

Christian Eilts (MA-Vorstellung)
"Anwendungsserver für DIF"

Kenneth Schwarz (MA-Vorstellung)
"Dezentraler vs. zentraler Einkauf: Analyse des Beschaffungsprozesses und Handlungsempfehlungen am Beispiel des Studierendenwerk Hamburg AöR"

Hendrik Heeren (BA-Abschluss)
"Einsatz von IoT in der tertiären Bildung am Bsp. MC"

08.07.2016 10:00 - 12:00 Uhr

Stanislaw Wirt (BA-Vorstellung)
"Human Interface für mobile Endgeräte zu Business Intelligence insbesondere In-Memory Analysen"

Dany Fonk & Timo Rass (Doppel-MA-Vorstellung)
"Untersuchung eines Ansatzes zur Nutzung eines App-basierten Echtzeit-Werbekanals für KMU des tertiären Wirtschaftssektors"

Jonas von Reeken (MA-Vorstellung)
"Prototypische Entwicklung eines Mobilitätsbrokers zur Schaffung virtueller Mobilitätsanbieter für öffentliche Mobilitätsaufträge"

Dirk Tesche (MA-Vorstellung)
"Erfolgsfaktoren im B2B E-Commerce"

01.07.2016 10:00 - 12:00 Uhr

Klaus Bruns (BA-Abschluss)
"Potentiale interaktiver Formulartechnik in Unternehmen am Beispiel des Fahrzeugwerks Krone"

Jessica Schulte (MA-Zwischen)
"Entwicklung eines Reporting-Tools für Lastkraftwagen in SAP ERP"

Frederic Mayer (BA-Abschluss)
"Konzept zur Unterstützung bei der Auswahl eines geeigneten Nachhaltigkeitsberichtsstandard für KMU"

03.06.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Julia Gossenberger (MA-Vorstellung)
"Herausforderungen und Chancen von Nachhaltigkeitskennzahlen für das Controlling und die Berichterstattung von Unternehmen"

Dirk Bendlin (PhD Vorstellung)

27.05.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Johann Schütz und Dennis Schünke (Doppel-MA-Vorstellung)

Philipp Schumacher (MA-Zwischen)
"Konzeption und prototypische Implementierung eines Algorithmus zur Extrahierung der Analysepfade von Power Usern bei der Bedienung von Business-Intelligence-Anwendungen"

Sebastian Eilts (MA-Zwischen)
"Technische Konzeption und prototypische Umsetzung eines Sicherheitsframeworks für mobile Unternehmensapplikationen"

Dirk Kläne (BA-Abschluss)
"Automatisierung der statischen Analyse von MATLAB-Projekten"

20.05.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Pia Dewitz (MA-Abschluss)
"Determinants for the development of an incentive instrument by a local government to induce the implementation and diffusion of an environmental technology innovation in the automotive sector - the case of ozone pollution in Nice, France"

Sören-Martin Köhler (BA-Vorstellung)
"Entwicklung einer plattformunabhängigen Schnittstelle zwischen einem Shopsystem und einem ERP-System, am Beispiel von Magento und AvERP"

Gürsoy Yalcin (BA-Vorstellung)
"Konzeption und Implementierung einer prototypischen mobilen Applikation zur Anreicherung kontextsensitiver Dienste mit Metadaten"

13.05.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Wenke Namuth (BA Vorstellung)
"Die Rolle von Influencer Marketing im E-Commerce"

Christof Wolke (MA-Vorstellung)
"Konzeption und Implementierung eines generischen Frameworks zum Einsatz von IoT in der akademischen Lehre"

Lukas Weinel (MA-Vorstellung)
"Recommender Engine für Bekleidungsgrößen in E-Commerce Anwendungen"

Atalay Töngel (MA-Abschluss)
"Erfassung des Energiesparpotentials unter Realisierung messbarer Verbesserungen der Energieeffizienz und die Nutzung der potentiellen Möglichkeiten dezentraler Energieversorgung"

Johary Ny Aina Andrianarisoa Andriamananony (MA-Abschluss)
"Konzeption einer BI-Lösung für KMUs im Bereich Großhandel und Evaluierung am Beispiel der WeCanDoProjects GmbH"

15.04.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Oliver Janssen (BA-Vorstellung)
"Entwicklung einer Webanwendung zur Visualisierung der Zugriffsrechte von Drittanbietern auf durch Smart Meter aufgezeichnete Energieverbrauchsdaten"

Marius Wybrands (MA-Vorstellung)
"Brillenempfehlungssystem auf Grundlage von Daten aus 2D- und 3D-Anproben am Beispiel von Brille24"

Andreas Behr (BA-Abschluss)
"On-Page Suchmaschinenoptimierung im Spannungsverhältnis zur Web-Usability in E-Commerce Anwendungen"

Peter Schmeisser (MA-Abschluss)
"InMemory-Technologie bei der Umsetzung eines RDBMS basierend auf objektrelationalen Abbildungen"

08.04.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Fatih Akyildiz (BA-Vorstellung)
"Untersuchung und Implementierung eines Proof of Concept – Darstellung eines geobasierten Dashboards mit der In-Memory Technologie am Beispiel mit SAP HANA"

Alexander Zimak (MA-Vorstellung)
"Anpassung und Integration einer Business Intelligence Lösung zur Vertriebsunterstützung im Bereich ÖPNV"

Hewad Osmani (MA-Abschluss)
"Entwicklung eines konzeptionellen Frameworks für Elektromobilitätskonzepte mit dem Fokus auf Geschäftsmodellen sowie Informations- und Kommunikationstechnik"

Rouven Pajewski (MA-Abschluss)
"Konzeption und Implementierung einer Recommendation Engine für Business Intelligence System"

11.03.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Uwe Griese (BA-Vorstellung)

Hendrik Heeren (BA-Vorstellung)
"Einsatz und Verwendung von Internet of Things Technologien in der tertiären Bildung"

Stephan Robbers (MA-Abschluss)
"Konzeption und Implementierung eines Tracing Modul für ein Business Intelligence System"

12.02.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Madeline Cassens (MA-Verteidigung)

"Die Integration eines Nachhaltigkeitsmanagement in die täglichen Geschäftsentscheidungen und -abläufe, mit besonderem Fokus auf die Rolle der MitarbeiterInnen, am Beispiel des regionalen Netzbetreibers EWE Netz"

Frederic Mayer (BA-Vorstellung)
"Konzept zur Unterstützung bei der Auswahl eines geeigneten Nachhaltigkeitsberichtsstandard für KMU"

Pia Dewitz (MA-Zwischen)
"Determinants for the development of an incentive instrument by a local government to induce the implementation and diffusion of an environmental technology innovation in the automobile sector – The case of ozone pollution in Nice, France"

29.01.2016

10:00 - 11:00 Uhr

Christian Janßen (MA-Vorstellung)
"Entwicklung eines Ausschreibungsportals für nachfrageorientierte öffentliche Transportaufträge"

Kai Hänig (MA-Vorstellung)
"Untersuchung und Darstellung der Einflussfaktoren auf die Conversion Rate am Beispiel von Brille24.de"

15.01.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Jannes Spekker (MA-Vorstellung)
"Fehlerquellen bei der Einführung von Performance-Measurement-Systemen in der Kontraktlogistik: Entwicklung eines leitfadengestützten Vorgehensmodells am Beispiel der Dirks Group"

Jessica Schulte (MA-Vorstellung)
"Entwicklung eines Reporting-Tools für Lastkraftwagen in SAP ERP"

Rouven Pajewski (MA-Zwischen)
"Konzeption und prototypische Implementierung einer Recommender Engine zur Unterstützung der Business User in komplexen Analyse Tools"

08.01.2016

10:00 - 12:00 Uhr

Dominik Gerdts (BA-Vorstellung)

Florian Zimmermann (BA-Vorstellung)

Philipp Schumacher (MA-Vorstellung)

2015

Termin Vortragende und Themen

18.12.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Krystian Zielonka (MA-Abschluss): 
"Konzeptionierung und Aufbau einer Analyseplattform zur Optimierung von Kosten im Bereich Transport- und Frachtmanagement am Beispiel von TKMI."

Thomas Prünie (MA-Abschluss)
"Konzept und prototypische Implementierung eines Anreizsystems zur Steigerung der Energieeffizienz in privaten Haushalten"

Igor Perelmann (MA-Abschluss)
"Treiberbasierte Unternehmensplanung als Instrument der modernen Budgetierung am Beispiel SAP BPC und Tagetik"

Eduard Rajski (MA-Abschluss)
"Benutzerakzeptanz von Restriktionen durch Sicherheitsmaßnahmen auf mobilen Geraten – Erweiterung des TAM fur Mobile Business Applikationen"

11.12.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Sebastian Eilts (MA-Vorstellung)
"Technische Konzeption und prototypische Umsetzung eines Sicherheitsframeworks für mobile Unternehmensapplikationen"

Jens Freesemann (BA-Abschluss)
"Entwicklung einer prototypischen mobilen Webseite als Dashboard zur Bewertung von IT-Services im Automotive-Bereich"

Henning Tomann (MA-Abschluss)
"Konzeption und Umsetzung eines Vorschlagssystems zur Identifizierung von Verbesserungspotenzialen"

Benjamin Hemken (MA-Abschluss)
"Entwurf einer Software-Architektur für eine Integrationsplattform zur Verwaltung von Produkt-Katalogen am Beispiel der Zweiradbranche"

27.11.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Andreas Behr (BA-Vorstellung)
"On-Page Suchmaschinenoptimierung im Spannungsverhältnis zur Web-Usability in E-Commerce Anwendungen"

Atalay Töngel (MA-Zwischen)
"Erfassung des Energiesparpotentials unter Realisierung messbarer Verbesserungen der Energieeffizienz und die Nutzung der potentiellen Möglichkeiten dezentraler Energieversorgung"

Tobias Günter (BA-Abschluss)
"Entwicklung eines Ansatzes zur Integration von Einflussfaktoren und Risikobeziehungen von Prozessrisiken in BPMN 2.0"

Berthe Ongnomo (MA-Abschluss)
"Integration von Risiken in BPMN 2.0 nach dem ROPE-Ansatz"

20.11.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Andrianarisoa Andriamananony Johary Ny Aina (MA-Vorstellung)
"Konzeption einer BI-Lösung für KMUs im Bereich Großhandel und prototypische Implementierung am Beispiel der WeCanDoProjects GmbH"

Stephan Robbers (MA-Zwischen)
"Konzeption und Implementierung eines Tracing Modul für ein Business Intelligence System"

Torben Pehlke (MA-Abschluss)
"Entwicklung eines Systems zur mobilen Bonusscheinerfassung am Beispiel der Hüppe GmbH"

Christian Osorio (MA-Vorstellung)
"Bridging the Cultural Gap within Erasmus Mundus Project. Challenges, Methods and Answers in Intercultural Integration Processes"

06.11.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Dirk Kläne (BA-Vorstellung)
"Automatisierung der statischen Analyse von MATLAB-Projekten"

Robin Wloka (BA-Abschluss)
"Architekturimport von Rhapsody-Modellen in den BTC EmbeddedSpecifier"

Frank Gröger (MA-Abschluss)
"Implementierung von Web Analytics-Systemen zur Optimierung der Conversion Rate in Onlineshops am Beispiel von CEWE-PRINT.de"

23.10.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Klaus Bruns (NA-Vorstellung)
"Potentiale interaktiver Formulartechnik in Unternehmen am Beispiel des Fahrzeugwerks Krone"

Carsten Hische (BA-Vorstellung)
"Mobilie Betriebssystem im Unternehmenseinsatz"

Moritz Eversmann (MA-Abschluss)
"Strategiediversifikation für den zukünftigen Automobileinzelhandel"

16.10.2015

09:30 bis 10:00 Uhr

Naby Moussa Sow (MA-Abschluss)
"Entwurf eines ITIL-orientierten Kennzahlensystems für die IT-Service Operation im Automotive-Bereich"

09.10.2015

10:00 bis 12:30 Uhr

Peter Stedeler (MA-Abschluss)
"Bestandsaufnahme und kritische Beurteilung der Ist-Situation sowie Empfehlungen für die Berichterstattung zur nachhaltigen Ausrichtung eines IT-Beratungsunternehmens am Beispiel der abat AG"

Marius Brinkmann (MA-Abschluss)
"Konzeption einer Big Data Plattform im Kontext der Energiewirtschaft"

Björn Berger (MA-Abschluss)
"Entwicklung von Metriken zur technischen Steuerung und Analyse von BI-Multi-Projekt-Plattformen am Beispiel der IBM Cognos BI Suite bei der Volkswagen AG"

Matthias Aden und Nagihan Aydin (MA-Abschluss)
"Konzeptionierung und Implementierung einer Online-Handelsplattform für europäisches Schnittholz"

04.09.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Rima Adhikari (MA-Vorstellung)
"Windenergie aus produktionswirtschaftliche Perspektive: Regelenergie und Kapazitätmanagement"

Igor Perelmann (MA-Zwischenpräsentation)
"Treiberbasierte Unternehmensplanung als Instrument der modernen Budgetierung am Beispiel SAP BPC und Tagetik"

Alina Barnack (MA- Abschluss) 
"Vertrauen als fördernder Faktor für nachhaltiges Wirtschaften in Lieferanten-Abnehmer-Beziehungen"

27.08.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Frank Gröger (MA-Zwischen)
N.N.

Simon Evers (BA-Abschluss)
"Recycling von Mobiltelefonen"

Patrick Schäfer (MA-Abschluss)
"Building a Risk Catalogue for Mobile Business Applications"

07.08.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

René Ludwig (BA-Vorstellung)
"Konzeption und Implementierung einer UI zur dynamischen Abfragegestaltung in BI-Systemen am Beispiel von OLAP-Cubes"

Rouven Pajewski (MA-Vorstellung)
"Konzeption und Implementierung einer Recommendation Engine für Business Intelligence System"

Hewad Osmani (MA-Vorstellung)
"Entwicklung eines konzeptionellen Frameworks für Elektromobilitätskonzepte mit dem Fokus auf Geschäftsmodellen sowie Informations- und Kommunikationstechnik"

Eduard Rajski (MA-Zwischenpräsentation)
"Benutzerakzeptanz von Restriktionen durch Sicherheitsmaßnahmen auf mobilen Geraten – Erweiterung des TAM fur Mobile Business Applikationen"

Raschid Alkhatib (MA-Abschluss)
"Entwicklung einer Vorgehensweise zur optimierten Abbildung und Ausführung von Geschäftsprozessen durch SAP HANA"

24.07.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Rouven Pajewski (MA-Vorstellung)
"Konzeption und Implementierung einer Recommendation Engine für Business Intelligence System"

Peter Stedeler (MA-Zwischen)
"Bestandsaufnahme und kritische Beurteilung der Ist-Situation sowie Empfehlungen für die Berichterstattung zur nachhaltigen Ausrichtung eines IT-Beratungsunternehmens am Beispiel der abat AG"

Berthe P. Ongnomo (MA-Zwischen)
"Integration von Risiken in BPMN 2.0 nach dem ROPE-Ansatz"

Michelle Moisa (PhD)
"Additive Manufacturing"

09.07.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Peter Schmeisser (MA-Vorstellung)
"InMemory-Technologie bei der Umsetzung eines RDBMS basierend auf objektrelationalen Abbildungen"

Kyra Pelzner (MA-Vorstellung)

Ola Mustafa (PhD)

Mariska Janz (MA-Abschluss)
"Literaturstudie zur intraorganisationalen Nutzung von Weblogs"

12.06.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Madeline Cassens (MA-Vorstellung)
"Die Integration eines Nachhaltigkeitsmanagement in die täglichen Geschäftsentscheidungen und -abläufe, mit besonderem Fokus auf die Rolle der MitarbeiterInnen, am Beispiel des regionalen Netzbetreibers EWE Netz"

Johary Ny Aina Andrianarisoa Andriamananony (MA-Vorstellung)
"Konzeption einer BI-Lösung für KMUs im Bereich Großhandel und prototypische Implementierung am Beispiel der TND AG"

Atalay Töngel (MA-Vorstellung)
"Erfassung des Energiesparpotentials unter Realisierung messbarer Verbesserungen der Energieeffizienz und die Nutzung der potentiellen Möglichkeiten dezentraler Energieversorgung

08.05.2015

10:00 bis 12:00 Uhr

Henning Tomann (MA-Vorstellung)
N.N.

Thomas Prünie (MA-Vorstellung)
"Konzept und prototypische Implementierung eines Anreizsystems zur Steigerung der Energieeffizienz in privaten Haushalten"

Björn Berger (MA-Zwischenpräsentation)
"Entwicklung von Metriken zur technischen Steuerung und Analyse von BI-Multi-Projekt-Plattformen am Beispiel der IBM Cognos BI Suite bei der Volkswagen AG"

Alina Barnick (MA-Zwischenpräsentation)
"Vertrauen als fördernder Faktor für Nachhaltiges Wirtscahften in Lieferanten-Abnehmer-Beziehungen"

10.04.2015

10:00 - 12:00

Thorben Pehlke (MA-Vorstellung)
"Entwicklung eines Systems zur mobilen Bonusscheinerfassung am Beispiel der Hüppe GmbH"

Eduard Rajski (MA-Vorstellung)
N.N.

Matthias Aden und Nagihan Aydin (MA-Zwischenpräsentation)
"Konzeptionierung und Implementierung einer Online-Handelsplattform für europäisches Schnittholz"

Olga Weber (BA-Abschluss)
"Leitfaden zur Umsetzung von neuartigen E-Commerce-Lösungen in Russland – Ein Vergleich zwischen Deutschland und Russland"

13.03.2015

10:00 - 12:00

Christoph Schmitt und Kerem Sevlimi (MA-Zwischenpräsentation): 
"Konzeption und prototypische Implementierung einer Enterprise Crowdfunding Plattform"

Krystian Zielonka (MA-Zwischenpräsentation): 
"Konzeptionierung und Aufbau einer Analyseplattform zur Optimierung von Kosten im Bereich Transport- und Frachtmanagement am Beispiel von TKMI."

16.02.2015

16:00 -
17:00 Uhr

Ivaylo Ivanov (MA-Vorstellung)
"Design Thinking als Innovationstreiber und seine Bedeutung für das IT-Unternehmen"

Clemens Büse (IP-Abschluss)
"Entwicklung einer mobilen Anwendung für den bargeldlosen Zahlungsverkehr in geschlossenen Gruppen"

06.02.2015

10:00 -
12:00 Uhr

Jad Asswad (MA-Abschluss)
"Preparing a decision basis architecture model based on multiple system architecture scenarios implementing SAP BW on SAP HANA by the example of swb AG"

Jens Freesemann (BA-Vorstellung)
"Entwicklung einer prototypischen mobilen Webseite als Dashboard zur Bewertung von IT-Services im Automotive-Bereich"

30.01.2015

10:00 -
12:00 Uhr

Tobias Günther (BA-Vorstellung)
"Entwicklung eines Ansatzes zur Integration von Einflussfaktoren und Interdependenzen von Prozessrisiken in BPMN 2.0"

 Simon Evers (BA Vorstellung)
"Recycling von Mobiltelefonen"

Berthe P. Ongnomo (MA-Vorstellung)
"Integration von Risiken in BPMN 2.0 nach dem ROPE-Ansatz"

David Reiher (MA-Abschluss)
"Entwicklung und prototypische Implementierung eines generischen Frameworks für standortbezogene Dienste auf mobilen Endgeräten am Beispiel der Universitätsbibliothek"

16.01.2015

10:00 -
12:00 Uhr

Patrick Schäfer (MA-Vorstellung)
"Building a Risk Catalogue for Mobile Business Applications"

Alina Barnick (MA-Vorstellung)
"Vertrauen als fördernder Faktor für nachhaltiges Wirtschaften in Lieferanten-Abnehmer-Beziehungen"

Björn Berger (MA-Vorstellung)
"Entwicklung von Metriken zur technischen Steuerung und Analyse von BI-Multi-Projekt-Plattformen am Beispiel der IBM Cognos BI Suite bei der Volkswagen AG"

Stefan Wunderlich (MA-Abschluss)
"Interoperabilität im Umfeld von Enterprise Content Management"

09.01.2015

10:00 -
12:00 Uhr

Raschid Alkatip (MA-Vorstellung)
"Entwicklung einer Vorgehensweise zur optimierten Abbildung und Ausführung von Geschäftsprozessen durch SAP HANA"

Christoph Schmitt und Kerem Sevlimi (Doppel-MA-Vorstellung)
"Konzeption und prototypische Implementierung einer Enterprise Crowdfunding Plattform - Crowdfunding als erfolgreiches Modell für die Finanzierung innerbetrieblicher Projekte- "

Jan-Hendrik Wege (MA-Zwischenpräsentation)
"Evaluierung eines Vorgehensmodells zur Einführung einer lageroptimierenden IT Landschaft am Beispiel der Growe GmbH"

Marco Lucht (MA-Abschluss)
"Anforderungsformulierung für das Testen von UML-/SysML-Beschreibungen"

 

 

2014

Termin Vortragende und Themen
12.12.2014
10:00 - 12: Uhr
Sören Flathmann (MA-Abschluss)
"Entwicklung und prototypische Umsetzung eines Umsatzkennzahlensystems am Beispiel der Einzelhandelssparte der CEWE Stiftung & Co KGaA"

Roman Bauer (MA-Abschluss)
"Entwicklung eines Qualitätsmodells für die Qualitätsziele von BTC-ES"

Lea Stoffers (MA-Abschluss)
"Integrated Reporting – Darstellung ökologischer Werte im Wertschöpfungsprozess"

20.11.2014
10:00 - 10:30 Uhr

Jonas Borrmann (MA-Zwischen)
"Enterprise Architecture Management für Migrationsstrategien zur Optimierung von Betriebs- und Servicekosten am Beispiel der Volkswagen AG"

14.11.2014
13:00 - 15:00 Uhr

Krystian Zielonka (MA-Vorstellung)
"Konzeptionierung und Aufbau einer Analyseplattform zur Optimierung von Kosten im Bereich Transport- und Frachtmanagement am Beispiel von TKMI"

Jonas von Reeken (BA-Abschluss)
"Entwicklung von dynamischen cross-platform Websites"

Alexandra Eicher (MA-Abschluss)
"Externe Verwertung von Patenten durch eine IT-Plattform"

12.11.2014
11:00 - 12:00 Uhr
Ali Aykol (BA-Abschluss)
"Modellbasierte Plugin-Entwicklung für CMS mit Beispiel in Wordpress"
07.10.2014
11:00 - 12:00 Uhr
Matthias Aden und Nagihan Aydin (Doppel-MA-Vorstellung)
"Konzeptionierung und Implementierung einer Online-Handelsplattform für europäisches Schnittholz"
06.10.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Clemens Büse (IP-Zwischen)
"Entwicklung einer mobilen Anwendung für den bargeldlosen Zahlungsverkehr in geschlossenen Gruppen"

Danny Fonk (BA-Abschluss)
"Test- und Integrationsmanagement von Software-Einführungen für In-Memory-Lösungen am Beispiel SAP BW on SAP HANA"

Bastian Veltin (MA-Abschluss)
"Mobilisierung von Wartungsprozessen am Beispiel Spezialmaschinenbau"

31.10.2014
10:00 - 12:30 Uhr

Josefine Schlinke (MA-Vorstellung)
N.N.

Sören Flathmann (MA-Zwischenpräsentation)
"Entwicklung und prototypische Umsetzung eines Umsatzkennzahlensystems am Beispiel der Einzelhandelssparte der CEWE Stiftung & Co KGaA"

Neele Karbe (BA-Abschluss)
"Entwicklung eines Entscheidungskonzeptes für die Rohstoffsicherung in Bezug auf Kritikalität"

Tabassom Hashemi Farzad (PhD)
"Environmental Information Management"

28.10.2014
10:00 - 12:30 Uhr
Marco Lucht (MA-Zwischen)
"Anforderungsformulierung für das Testen von UML-/SysML-Beschreibungen"
16.10.2014
13:00 - 15:00 Uhr

Kerem Sezer (MA-Vorstellung)
"Vorschlag eines allgemeinen Kriterienkatalogs zur Durchführung eines PoC am Beispiel der swb AG"

Mariska Janz (MA-Vorstellung)
"Literaturstudie zur intraorganisationalen Nutzung von Weblogs"

Stefan Wunderlich (MA-Zwischenpräsentation)
"Interoperabilität im Umfeld von Enterprise Content Management"

26.09.2014
13:00 - 15:00 Uhr

Naby Moussa Sow (MA-Vorstellung)
"ITIL-orientiertes Kennzahlsystem für IT-Service Operation unter Berücksichtigung von Erhebungs- und Implementierungsaufwand im Automotive-Bereich"

Kerem Sezer (MA-Vorstellung)
N.N.

David Reiher (MA-Zwischenpräsentation)
"Entwicklung und prototypische Implementierung eines generischen Frameworks für kontextsensitive Dienste auf mobilen Endgeräten"

Christian Krüger (BA-Abschluss)
"Chancen und Risiken durch die Integration der virtuellen Währung Bitcoin als Zahlungsmittel in Online-Shops"

Henning Zolenkopf (BA-Abschluss)
"Möglichkeiten der Risikointegration in BPMN Prozessmodelle am Beispiel der Instandsetzung von Offshore Windparks"

14.08.2014
10:00 - 11:15 Uhr

Ali Akyol (BA-Zwischenpräsentation)
"Modellbasierte Plugin-Entwicklung für CMS mit Beispiel in Wordpress"

Arndt Heinemann (MA-Abschluss)
"Entwicklung einer systemgestützten Deckungsbeitragsrechnung im Online Druck am Beispiel von SAP ERP"

07.08.2014
10:30 - 11:30 Uhr

Artjom Baranow (BA-Abschluss)
"Konzeption des Einsatzes von Content Management Systemen für kleine und mittelständische Unternehmen"

Benjamin Müller (BA-Abschluss)
"Entscheidungsunterstützungssystem zur Einführung einer In-Memory-Technologie - Am Beispiel von SAP HANA"

Björn Kreye (MA-Abschluss)
"Strukturierung von Social Media-Daten für die BI-Berichtserstattung"

31.07.2014
09:00 - 11:00 Uhr

Jonas von Reeken (BA-Vorstellung)
"Entwicklung von dynamischen cross-platform Websites"

Piotr Listewnik (MA-Zwischen)
"Change Management im BI-Projekt"

Fatih-Mehmet Inel (MA-Abschluss)
"Mobile BI - Erweiterung vorhandener Berichtsnotationen für das mobile Berichtswesen am Beispiel von IBM Cognos 10"

08.07.2014
10:30 - 11:30 Uhr

Jonas Borrmann (MA-Vorstellung)
"Enterprise Architecture Management für Migrationsstrategien zur Optimierung von Betriebs- und Servicekosten am Beispiel der Volkswagen AG"

Neele Karbe (BA-Vorstellung)

01.07.2014
10:00 - 12:00 Uhr
Ali Aykol (BA-Vorstellung)
"Modellbasierte Plugin-Entwicklung für CMS mit Beispiel in Wordpress"

Bastian Veltin (MA-Zwischenpräsentation)
"Mobilisierung von Wartungsprozessen am Beispiel Spezialmaschinenbau"

Hassan, Pajam (PhD Präsentation)
19.06.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Moritz Eversmann (MA-Vorstellung)
"Strategiediversifikation für den zukünftigen Automobileinzelhandel"

Alexandra Eicher (MA-Zwischenpräsentation)
"Externe Verwertung von Patenten durch eine IT-Plattform"

Sören Flathmann (MA-Vorstellung)
"Entwicklung und prototypische Umsetzung eines Umsatzkennzahlensystems am Beispiel der Einzelhandelssparte der CEWE Stiftung & Co KGaA"

Nabil Allam (PhD-Vortrag)

N.N.

05:06:2014
10.00 - 12.00 Uhr

Christian Krüger (BA-Vorstellung)
"Chancen und Risiken durch die Integration der virtuellen Währung Bitcoin als Zahlungsmittel in Online-Shops"

Teresa Haberberger (MA-Vorstellung)
"Life Cycle Assessment in der Automobilindustrie - Eine vergleichende Analyse der Auswirkungen der Verwendung generischer Daten gegenüber der Nutzung spezifischer Daten am Beispiel des VW Golf VII"

Henning Tomann (MA-Vorstellung)
"Konzeption und Umsetzung eines Vorschlagssystems zur Identifizierung von Verbesserungspotenzialen"

Tobias Meyer (MA-Zwischenpräsentation)
"Analyse und Evaluation von Werkzeugen zur Qualitätsbestimmung im Business Intelligence Bereich am Beispiel der CEWE Stiftung & Co. KGaA"

12.05.2014
10:00 - 12:30 Uhr
Henning Zollenkopf (BA-Vorstellung)
"Möglichkeiten der Risikointegration in BPMNProzessmodelle am Beispiel der Instandsetzung von Offshore Windparks "

Jan-Hendrik Wege (MA-Vorstellung)
"Evaluierung eines Vorgehensmodells zur Einführung einer lageroptimierenden IT Landschaft am Beispiel der Growe GmbH "

Lea Stoffers (MA-Vorstellung)
"Integrated Reporting – Darstellung ökologischer Werte im Wertschöpfungsprozess"

Phillip Wiegel (BA-Abschluss)
"Konzeptionierung mobiler Applikationen unter Gesichtspunkten einer viralen Verbreitung"

Arne Laverentz (MA-Abschluss)
"Data Warehouse-Architekturen im Kontext von In-Memory Datenbanken am Beispiel der Layered Scalable Architecture und SAP Business Warehouse on HANA"

08.05.2014

10:00 - 12:00 Uhr

Alexandra Eicher (MA-Vorstellung)
"Externe Verwertung von Patenten durch eine IT-Plattform"

David Reiher (MA-Vorstellung):
"Entwicklung und prototypische Implementierung eines generischen Frameworks für standortbezogene Dienste auf mobilen Endgeräten am Beispiel der Universitätsbibliothek Oldenburg"


Viktor Laufer (MA-Zwischenpräsentation)
"Zustellerportal"

Walder und Jacke (Doppel-BA-Abschluss)
"Einfluss der Elektromobilität auf die Ressourcenverfügbarkeit und Recyclingstrategien"

17.04.2014
10:00 - 10:30 Uhr
Stefan Wunderlich (MA-Vorstellung)
"Interoperabilität im Umfeld von Enterprise Content Management"
03.04.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Artjom Baranow (BA-Vorstellung)
"Konzeption des Einsatzes von Content Management Systemen für kleine und mittelständische Unternehmen"

Roman Bauer (MA-Vorstellung)
N.N.

Piotr Listewnik (MA-Vorstellung)
N.N.

Thees (MA-Abschluss) (MA-Abschluss)
"Integration einer Visual Analytics Umgebung am Beispiel von SAS Visual Analytics"

13.03.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Simon Evers (BA-Vorstellung):
"Strategien zur Kreislaufführung von 'Smart-' phones"

Valentyna Savkova (PhD-Präsentation)

N.N.

Ronja Queck (MA-Abschluss):
"Data Mining und Datenbereinigung zur Verbesserung der Verfügbarkeit von Windenergieanlagen"

06.03.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Bastian Veltin (MA-Vorstellung):
"Mobilisierung von Wartungsprozessen am Beispiel Spezialmaschinenbau"

Werner Lieder (IP-Abschluss):
"Auswahl und Untersuchung technischer Kriterien zur Systembewertung unter dem Aspekt der Kommunikation zwischen organisatorischer und administrativ-technischer Sicht"

Christopher Ehrhardt (BA-Abschluss):
"Modellierung nachhaltiger Supply Chains - Bewertung von Biogasanlagen unter Anwendung des Sustainable Supply Chain Managers"

25.02.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Benjamin Müller (BA-Vorstellung):
"Entscheidungsunterstützungssystem zur Einführung einer In-Memory-Technologie - Am Beispiel von SAP HANA"

Arne Laverentz (MA-Zwischenpräsentation):
"Data Warehouse-Architekturen im Kontext von In-Memory Datenbanken am Beispiel der Layered Scalable Architecture und SAP Business Warehouse on HANA"

Werner Lieder (IP-Abschluss):
"Verfügbarkeit verteilter Softwaresysteme"

07.02.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Jan Friedrichs (MA-Abschluss):
"Zukünftige Trends und Technologien in der Instandhaltung - Potentiale und Auswirkungen für Instandhaltungssysteme am Beispiel des SAP EAM-Moduls"

Kamil Knefel (MA-Abschluss):
"Softwarevergleich der SAP BusinessObjects Tools: Dashboards und Design Studio"

Nikolaij Kondratjuk (MA-Abschluss):
"Entscheidungsunterstützungssystem zur Einführung einer In-Memory-Technologie - Am Beispiel von SAP HANA"

23.01.2014
10:00 - 12:00 Uhr

Clemens Buese (IP-Vorstellung):
N.N.

Lars Heinemann (MA-Abschluss):
"Entwicklung eines Modells zur Unterstützung von Entscheidungsträgern bei Lieferantenauswahlprozessen - am Beispiel des IT-Lieferantenmanagements der Volkswagen AG"

Wiebke Meyer (MA-Abschluss):
"Maßnahmenkatalog zur Verbreitung von Business Intelligence in mittelständischen Unternehmen am Beispiel der CEWE Stiftung & Co. KGaA"

09.01.2014 10:00 - 12:00 Uhr

Wladislaw Walder & Christian Jacke (BA-Vorstellung):
N.N.

Thees Gesselmann (MA-Zwischenpräsentation):
"Integration einer Visual Analytics Umgebung am Beispiel von SAS Visual Analytics"

Tammo Buss (MA-Abschluss):
"Integration adaptiver Lernumgebungen mit betrieblichen Informationssystemen"



2013

Termin Vortragende und Themen
12.12.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Andreas Kloskowski (MA-Abschluss)
"Evaluation der Entwicklungsmethoden für mobile Applikationen"

Marina Göwert (MA-Abschluss)
"Herausforderungen und Lösungsmöglichkeiten bei der Einführung von ERP-Sytemen bei mittelständischen Unternehmen am Beispiel der HEYCoustics GmbH"

Viktor Laufer (MA-Vorstellung)
"Zustellerportal"

11.12.2013
12:00 - 12:30 Uhr

Nikolaj Kondratjuk (MA-Zwischenpräsentation):
"Partielles Entscheidungsunterstutzungssystem zur Einfuhrung einer In-Memory-Technologie - Am Beispiel von SAP HANA"
28.11.2013
09:30 - 12:00 Uhr
Lars Heinemann (MA-Zwischen)
"Entwicklung eines Modells zur Unterstützung der Entscheidungsträger bei der Auswahl und Steuerung in der Lieferantenauswahl – am Beispiel des IT-Lieferantenmanagements der Volkswagen AG"

Andreas Rehfeldt (MA-Abschluss)
"Anforderungsanalyse für ein analytisches Informationssystem zum Monitoring von internen IT-Services in der Automobilbranche"

Thees Gesselmann (MA-Vorstellung)
"Integration einer Data Analytics Umgebung am Beispiel von SAS Visual Analytics"

14.11.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Arne Laverentz (MA-Vorstellung):
"Data Warehouse-Architekturen im Kontext von In-Memory Datenbanken am Beispiel der Layered Scalable Architecture und SAP Business Warehouse on HANA"

Marcel Severith (MA-Abschluss):
"Nachhaltigkeitsberichterstattung für KMU in Netzwerken - Kennzahlendefinition und Softwareanforderungen am Beispiel der südafrikanischen Elektrorecyclingindustrie"

07.11.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Kamil Knefel (MA-Zwischenpräsentation):
"Softwarevergleich der SAP BusinessObjects Tools: Dashboards und Design Studio"

Julian Döring (BA-Abschluss):
"Designing and developing an Android Application for a mobile computing course"

Steffen Scheer (BA-Abschluss):
"Modellierung von ERP-spezifischen Lehrinhalte am Beispiel einer SAPFallstudie"

Daniel Kreske (BA-Abschluss):
"Betrachtung der IT-Prozesskosten eines Finanzdienstleistungsinstituts zwecks Analyse von Verteilverfahren zur Berechnung der Wirtschaftlichkeit der einzelnen Geschäftsstellen am Beispiel der Kreissparkasse Osterholz"

24.10.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Andreas Kloskowski (MA-Zwischen):
"Evaluation der Entwicklungsmethoden für mobile Applikationen"

Kamiran Tizyani (BA-Vorstellung):
N.N.

Sebastian Siems (BA-Abschluss):
"Erstellung eines Anforderungskatalog an Softwarelösungen für die NBE unter Einfluss aktueller Entwicklungen"

Lars Schüttemeyer (MA-Abschluss):
"Funktionsanalyse mobilitätsbezogener Produkt-Dienstleistungssysteme unter technologischen und prozessorientierten Aspekten- Prototypisch implementiert am Beispiel einer Car-Sharing-Anwendung"

17.10.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Nikolaj Kondratjuk (MA-Vorstellung):
"Partielles Entscheidungsunterstutzungssystem zur Einfuhrung einer In-Memory-Technologie - Am Beispiel von SAP HANA"

Fatih-Mehmet Inel (MA-Vorstellung):
"Mobile Business Intelligence Konzeptionierung, Entwicklung und Anwendung einer Berichtsnotation für das mobile Berichtswesen am Beispiel von IBM Cognos 10"

Arndt Heinemann (MA-Vorstellung):
"Entwicklung einer systemgestützten Deckungsbeitragsrechnung im Online Druck am Beispiel von SAP ERP"

Valentyna Savkova (PhD-Vorstellung):
N.N.

10.10.2013
10:00 - 12:00 Uhr
Christopher Ehrhardt (BA-Vorstellung):
N.N.

Tobias Meyer (MA-Vorstellung):
"Analyse und Evaluation von Werkzeugen zur Qualitätsbestimmung im Business Intelligence Bereich am Beispiel der CeWe Color AG & Co OHG"

Ronja Queck (MA-Zwischenpräsentation):
"Data Mining und Datenbereinigung zur Verbesserung der Verfügbarkeit von Windenergieanlagen"

Oliver Krott (BA-Abschluss):
"Konzept einer mobilen Applikation zur Unterstützung von Nachhaltigkeit"
10.09.2013
13:00 - 15:00 Uhr

Deyan Stoyanov (MA-Zwischenpräsentation):
"Integration einer In-Memory Technologie Anwendung und ihre Bedeutung für das Abrechnungscontrolling eines energiewirtschaftlichen Unternehmens am Beispiel von SAP HANA"

Marius Brinkmann (BA-Abschluss):
N.N.

Marcel Pawellek (BA-Abschluss):
"Point of Sales Reporting im Retail Bereich – prototypische Transformation einer bestehenden SAP BW Applikation nach SAP BW powered by SAP HANA®"

05.09.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Nikolaj Kondradjuk (MA-Vorstellung):
N.N.

Lars Schüttemeyer (MA-Zwischenpräsentation):
"Funktionsanalyse mobilitätsbezogener Produkt-Dienstleistungssysteme unter technologischen und prozessorientierten Aspekten - Prototypisch implementiert am Beispiel einer Car-Sharing-Anwendung"

Jan Friedrichs (MA-Zwischenpräsentation):
"Zukünftige Trends und Technologien in der Instandhaltung - Potentiale und Auswirkungen für Instandhaltungssysteme am Beispiel des SAP EAM-Moduls"

Stefan Bruns (MA-Abschluss):
"Systematische Spezifikation von Biomasse und ihrer Nutzungsmöglichkeiten"

 
16.08.2013
10:00 - 12:00 Uhr
 

Andreas Rehfeldt (MA-Zwischenpräsentation):
"Anforderungsanalyse für ein analytisches Informationssystem zum Monitoring von internen IT-Services in der Automobilbranche"

Steffen Simonsen (MA-Abschluss):
"Identifikation von Entwicklungspotentialen und Optimierung von ausgewählten SAP ERP-Prozessen im Bereich des Einkaufs mit Hilfe einer SAP ERP Consultinglösung"

Rashid Alkhatip (BA-Abschluss):
"Verbesserung von Geschäftsprozessen mithilfe semantisch-annotierter Web Services"

Lars Heinemann (MA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Modells zur Unterstützung der Entscheidungsträger bei der Auswahl und Steuerung in der Lieferantenauswahl – am Beispiel des IT-Lieferantenmanagements der Volkswagen AG"

Werner Lieder (IP-Vorstellung):
"Auswahl und Untersuchung technischer Kriterien zur Systembewertung unter dem Aspekt der Kommunikation zwischen organisatorischer und administrativ-technischer Sicht"

25.07.2013
11:00 - 13:00 Uhr

Deyan Stoyanov (MA-Vorstellung):
"Integration einer In-Memory Technologie Anwendung und ihre Bedeutung für das Abrechnungscontrolling eines energiewirtschaftlichen Unternehmens am Beispiel von SAP HANA"

Ronja Queck (MA-Vorstellung):
"Data Mining und Datenbereinigung zur Verbesserung der Verfügbarkeit von Windenergieanlagen"

Björn Kreye (MA-Vorstellung):
"BI-Berichtserstellung am Beispiel von Einzelhandelsgesellschaften der CeWe ColorAG und Co. OHG"

Kamil Knefel (MA-Vorstellung):
"Softwarevergleich der SAP BusinessObjects Tools: Dashboards und Design Studio"

04.07.2013
10:00 - 12:00 Uhr
Daniel Kreske (BA-Vorstellung):
"Betrachtung der IT-Prozesskosten eines Finanzdienstleistungsinstituts zwecks Analyse von Verteilverfahren zur Berechnung der Wirtschaftlichkeit der einzelnen Geschäftsstellen am Beispiel der Kreissparkasse Osterholz"

Julian Döring (BA-Vorstellung):
"Designing and developing an Android Application for a mobile computing course"

Marcel Pawellek (BA-Zwischenpräsentation):
"Point of Sales Reporting im Retail Bereich – prototypische Transformation einer bestehenden SAP BW Applikation nach SAP BW powered by SAP HANA®"

Hong Son Dang (MA-Abschluss):
"E-Business-Standards im Sustainable Supply Chain Management"
27.06.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Oliver Krott (BA-Vorstellung):
"Konzept einer mobilen Applikation zur Unterstützung von Nachhaltigkeit"

Jan Friedrichs (MA-Vorstellung):
"Zukünftige Trends und Technologien in der Instandhaltung - Potentiale und Auswirkungen für Instandhaltungssysteme am Beispiel des SAP EAM-Moduls"

13.06.2013
09:00 - 11:00 Uhr
Marcel Severith (MA-Zwischenpräsentation):
"Nachhaltigkeitsberichterstattung für KMU in Netzwerken - Kennzahlendefinition und Softwareanforderungen am Beispiel der südafrikanischen Elektrorecyclingindustrie"

Steffen Scheer (BA-Vorstellung):
N.N.

Marina Göwert (MA-Vorstellung):
"Herausforderungen und Lösungsmöglichkeiten bei der Einführung von ERP-Sytemen bei mittelständischen Unternehmen am Beispiel der HEYCoustics GmbH"

Sabrina Kröger (BA-Abschluss):
"Entwicklung eines Strategiemodells zur Optimierung des Instandhaltungsprozesses am Beispiel der Brüggen Oberflächen- und Systemlieferant GmbH"
23.05.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Lars Schüttemeyer (MA-Vorstellung):
"Funktionsanalyse mobilitätsbezogener Produkt-Dienstleistungssysteme unter technologischen und prozessorientierten Aspekten - Prototypisch implementiert am Beispiel einer Car-Sharing-Anwendung"

Jan Ringas (MA-Abschluss):
"Evaluation des wirtschaftlichen Nutzens und der Rahmenbedingungen für den Einsatz eines CRM-Systems in einem liberalisierten Energiemarkt"

Rolf Norrenbock (MA-Abschluss):
"Konzept und prototypische Implementierung eines reporting-basierten Anreizsystems für nachhaltige Mobilität"

16.05.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Sebastian Siems (BA-Vorstellung):
"Erstellung eines Anforderungskatalog an Softwarelösungen für die NBE unter Einfluss aktueller Entwicklungen"

Wiebke Meyer (MA-Vorstellung):
"Maßnahmenkatalog zur Verbreitung von Business Intelligence in mittelständischen Unternehmen am Beispiel der CEWE Stiftung & Co. KGaA"


Stefan Bruns (MA-Zwischenpräsentation):
"Systematische Spezifikation von Biomasse und ihrer Nutzungsmöglichkeiten"
02.05.2013
10:00 - 12:00 Uhr
Inken Schweins (MA-Abschluss):
"Der ökologische Fußabdruck von Schweinefleisch"

Stefan Kramer (MA-Vorstellung):
"Integrationsmöglichkeit eines Tools zur nachhaltigen Ressourcenplanung in die
strategische Unternehmensplanung"

Andreas Kloskowski (MA-Vorstellung):
"Evaluation der Entwicklungsmethoden für mobile Applikationen"

Andreas Rehfeldt (MA-Vorstellung):
"Anforderungsanalyse eines analytischen Informationssystems zum Monitoring von IT-Dienstleistern in der Automobilbranche"
11.04.2013
10:00 - 12:00 Uhr

 


Marcel Pawellek (BA-Vorstellung):
"Point of Sales Reporting im Retail Bereich – prototypische Transformation einer bestehenden SAP BW Applikation nach SAP BW powered by SAP HANA "

Ben Haeseler (IP-Abschluss):
"Plattformübergreifende Benutzerintegration mit Social Media"

Alexander Spennemann (MA-Abschluss):
"Konzept eines integrierten Managementinformationssystems für KMU: Am Beispiel von Microsoft SharePoint"

Andreas Messler (MA-Abschluss):
"Nachhaltige und strategisch ausgerichtete Standortplanung und Beschaffung als Bestandteil moderner BUIS"

14.03.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Viktor Dmitriyev (PhD Topic Presentation)

N.N.

Marat Abilov (PhD Topic Presentation)
N.N.

Julia Lüsebrink (MA-Abschluss):
"Evaluierung der Integration von In-Memory-Technologien in eine Advanced Meter Infrastructure am Beispiel von SAP HANA"

28.02.2013
10:00 - 12:00 Uhr

Tammo Buss (MA-Zwischenpräsentation):
"Integration adaptiver Lernumgebungen mit betrieblichen Informationssystemen"

Hong Son Dang (MA-Vorstellung):
"E-Business-Standards im Sustainable Supply Chain Management"
12.02.2013
10:00 - 12:00 Uhr
Rolf Norrenbrock (MA-Zwischenpräsentation):
"Konzept und prototypische Implementierung eines reporting-basierten Anreizsystems für nachhaltige Mobilität"

Andreas Messler (MA-Zwischenpräsentation):
"Nachhaltige und strategisch ausgerichtete Standortplanung und Beschaffung als Bestandteil moderner BUIS"

Mark Philippen (DA-Abschluss):
"Refactoring und Reengineering von prozedural gewachsener Software nach objektorientierten Maßstäben in unternehmerischer Umgebung"

Elena Felger (MA- Abschluss):
"Unterstützung eines nachhaltigen Logistikmanagements durch Business Intelligence"
01.02.2013
15:15 - 17:15 Uhr

Arne Laverenz (MA-Zwischenpräsentation):
"Modellierung von Überwachungstasks und Konzeption eines Beschreibungsformats für deren Einsatz in zukünftigen BUIS"

Patrick Schäfer (BA-Abschluss):
"Location Based Services - Schnittstellenimplementierung zum Umweltportal PortalU"

Patrick Schmeisser (BA-Abschluss):
"Mobile Aggregation von Kartendiensten"

Stefan Doberjan (BA-Abschluss):
"Untersuchung der Eignung des Simple Object Access Protocols für mobile Endgeräte am Beispiel des Umweltinformationssystems PortalU"

10.01.2013
10:00 - 12:00 Uhr
Raschid Alkhatib (BA-Vorstellung):
"Verbesserung von Geschäftsprozessen mithilfe semantisch-annotierter Web Services"

Julia Lüsebrink (MA-Zwischenpräsentation):
"Evaluierung der Integration von In-Memory-Technologien in eine Advanced Meter Infrastructure am Beispiel von SAP HANA"

Jan Ringas (MA-Zwischenpräsentation):
"Evaluation des wirtschaftlichen Nutzens und der Rahmenbedingungen für den Einsatz eines CRM-Systems in einem liberalisierten Energiemarkt"

Tansel Gezgin (MA-Abschluss):
"Erstellung eines Prozess- und Architekturmodells zur Umsetzung elektronischer Kundenkorrespondenzprozesse am Beispiel der EWE Energie"



2012

Termin Vortragende und Themen
20.12.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Sabrina Kröger (BA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Strategiemodells zur Optimierung des Instandhaltungsprozesses am Beispiel der Brüggen Oberflächen- und Systemlieferant GmbH"

Shimal Ibrahim (BA-Abschluss):
"Anwendungsmöäglichkeiten des Mobile Business zur Unterstützung einer nachhaltigen Entwicklung am Beispiel eines Konzepts für eine mobile Anwendung"

Vitali Salovitch (BA-Abschluss):
"Optimierung prozessorientierter Business Intelligence durch SAP HANA am Beispiel der ArcelorMittal"

Johannes Cordes (MA-Abschluss):
"Entwicklung eines Vorgehensmodells zur Optimierung des Bestandscontrolling und beispielhafte Anwendung bei der Sandker Metallbau GmbH"
13.12.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Jan Witt (MA-Vorstellung):
"Design and Development of a Service Retrieval System for a SOA-based framework"

Tim Peters (BA-Abschluss):
"Konzept einer mobilen Applikation im thematischen Kontext der Energiewirtschaft in Zusammenarbeit mit der NaturWatt GmbH"

Alexandru Zay (BA-Abschluss):
"Konzeption von E-Learning-Plattformen unter Berücksichtigung von Geschäftsmodellalternativen im Bereich Sport"

Björn Straatmann und Carsten Buschmann (BA-Abschluss):
"Sigmoid-Approximation in der Prognoseberechnung von Energiedaten"
28.11.2012
16:00 - 18:00 Uhr
Elena Felger (MA-Zwischenpräsentation):
"Unterstützung eines nachhaltigen Logistikmanagements durch Business Intelligence auf mobilen Endgeräten"

Stefan Osterloh (BA-Abschluss):
"Analyse der Wiederverwendbarkeit von Softwarekomponenten zur Erstellung von Individualsoftware"

Desislava Dechkova (MA-Abschluss):
"Company Reporting - Concept for a Decision Making Process to adopt Sustainability Reporting"
22.11.2012
10:00 - 12:30 Uhr
Olga Tkacz (BA-Vorstellung):
"Leitfaden zur Umsetzung von neuartigen E-Commerce-Lösungen in Russland – Ein Vergleich zwischen Deutschland und Russland"

Raschid Alkhatib (BA-Vorstellung):
N.N.

Marco Lucht (BA-Abschluss):
"Entwicklung eines Kennzahlensystems zur Priorisierung von Kundenanforderungen am Beispiel der BTC Embedded Systems AG"

Sven Kölpin (MA-Abschluss):
"Informations- und Planungssystem für nachhaltige Mobilität"

Daniel Stammer (MA-Abschluss):
"Erstellung eines generischen Datenmodells zur Implementierung eines Sustainability CRM"
20.11.2012
10:00 - 12:30 Uhr

Sabrina Kröger (BA-Vorstellung):
N.N.

Inken Schweins (MA-Vorstellung):
N.N.

Kerem Sezer (IP-Abschluss):
"Wizard zur Einführung von internetbasierter Nachhaltigkeitsberichterstattung"

Daniel Schulz (BA-Abschluss):
"Visualisierung von Ressourcenverbrauch an geschlossenen industriellen Anlagen am Beispiel einer Portal-Waschanlage"

02.11.2012
12:30 - 14:30 Uhr

Stefan Bruns (MA-Vorstellung):
"Fachkonzept für eine raumbezogene Börse für Landschaftsnutzung"

Alexander Spennemann (MA-Vorstellung):
"Konzept eines integrierten Managementinformationssystems für KMU:
Am Beispiel von Microsoft SharePoint"

Andreas Messler (MA-Vorstellung):
"Nachhaltige und strategisch ausgerichtete Standortplanung und Beschaffung als Bestandteil moderner BUIS"
18.10.2012 10:00 - 12:00

Nenad Puric (BA-Vorstellung):
"Der Einsatz des Mobile-Device-Management im Unternehmen unter Betrachtung der Sicherheit"

Arne Laverentz (MA-Vorstellung):
"Modellierung von Überwachungstasks und Konzeption eines Beschreibungsformats für deren Einsatz in zukünftigen BUIS"

Hong Son Dang (MA-Vorstellung):
"E-Business-Standards im Sustainable Supply Chain Management"

Simon Eschen (BA-Abschluss):
"Entwicklung eines Kriterienkatalogs zur Bewertung heutiger ERP-Schulungskonzepte „in der Hochschulbildung“"

12.10.2012
13:00 - 15:30 Uhr 

Julia Lüsebrink (MA-Vorstellung):
"Evaluierung der Integration von In-Memory-Technologien in eine Advanced Meter Infrastructure am Beispiel von SAP HANA"

Jan Ringas (MA-Vorstellung):
"Evaluation des wirtschaftlichen Nutzens und der Rahmenbedingungen für den Einsatz eines CRM-Systems in einem liberalisierten Energiemarkt"

Daniel Schnieders (MA-Abschluss):
"Vorgehensmodell für die Integration von Social Media in neue oder bestehende Geschäftsmodelle im E-Commerce – am Beispiel eines nachhaltigen Mobilitätsservices"

Helge Horoba (BA-Abschluss):
"Leitfaden zur technischen Kontextadaption im mobilen Internet mit Html5 und dem Fokus BI" 

13.09.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Rolf Norrenbrock (MA-Vorstellung):
"Konzept und prototypische Implementierung eines reporting-basierten Anreizsystems für nachhaltige Mobilität"

Vitalij Sadovitch (BA-Vorstellung):
"Optimierung prozessorientierter Business Intelligence durch SAP HANA am Beispiel der ArcelorMittal"

Daniel Stamer (MA-Zwischenpräsentation):
"Erstellung eines generischen Datenmodells zur Implementierung eines Sustainability CRM"
04.09.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Tansel Gezgin (MA-Zwischenpräsentation):
"Erstellung eines Prozess- und Architekturmodells zur Umsetzung elektronischer Kundenkorrespondenzprozesse am Beispiel der EWE Energie"

Tobias Foltermann (BA-Abschluss):
"Erweiterung eines EntwicklungsMonitor-Tools um Transportmanagementfunktionen unter Berücksichtigung des SAP Change Request Management Prozesses"
23.08.2012
11:00 - 12:30 Uhr
Tim Peters (BA-Vorstellung):
"Konzept einer mobilen Applikation im thematischen Kontext der Energiewirtschaft in Zusammenarbeit mit der NaturWatt GmbH"

Peter Schmeißer (BA-Vorstellung):
"Mobile Aggregation von Kartendiensten"

Patrick Schäfer (BA-Vorstellung):
"Location Based Services - Schnittstellenimplementierung zum Umweltportal PortalU"

Stefan Doberjan (BA-Vorstellung):
"Untersuchung der Eignung des Simple Object Access Protocols für mobile Endgeräte am Beispiel des Umweltinformationssystems PortalU"
09.08.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Tim Peters (BA-Vorstellung):
"Entwurf einer Applikation im thematischen Kontext der Energiewirtschaft für mobile Endgeräte in Zusammenarbeit mit der NaturWatt GmbH"

Alexandru Zay (BA-Vorstellung):
"Geschäftsmodelle für E-Learning - Alternativen für den Sport"

Ben Haeseler (IP-Vorstellung):
"Plattformübergreifende Benutzerintegration mit Social Media"

Johannes Cordes (MA-Zwischen):
"Entwicklung eines Vorgehensmodells zur Optimierung des Bestandscontrolling und beispielhafte Anwendung bei der Sandker Metallbau GmbH "

Sven Kölpin (MA-Zwischen):
"Agentenbasiertes Informations- und Planungssystem für nachhaltige Mobilität"
02.08.2012
10:00 - 12:00 Uhr

Carl Mahnke (MA-Zwischenpräsentation):
"Konzept einer generischen System-zu-System-Kommunikation unter Anwendung von Design Patterns - Prototyping auf Basis des ABAP AS"

Marcel Wilkens (MA-Zwischenpräsentation):
"Reifeprüfung von Software in Stabilisierungsphasen"

18.07.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Stefan Kramer (MA-Vorstellung):
"Integrationsmöglichkeit eines Tools zur nachhaltigen Ressourcenplanung in die strategische Unternehmensplanung"

Swetlana Lipnitskaaya (DA-Abschluss):
"Entwicklung und prototypische Implementierung eines generischen und computerspielbasierten Anreizsystems"
12.07.2012
10:00 - 12:00 Uhr

Björn Straatmann und Carsten Buschmann (Doppel-BA-Vorstellung):
"Sigmoid-Approximation in der Prognoseberechnung von Energiedaten"

Shimal Ibrahim (BA-Vorstellung):
"Anwendungsmöglichkeiten des Mobile Business zur Unterstützung einer nachhaltigen Entwicklung am Beispiel eines Konzepts für eine mobile Anwendung"

Daniel Stamer (MA-Vorstellung):
"Erstellung eines generischen Datenmodells zur Implementierung eines Sustainability CRM"

Tobias Foltermann (BA-Zwischenpräsentation):
"Erweiterung eines EntwicklungsMonitor-Tools um Transportmanagementfunktionen unter Berücksichtigung des SAP Change Request Management Prozesses"

06.07.2012
15:00 - 16:00 Uhr

Marc Peters (MA-Abschluss):
"Development of a Generalized User Interaction-Framework for Web-based Information Systems to support Adaptive Learning Environments"

28.06.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Daniel Schulz (BA-Vorstellung):
"TBA (Umfeld Mobile/Sustainable - Operative)" (Arbeitstitel)

Helge Horoba (IP-Zwischenpräsentation):
"Leitfaden zur technischen Kontextadaption im mobilen Internet mit Html5 und dem Fokus BI"

21.06.2012
10:00 - 11:00 Uhr

Kerem Sezer (IP-Zwischenpräsentation):
"Wizard zur Einführung von internetbasierter Nachhaltigkeitsberichterstattung"

Desislava Dechkova (MA-Zwischenpräsentation):
"Company Reporting- Concept for a Decision Making Process to adopt Sustainability Reporting"
18.06.2012
16:00 - 17:00 Uhr

Marco Lucht (Vorstellung):
"Entwicklung eines Kennzahlensystems zur Priorisierung von Kundenanforderungen am Beispiel der BTC Embedded Systems AG"

Mark Philippen (DA-Zwischenpräsentation):
"Refactoring und Reengineering von prozedural gewachsener Software nach objektorientierten Maßstäben in unternehmerischer Umgebung"

08.06.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Simon Eschen (BA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Kriterienkatalogs zur Bewertung heutiger ERP-Schulungskonzepte „in der Hochschulbildung“ "

Tobias Fotlermann (BA-Vorstellung):
"Erweiterung eines EntwicklungsMonitor-Tools um Transportmanagementfunktionen unter Berücksichtigung des SAP Change Request Management Prozesses"

Stefan Osterloh (BA-Vorstellung):
"Analyse der Wiederverwendbarkeit von Softwarekomponenten zur Erstellung von Individualsoftware"

Thorsten Stegmann (BA-Vorstellung):
"Online-Detektion abnormaler Events in 'Umwelt-'Messdaten"
05.06.2012
16:00 - 18:00 Uhr

Stefan Wunderlich (BA-Abschluss):
"Entwicklung eines Autorenwerkzeugs zur Erstellung flexibler Lerninhalte in betrieblichen Anwendungssystemen"

Stanislav Babachanov (BA-Abschluss):
"Konzept für ein Benutzermodell in betrieblichen Anwendungssystemen"

Tobias Meyer (BA-Abschluss):
"Entwicklung es Konzeptes zur Sequenzierung von Lehrinhalten für ERP-Softwareschulungen"

15.05.2012
16:00 - 17:00 Uhr

Tansel Gezgin (MA-Vorstellung):
"Erstellung eines Prozess- und Architekturmodells zur Umsetzung elektronischer Kundenkorrespondenzprozesse am Beispiel der EWE Energie"

09.05.2012
10:00 - 12:00 Uhr

Elena Felger (MA-Vorstellung):
"Unterstützung eines nachhaltigen Logistikmanagements durch Business Intelligence"

Swetlana Lipnitskaya (DA-Zwischenpräsentation):
"Entwicklung und prototypische Implementierung eines generischen und computerspielbasierten Anreizsystems"

03.05.2012
10:00 - 12:00 Uhr

Sven Kölpin (MA-Vorstellung):
"Agentenbasiertes Informations- und Planungssystem für nachhaltige Mobilität"

Daniel Schnieders (MA-Zwischen):
"Vorgehensmodell für die Integration von Social Media in neue oder bestehende Geschäftsmodelle im E-Commerce - am Beispiel eines nachhaltigen Mobilitätsservices"

05.04.2012
16:00 - 17:00 Uhr

Nils Giese (MA-Abschluss):
"Wie nachhaltig ist die Offshore-Windenergie? Prozessbilanzierung der Nearshore-Transporte am Beispiel Global Tech I"

22.03.2012
10:00 - 10:30 Uhr

Helge Horoba (BA-Vorstellung):
"Analyse des Einsatzes und der Anwendungsdurchdringung von BI-Systemen"

15.03.2012
10:00 - 12:00 Uhr

Tobias Meyer (BA-Vorstellung):
"Entwicklung es Konzeptes zur Sequenzierung von Lehrinhalten für ERP-Softwareschulungen"

Stanislav Babachanov (BA-Vorstellung):
"Konzept für ein Benutzermodell in betrieblichen Anwendungssystemen"

Stefan Bruns (MA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Kennzahlensystem zur Bewertung und zum Vergleich von BI-Systemen"

09.03.2012
11:00 - 11:30 Uhr

Mark Philippen (DA-Vorstellung):
"Refactoring und Reengineering von prozedural gewachsener Software nach objektorientierten Maßstäben in unternehmerischer Umgebung"

27.02.2012
14:00 - 16:00 Uhr

Stefan Wunderlich (BA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Autorenwerkzeugs zur Erstellung flexibler Lerninhalte in betrieblichen Anwendungssystemen"

Roland Kern (BA-Vorstellung):
"Web 2.0.12 - Analyse des Durchdringungsgrades des Social Webs in die unternehmerische Praxis"

Kamraan Ghaanat (BA-Abschluss):
"Prototypische Umsetzung eines internetbasierten Planspiels am Beispiel des 'Zero Emission Park'-Projekts" 

********* (BA-Abschluss):
"Konzept zur Evaluierung und Analyse von Lieferanten im Supply Management"

16.02.2012
10:00 - 12:00 Uhr

Olaf Röder (DA-Vorstellung):
"Migration des Prototyps STORM" (Arbeitstitel)

Thomas Kurre (DA-Abschluss):
"Marktanalyse von Software für die Nachhaltigkeitsberichterstattung" 

Nils Peters (DA-Abschluss):
"Abbildungsqualität von Internetverkehrsstatistiken - Eine empirische Analyse am Beispiel von Alexa Webservices" 

Wolf-Christan Gantert (IP-Abschluss)

01.02.2012
12:00 - 14:00 Uhr

Raphael Holtmann (MA-Abschluss):
"Konzept und prototypische Entwicklung eines Beratungssystems zur Optimierung des Beratungsprozesses in der Anlageberatung"

Hermine Stephanyan (MA Abschluss):
"Modell zur IT-gestützte Berechnung des Water Footprint"

Johannes Cordes (MA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Vorgehensmodells zur Optimierung des Bestandscontrolling und beispielhafte Anwendung bei der Sandker Metallbau GmbH"

Carl Mahnke (MA-Vorstellung):
"Einsatz von Design-Patterns zur Fremdsystemkommunikation mit SAP ABAP - Analyse und Umsetzung eines Prototyps"

26.01.2012
16:30 - 17:15 Uhr
Sebastian Vehring (MA-Abschluss):
"Vorgehensmodell für die Auswahl und Einführung einer Standardsoftware für Produktkonfiguratoren in mittelständischen Unternehmen"

12.01.2012
10:00 - 12:00 Uhr
Konstantin Franzuski (BA-Abschluss):
"Schema zur Beschreibung von Learning Objects in adaptiven Lernumgebungen für betriebliche Anwendungssysteme"

Bernhard Klein (BA-Abschluss):
"Konzept zur Verwendung von Data Mining-Methoden im Kontext von adaptiven Lernumgebungen in betrieblichen Anwendungssystemen"

Volker Janz (MA-Abschluss):
"Umsatzrealisierung in Free-To-Play Online-Spielen – Entwicklung von Analyse, Realisierung und Reporting von Umsätzen"

2011

Termin Vortragende und Themen

22.12.2011
09:00 - 10:30 Uhr

Marc Petersen (MA-Zwischen):
"Development of a Generalized User Interaction-Framework for Web-based Information Systems to support Adaptive Learning Environments"

Timo von der Dovenmühle (MA-Abschluss):
"Untersuchung von Verfahren zur Entscheidungsunterstützung für die Komposition von SOA-Anwendungen"

07.12.2011
15:00 - 15:45 Uhr
Oliver Norkus (MA-Verteidigung):
"Entwicklung eines Kennzahlensystems zur Windparksteuerung"
07.12.2011
11:00 - 13:00 Uhr

Thorsten Stegmann (BA-Vorstellung):
"Analyse von Rankings zur Entwicklung einer methodisch unterstutzten Auswahl von Nachhaltigkeitsrichtlinien für KMU"

Tim Jörgen (MA-Vorstellung):
"Geschäftsprozessmodellierung mit Hilfe semantisch annotierter Web Services"


Swetlana Lipnitskaya (BA-Abschluss):
"Anforderugnsanalyse für eine überbetriebliche Nachhaltigkeitsberichterstattung am Beispiel von STORM"


Klaas Schmidt (DA-Abschluss):
"Workflow Reporting mit SAP NetWeaver Business Intelligence am Beispiel von Prozessen aus dem Energiewirtschaftsumfeld"

01.12.2011
11:30 - 12:00 Uhr
Timo von der Dovenmühle (MA-Zwischenpräsentation):
"Untersuchung von Verfahren zur Entscheidungsunterstützung für die Komposition von SOA-Anwendungen"
24.11.2011
10:00 - 12:00 Uhr

********* (BA-Zwischenpräsentation):
"Konzept zur Evaluierung und Analyse von Lieferanten im Supply Management"

Lars Heinemann (BA-Abschluss):
"Entwicklung eines Konzeptes zur Erfolgsmessung des Einsatzes von Social Media in Unternehmen, speziell im B2B-Sektor - am Beispiel der BTC AG"

Georg Brauer (BA-Abschluss):
"Konzeption und prototypenhafte Realisierung eines BI-konformen Content Management Systems in einem Mittelständischen Produktionsunternehmen mit Hilfe Von SAP BI und SAP Portal"

Frank Gerken (MA-Abschluss):
"Entwicklung eines Konzeptes zur Realisierung einer Ergebnisplanung und prototypische Umsetzung mit SAP BusinessObjects Planning and Consolidation" 

23.11.2011
15:30 - 17:00 Uhr
Swetlana Lipnitskaya (MA-Vorstellung): 
"Entwicklung und prototypische Implementierung eines generischen und computerspielbasierten Anreizsystems"

Deyan Stoyanov (BA-Abschluss): 
"Konzeption und Umsetzung einer mobilen Business Intelligence Reporting-applikation für das Windparkmanagement"

Geritt Meerpohl (MA-Abschluss):
"Proaktives IT-Service-Management durch Ähnlichkeitsanalysen und Prognosen von Incidents im Rahmen von ITIL v3"
17.11.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Thomas Kurre (DA-Zwischen):
"Marktanalyse von Software für die Nachhaltigkeitsberichterstattung"

Hermine Stepanyan (MA-Zwischen):
"IT Support für Water Footprints"

Fatih Inel (BA-Abschluss):
"Wettbewerbsbeobachtung von IT-Dienstleistungen unter den neuen Voraussetzungen des Social Media"

Björn Kreye (BA-Vorstellung): 
"IT-Dienstleistungen in internetgestützten sozialen Netzwerken – Die wachsende Bedeutung von Xing, Facebook & Co für B2B-Geschäftsmodelle, speziell BI-Services"

03.11.2011
10:00 - 12:00 Uhr
Hauke Neemann (MA-Vorstellung):
"Identifikation und Abbildung von Mustern in Geschäftsprozessen auf eine objektorientierte Implementierungsebene" 

Kamran Ghanaat (BA-Zwischen):
"Prototypische Umsetzung eines internetbasierten Planspiels am Beispiel des Zero Emission Park-Projekts" 

Piotr Listenik (BA-Abschluss):
"Konzeption und prototypische Umsetzung eines Authentifizierungs- und Autorisierungverfahrens auf mobilen Endgeräten" 

Sebastian van Vliet (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Browserplugins zur Community-basierten Bewertung der Nachhaltigkeit von Unternehmen" 
26.09.2011
15:00 - 17:00 Uhr

Marc Petersen (MA-Vorstellung):
"Development of a Generalized User Interaction-Framework for Web-based Information Systems to support Adaptive Learning Environments"

Mischa Böhm (BA-Abschluss):
"Entwicklung eines Dashboards für ein Windparkmanagement am Beispiel von SAP BusinessObjects"

Jens Runge (BA-Abschluss):
"Implementierungskonzept zur Leistungsverrechnung der internen IT am Beispiel der BTC AG" 

15.09.2011
10:00 - 10:30 Uhr
Ibrahim Okur (BA-Vorstellung):
N.N. 
08.09.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Bernhard Klein (IP-Vorstellung):
"Konzept zur Verwendung von Data Mining-Methoden im Kontext von adaptiven Lernumgebungen in betrieblichen Anwendungssystemen" 

Nils Giese (DA-Zwischenpräsentation)

N.N.

Vytautas Aruna (Praktikum-Abschlusspräsentation)

N.N.

Wolf Gantert (DA-Abschluss):
"Internet der Energie" 

24.08.2011
10:00 - 11:00 Uhr

********* (BA-Vorstellung):
"Konzept zur Evaluierung und Analyse von Lieferanten im Supply Management"

Klaas Schmidt (MA-Zwischenpräsentation):
"Workflow Reporting mit SAP Netweaver Business Intelligence am Beispiel von Prozessen aus dem Energiewirtschaftsumfeld"

15.07.2011
11:00 - 13:00 Uhr

Georg Brauer (BA-Vorstellungspräsentation):
"Konzeption und prototypenhafte Realisierung eines BI-konformen Content Management Systems in einem Mittelständischen Produktionsunternehmen mit Hilfe Von SAP BI und SAP Portal"

Deyan Stoyanov (BA-Vorstellungspräsentation):
"Konzeption und Umsetzung einer mobilen Business Intelligence Reporting-applikation für das Windparkmanagement"

Anthea Connolley (Studentin der NMMU, Südafrika):
"Vorstellung Honoursprojekt im Rahmen des Projekt EISEK" 

13.07.2011
11:00 - 13:00 Uhr

Kamran Ghanaat (BA-Vorstellungspräsentation):
"Prototypische Umsetzung eines internetbasierten Planspiels über das Zero-Emission-Park-Projekt"

Lars Heinemann (BA-Vorstellungspräsentation):
"Entwicklung eines Konzeptes zur Erfolgsmessung des Einsatzes von Social Media in Unternehmen, speziell im B2B-Sektor - am Beispiel der BTC AG"

Swetlana Lipnitskaya (BA-Zwischenpräsentation):
"Anforderungsanalyse für eine überbetriebliche Nachhaltigkeitsberichterstattung am Beispiel von STORM" 

Daniela Hans (DA-Abschlusspräsentation):
"Konzept und prototypische Umsetzung einer technologie-gestützten Lernumgebung am Beispiel von SAP BW" 

05.07.2011
15:30 - 16:00 Uhr
Sebastian Vehring (MA-Vorstellung):
"Vorgehensmodell für die Auswahl und Einführung einer Standardsoftware für Produktkonfiguratoren in mittelständischen Unternehmen" 
30.06.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Jens Runge (BA-Zwischenpräsentation):
"Implementierungskonzept zur Leistungsverrechnung der internen IT am Beispiel eines Produktkataloges"

Mischa Böhm (BA-Zwischenpräsentation):
"Entwicklung eines Dashboards für ein Windparkmanagement am Beispiel von SAP BusinessObjects Ansprechparter bei der BTC"

Oliver Norkus (MA-Zwischenpräsentation):
"Entwicklung eines Kennzahlensystems zur Windparksteuerung"

Timo von der Dovenmühle (MA-Vorstellung):
"Untersuchung von Verfahren zur Entscheidungsunterstützung für die Komposition von SOA-Anwendungen"

23.06.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Gerrit Meerpohl (MA-Zwischenpräsentation):
"Proaktives IT-Service-Management durch Ähnlichkeitsanalysen und Prognosen von Incidents im Rahmen von ITIL v3"

Hermine Stepanyan (MA-Vorstellung):
"IT Support für Water Footprints - Arbeitstitel"

Thomas Kurre (DA-Vorstellung):
"Marktanalyse von Software für die Nachhaltigkeitsberichterstattun"

09.06.2011
13:00 - 15:00 Uhr
Piotr Listenik (BA-Vorstellung):

"Konzeption und prototypische Umsetzung eines Authentifizierungs- und Autorisierungverfahrens auf mobilen Endgeräten"

Ibrahim Okur (BA-Vorstellung):
"Otimierung von Beschaffungsprozessen bei produzierenden Unternehmen durch den Einsatz von SRM - am Beispiel einer Porzellanmanufaktur unter Einsatz von SAP SRM"

Nick Zuschke (BA-Abschluss):
"Katalogisierung und Strukturierung von ITgestützten Methoden zur Unterstützung nachhaltigen Planens und Handelns im Unternehmen"

Tammo Buss (BA-Abschluss):
"Visualisierung von Trace-Daten zur verbesserten Analyse des Benutzerverhaltens in betrieblichen Anwendungssystemen"

09.06.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Fatih Inel (BA-Vorstellung):
"Wettbewerbsbeobachtung von IT-Dienstleistungen unter den neuen Voraussetzungen des Social Media"

Björn Kreye (BA-Vorstellung):

"IT-Dienstleistungen in internetgestützten sozialen Netzwerken – Die wachsende Bedeutung von Xing, Facebook & Co für B2B-Geschäftsmodelle, speziell BI-Services"

Hamed Ommumi (MA-Abschluss):
"Entwicklung eines Management-Cockpits zur ergebnisorientierten Steuerung des Application Management"

Rainer Droste (DA-Abschluss):
"Dynamische Integration von Mehrwertdiensten in E-Businessystemen"

19.05.2011
09:00 - 11:00 Uhr

Sebastian van Vliet (MA-Zwischenpräsentation):
"Entwicklung eines Browserplugins zur Community-basierten Bewertung der Nachhaltigkeit von Unternehmen"

Klaas Schmidt (MA-Vorstellung):
"Workflow Reporting mit SAP Netweaver Business Intelligence am Beispiel von Prozessen aus dem Energiewirtschaftsumfeld"

Desislava Dechkova (MA-Vorstellung):
"Analysis and Concept for a Decision-Making Process to Support Introduction of Sustainability Reporting - Based on Knowledge Engineering"

Raphael Holtmann (MA-Vorstellung):
"Prototypische Entwicklung einer Anwendung zur verbesserten Unterstützung des Beratungsprotokolls in der Finanzberatung"

05.05.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Jens Runge (BA-Vorstellung):
"Implementierungskonzept zur Leistungsverrechnung der internen IT am Beispiel eines Produktkataloges"

Mischa Böhm (BA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Dashboards für ein Windparkmanagement am Beispiel von SAP BusinessObjects Ansprechparter bei der BTC" 

21.04.2011
10:00 - 12:00 Uhr
Gerrit Meerpohl (MA-Vorstellung):
"Proaktives IT-Service-Management durch Ähnlichkeitsanalysen und Prognosen von Incidents im Rahmen von ITIL v3"

Nils Peters (Vorstellung):
"Abbildungsqualität von Internetverkehrsstatistiken – Eine empirische Analyse am Beispiel von Alexa Webservices"

Oliver Norkus (MA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Kennzahlensystems zur Windparksteuerung" 
14.04.2011
10:00 - 11:00 Uhr

Nick Zuschke (BA-Zwischenpräsentation):
"Katalogisierung und Strukturierung von ITgestützten Methoden zur Unterstützung nachhaltigen Planens und Handelns im Unternehmen"

24.03.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Tammo Buss (BA-Vorstellung):
"Visualisierung  von Trace-Daten zur verbesserten Analyse des Benutzerverhaltens in betrieblichen  Anwendungssystemen"

Volker Janz (MA-Vorstellung):
"Umsatzrealisierung in Free-To-Play Online-Spielen – Entwicklung von Analyse, Realisierung und Reporting von Umsätzen"

Daniel Kopenetz (DA-Abschluss):
"Explorative Informationsvisualisierung in der Business Intelligence"

Sven Borgmann (DA-Abschluss):
"Open-Source-ERP-Systeme im praktischen Einsatz in kleinen und mittleren Unternehmen (KMU)"

17.03.2011
11:00 - 11:30 Uhr
Matthias Rieken (MA-Abschluss):
"Optimierungskonzept für die ERP Einführung - Prototyp zur Unterstützung, Dokumentation und Evaluation von ERP Einführungsprozessen anhand eines KMU Praxisbeispiels"

24.02.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Dr. Joachim Kurzhöfer (Vorstellung):

"Vorstellung Lufthansa Systems"

Frank Gerken (MA-Zwischenpräsentation):
"Entwicklung eines Konzeptes zur Realisierung einer Ergebnisplanung und prototypische Umsetzung mit SAP BusinessObjects Planning and Consolidation"

Hamed Omumi (MA- Zwischenpräsentation):
"Entwicklung eines Management-Cockpits zur ergebnisorientierten Steuerung des Application Management"

Katja Bornholt (DA-Abschluss):
"Entwicklung und Anwendung eines Frameworks für das IT-Controlling anhand eines praktischen Beispiels der Lufthansa Systems"

27.01.2011
10:00 - 12:00 Uhr


Thomas Path (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Fachkonzepts für ein internetbasiertes Planspiel über das Zero-Emission-Park-Projekt mittels eines Edutainment-Ansatzes"

Nick Zuschke (BA-Vorstellung):
"Katalogisierung und Strukturierung von ITgestützten Methoden zur Unterstützung nachhaltigen Planens und Handelns im Unternehmen"

Kerem Sezer (IP-Vorstellung):
"Entwurf und Implementationeines Wizardszur Einführung von Nachhaltigkeitsberichterstattung in Unternehmen am Beispiel von STORM"

13.01.2011
10:00 - 12:00 Uhr

Frank Gerken (MA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Konzeptes zur Realisierung einer Ergebnisplanung und prototypische Umsetzung mit SAP BusinessObjects Planning and Consolidation"

Sebastian van Vliet (MA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Browserplugins zur Community-basierten Bewertung der Nachhaltigkeit von Unternehmen"

Swetlana Lipnirskaya (IP-Vorstellung):
"Anforderungsanalyse für eine überbetriebliche Nachhaltigkeitsberichterstattung am Beispiel von STORM"

 

 

2010

Termin Vortragende und Themen
16.12.2010
10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Alexander Oehlmann (MA-Zwischenpräsentation):
"Funktionsorientierung als Perspektive für eine nachhaltige Entwicklung - aufgezeigt am Beispiel eines Geschäftsmodells für den Energieversorger als Full-Service-Provider"

Sebastian van Vliet (IP-Abschlusspräsentation):
"Marktanalyse von XBRL-Editoren und Entwicklung von Anforderungen zur prototypischen Implementierung in STORM"
25.11.2010
10:00 s.t. -
12:00 Uhr




Sawan Sulaiman (MA-Zwischenpräsentation):
"Konzeption und Entwicklung eines standardisierten Trace-Format Für Interaktionsdaten in ERP-Systemen anhand von Anforderungen der adaptiven Lernumgebung
"

Matthias Rieken (MA-Zwischenpräsentation):
"Optimierungskonzept für die ERP Einführung - Prototyp zur Unterstützung, Dokumentation und Evaluation von ERP Einführungsprozessen anhand eines KMU Praxisbeispiels"


Nashida Barakat (PhD-Zwischenpräsentation):
"Behandlung von Datendefekten basierend auf Fuzzy Rough Set"  (in Englisch)

11.11.2010
10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Dennis Scheuring (MA-Abschluss):
"Analyse einheitlicher Datenstrukturen im Output- und Formularmanagement zur Optimierung der Daten- und Informationsflüsse unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Nutzenpotenziale am Beispiel der Daimler AG"

Daniel Kopenetz (DA-Zwischenpräsentation):
"Explorative Informationsvisualisierung in der Business Intelligence mit SAP Web Dynpro und Adobe Flex am Beispiel eines Energieversorgers"

Oliver Norkus (MA-Vorstellung):
"Einsatz agiler Methoden in SAP-Softwareentwicklungsprojekte am Beispiel der BTC AG"

28.10.2010
10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Basel Hasan (MA-Abschluss):
"Erweiterung und Impelementierung eines Sicherheitsprotokolls zur Bewertung von Web Services in SOA-basierten ERP-Systemen"

Sebastian van Vliet (IP-Zwischenstand):
"
Martkanalyse von XBRL-Editoren und Entwicklung von Anforderungen zur prototypischen Implementierung in STORM"

Elena Felger und Tansel Gezgin (Doppel BA-Abschluss):
"Neue Möglichkeiten des Einsatzes von Open-Source-ERP-Systemen in der Hochschulbildung"

Sven Kölpin und Daniel Stamer (Doppel-BA-Abschluss):

"Prozessoptimierung beim Customizing von grafischen Benutzeroberflächen innerhalb web-basierter, standardisierter ERP-Systeme" 


05.08.2010 10:00 s.t. -
12:00 Uhr

Basel Hasan (MA-Zwischenstand):
"Erweiterung und Impelementierung eines Sicherheitsprotokolls zur Bewertung von Web Services in SOA-basierten ERP-Systemen"

Thomas Path (MA-Zwischenstand):
"Entwicklung eines Fachkonzepts für ein internetbasiertes Planspiel über das Zero-Emission-Park-Projekt mittels eines Edutainment-Ansatzes"

Dennis Scheuring (MA-Zwischenstand):
"Analyse einheitlicher Datenstrukturen im Output- und Formularmanagement zur Optimierung der Daten- und Informationsflüsse unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Nutzenpotenziale am Beispiel der Daimler AG"
15.07.2010 10:00 s.t. -
11:00 Uhr


Sawan Sulaiman (MA-Vorstellung):
"Konzeption und Entwicklung eines standardisierten Trace-Formats für Interaktionsdaten in ERP-Systemen"

Katja Bornholt (MA-Zwischenvorstellung):
"Entwicklung und Anwendung eines Frameworks für das IT-Controlling anhand eines praktischen Beispiels der Lufthansa Systems"


01.07.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Jörn Syrbe (IP-Abschluss):
"Realisierung eines Internet Transaction Server (ITS) Dienstes für das Berichtswesen der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg"

Plamen Rusinov (IP-Abschluss):
"Entwicklung eines Prototyps zur teilautomatisierten Marktanalyse mit Einsatz von Webservices und Suchmaschinendienste"

Sven-Oliver Meyer (DA-Abschluss):

"Optimierungspotentiale beim Reporting durch die Verwendung von Microsoft .NET Technologien in Verbindung mit dem SAP Business Information Warehouse"

17.06.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uh

Sebastian van Vliet (IP-Vorstellung):
"Martkanalyse von XBRL-Editoren und Entwicklung von Anforderungen zur prototypischen Implementierung in STORM"

Matthias Rieken (MA-Vorstellung):
"Optimierungskonzept für die ERP Einführung - Prototyp zur Unterstützung, Dokumentation und Evaluation von ERP Einführungsprozessen anhand eines KMU Praxisbeispiels"

Mathias Elbeshausen (DA-Abschluss):
"Marktanalyse und Entwicklung einer Vorgehensweise zur Einführung eines Customer Relationship Management Systems und die praktische Umsetzung am Beispiel der Firma Brille24 GmbH"

03.06.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uh


Daniel Kopenetz (DA-Vorstellung):
"Explorative Informationsvisualisierung in der Business Intelligence mit SAP Web Dynpro und Adobe Flex am Beispiel eines Energieversorgers"

Konstantin Sleumer (IP-Abschluss):
"Klassifikation typischer Web 2.0-Merkmale anhand einer Analyse relevanter Webseiten"

Marcel Sommerlatt (DA-Abschluss):
"Konzeption und Implementierung eines Management Cockpits im SAP BW zur Unterstützung des Performance Measurements in Unternehmen"

20.05.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uh

Elena Felger und Tansel Gezgin (Doppel BA-Vorstellung):
"Neue Möglichkeiten des Einsatzes von Open-Source-ERP-Systemen in der Hochschulbildung"

Daniela Hans (DA-Vorstellung):
"Konzept und prototypische Umsetzung einer technologie-gestützten Lernumgebung am Beispiel von SAP BW"

06.05.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Sven Kölpin und Daniel Stamer (Doppel-BA-Vorstellung):
"Prozessoptimierung beim Customizing von grafischen Benutzeroberflächen innerhalb web-basierter, standardisierter ERP-Systeme"

Sven Borgmann (DA-Vorstellung):
"Open-Source ERP-Systeme im praktischen Einsatz in KMU"

Mahmoud Amer (Zwischenvortrag Promotion):
"Measuring Quality of Electronic Services in B2B"

15.04.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Dennis Scheuring (MA-Vorstellung):
"Analyse einheitlicher Datenstrukturen im Output- und Formularmanagement zur Optimierung der Daten- und Informationsflüsse unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Nutzenpotenziale am Beispiel der Daimler AG"

Thomas Path (DA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Fachkonzepts für ein internetbasiertes Planspiel über das Zero-Emission-Park-Projekt mittels eines Edutainment-Ansatzes"

Basel Hasan (MA-Vorstellung):
"Erweiterung und Impelementierung eines Sicherheitsprotokolls zur Bewertung von Web Services in SOA-basierten ERP-Systemen"

Katja Bornholt (MA-Vorstellung):
"Entwicklung und Anwendung eines Frameworks für das IT-Controlling anhand eines praktischen Beispiels der Lufthansa Systems" 

04.02.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Jörn Syrbe (IP-Vorstellung):
"Realisierung eines Internet Transaction Server (ITS) Dienstes für das Berichtswesen der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg"

Matthias Holthus (DA-Abschluss):
"Exemplarische Konzeption und Implementierung eines Kundenmanagementhubs"

04.02.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uhr

Plamen Rusinov (IP-Vorstellung)
"Entwicklung eines Prototyps zur teilautomatisierten Marktanalyse mit Einsatz von Webservices und Suchmaschinendienste"

21.01.2010

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Marcel Sommerlatt (DA-Abschluss):
"Konzeption und Implementierung eines Management Cockpits im SAP BW zur Unterstützung des Performance Measurements in Unternehmen"

Vorstellung der Forschungsschwerpunkte der Abteilung Wirtschaftsinformatik I / Very Large Business Applications (VLBA)

>>Folien zu den Forschungsschwerpunkten<<

2009

Termin Vortragende und Themen

17.12.2009

10:30 s.t. -
11:00 Uhr


Chunqi Hu (DA-Abschluss):
"Elektronische Archivierung der Businessakten ins Dokumentenmanagement-System"

03.12.2009

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Timo von der Dovenmühle (BA-Abschluss):
"Validierung adaptierter Web Services innerhalb eines Semantic SOA "

Volker Janz & Tobias Krahn (Doppel-BA-Abschluss):
"Einführung eines ERP-Open-Source-Softwarelösung im Unternehmen - Anforderungsanalyse zur Integration von 'Tryton ERP' in der Firma 'Gartencenter Vähning' "

Frank Gerken (IP-Abschluss):
"Measuring Service Quality in B2B Enterprises"

26.11.2009

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Konstantin Sleumer (IP-Vorstellung):
"Klassifikation typischer Web 2.0-Merkmale anhand einer Analyse relevanter Webseiten"

Sven-Oliver Meyer (DA-Vorstellung):
"Optimierungspotentiale beim Reporting durch die Verwendung von Microsoft .NET Technologien in Verbindung mit dem SAP Business Information Warehouse"

Paul Scharke (IP-Abschluss):
"Intelligent Character Recognition mit Hilfe von digitalen Stiften"

Frank Bahlmann (DA-Abschluss):
"Erstellung einer Webanwendung zur visuellen Darstellung von Objekten und Beziehungen auf Basis von ITIL"

15.10.2009

10:00 s.t. -
12:00 Uhr


Sven-Oliver Meyer (IP-Abschluss):
"Einführung und Anpassung Föderierter ERP-Systeme" 

Ralf Hargens (DA-Abschluss):
"Erstellung und exemplarische Anwendung eines Fachkonzepts für die Auswahl eines Informationssystems" 

Julia Eichler (DA-Abschluss):
"Vorgehensmodell zur Auswahl und Einführung von ERP-Systemen auf Basis von Open-Source"

Jens Meyer (DA-Abschluss):
"Schnittstellengenerierung und Integration der Probenbörse in ein Portal"

21.10.2009

11:00 s.t. -
12:00 Uhr


Daniel Meyerholt (DA-Abschluss):
"Entwurf und Implementierung eines Softwaresystems zur automatischen Klassifizierung von umweltbezogenen Dokumenten sowie Integration in den Indexierungsprozess der Open-Source Suchmaschine Nutch"

25.06.2009

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Daniel Kopenetz (IP-Vorstellung):
Design von Workflow-Anwendungen im Microsoft .NET-Framework

Matthias Holthus (DA-Vorstellung):
Exemplarische Konzeption und Implementierung eines Kundenmanagementhubs

11.06.2009

11:00 s.t. - 12:00 Uhr


Boris Manyshev (Dissertationsthema):
"Dynamisches Projektmanagement System für KMU basierend auf verknüpften Business-Prozessen"

04.06.2009

12:00 s.t. - 14:00 Uhr

Tobias Krahn & Volker Janz (Doppel-Bachelor Vorstellung):
"Einführung eines ERP-Systems als Open-Source-Softwarelösung im Unternehmen – Anforderungsanalyse zur Integration von „Tryton ERP“ in der Firma „Gartencenter Vähning“ "

Timo von der Dovenmühle (DA-Vorstellung):
"Validierung adaptierter Web Services innerhalb eines Semantic SOA"

Abdelkerim Rezgui (Dissertationsthema):
"Business Intelligence: Rahmenbedingungen und Einsatzrichtlinien"

14.05.2009

10:00 s.t. - 12:00 Uhr

Frederik Kramer (Dissertationsthema):
"Vorgehens(Implementierungs-)modell zur Gewinnung von Wettbewerbsvorteilen durch den Einsatz von Open Source Software"

Naoum Jamous (Dissertationsthema)

04.05.2009

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Julia Eichler (DA-Vorstellung):
"Vorgehensmodell zur Auswahl und Einführung von ERP-Systemen auf Basis von Open Source"

Matthias Elbeshausen (DA-Vorstellung):
"Entwicklung einer Vorgehensweise zur Erstellung eines Customer Relationship Management Systems und die praktische Umsetzung am Beispiel der Firma Brille 24 GmbH"

Jan Glagau (Dissertationsthema-Vorstellung):
"Entwicklung eines Referenzmodells zum Management von Projekten mit föderierten ERP-Systemen (FERP) im internationalen Umfeld"

21.04.2009

15:00 s.t. - 15:30 Uhr

Benjamin Wagner vom Berg (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Personalkennzahlensystems am Beispiel des Instituts für Verkehrstechnik des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt e.V."

 

16.04.2009

13:00 s.t. -  14:00 Uhr


Hui Xu (DA-Abschluss):
"Wirtschaftliche Relevanz von SAP® ABAP Objects® "

31.03.2009

11:00 s.t. -  12:30 Uhr

Chunqi Hu (DA-Vorstellung):

"Automatisierung elektronischer Archivierung: Die Schnittstelle „FileNet-Interface“ zwischen System Leasco und System FileNet"

Frank Bahlmann (DA-Vorstellung):
"Visuelle Darstellung von Objekten und Beziehungen in Zusammenhang mit ITIL"

Mert Gizir (DA-Abschluss):
"Enterprise Search - Konzept zur prototypischen Implementierung einer Lösung zur unternehmensweiten Suche"

10.03.2009

10:00 s.t. -  12:00 Uhr


Sven-Oliver Meyer (IP-Vorstellung):
"Einführung und Anpassung Föderierter ERP-Systeme"

Marcel Sommerlatt (IP-Abschluss):
"Darstellung eines industriellen Prozessnetzwerkes als Fachkonzept zur Erstellung eines SAP R/3 Anwendungssystems"

Moritz Grohmann (DA-Abschluss):
"Konzeption einer optimierten Architektur für Recyclingbörsen basierend auf einem Marktüberblick bestehender Recyclingbörsen"

19.02.2009

10:00 s.t. - 12:00 Uhr

Jens Meyer (DA-Vorstellung):
"Schnittstellengenerierung und Integration der Probenbörse in ein Portal"

Ralf Hargens (DA-Vorstellung):
"Aufbau eines Informationssystems für ein international tätiges, mittelständisches Unternehmen"

Daniela Hans (IP-Abschluss):
"Konzeption und Implementierung von Fallstudien im SAP BW auf Basis eines durchgängigen Unternehmensbeispiels"

08.01.2009

10:00 s.t. - 12:00 Uhr

Daniel Meyerholt (DA-Vorstellung):
"Entwurf und Implementierung eines Softwaresystems zur automatischen Klassifizierung von umweltbezogenen Dokumenten sowie Integration in den Indexierungsprozess der Open-Source Suchmaschine Nutch"

Ruben Schorling (DA-Abschluss):
"Reference Architecture for Tracking Systems in Manufacturing Environments"

Thorsten Schönbohm (DA-Abschluss):
"IT-Industrialisierung im Data Warehousing: Standardisierung und Automatisierung im ETL-Bereich"

2008

Termin Vortragende und Themen

11.12.2008

09:00 s.t. - 11:00 Uhr

Inga Laßwitz (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Prototypen zur Erkennung relevanter Muster und Zusammenhänge in Kundendaten auf Basis von SAP Netweaver 2004s"

Tim Mesick (DA-Abschluss):
"Metriken und Werkzeuge für das Software-Architektur-Management im Kontext von SAP NetWeaver"

Christian Riedel (DA-Abschluss):
"Metadaten-Analyse und -Visualisierung in Data-Warehouse-Systemen zur Sicherstellung der Validität von Entscheidungsgrundlagen"

27.11.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr

Hristena Pashalanova (DA-Abschluss):
"Wissensmanagementsysteme zur nachhaltigen Unterstützung von Softwareprojekten am Beispiel des SAP NetWeaver 7.0 Knowledge Management"

30.10.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Moritz Grohmann (DA-Vorstellung):
"Konzeption einer prototypischen Architektur für Recyclingbörsen zum Einsatz in überbetrieblichen Recyclingnetzwerken, basierend auf einem Marktüberblick bestehender Recyclingbörsen"

Katrin Mewis (IP-Abschluss):
"Einsatzpotentiale von Data Warehouse Systemen am Beispiel des SAP-Business Information Warehouse zur Unterstützung des strategischen Informationsmanagement"

23.10.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Ralf Hargens (IP-Abschluss):
"Erstellung eines Konzepts zur Verbesserung der Suchfunktionalität aus Benutzersicht für einen bestehenden Online-Shop"

Dirk Peters (DA-Abschluss):
"Entwicklung und Umsetzung eines Konzepts zur praktischen Einführung in die Module SAP® BI Data Warehousing und SAP® BI-Integrierte Planung im Rahmen von SAP® NetWeaver 7.0"

Nils Giesen (DA-Abschluss):
"Konzeption und Entwicklung einer Fallstudie für das Potential einer Portaltechnologie am Beispiel von SAP® NetWeaver Portal"

30.09.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Daniel Kopenetz (IP-Vorstellung):
"Design von Workflow-Anwendungen im Microsoft .NeT-Framework"

Christoph Schulz (DA-Vorstellung):
"Leistungsfähigkeit von Standardwerkzeugen zur Business Intelligence in Data Warehouse Lösungen"

Ruben Schorling (DA-Vorstellung):
"Information and material tracking from supplier to costumer"

Heiko Stammel (IP-Abschluss):
"Software-Werkzeuge zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen - Marktanalysee und Benchmarking"

Jens Meyer (IP-Abschluss):
"Erstellung einer webbasierten Probenbörse beim Niedersächsischen Landesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit"

04.09.2008

12:15 s.t. - 13:00 Uhr


Katrin Mewis (IP-Vorstellung):
"Einsatzpotentiale von Data Warehouse Systemen am Beispiel des SAP Business Information Warehouse zur Unterstützung des strategischen Informationsmanagement"

Marcel Sommerlatt (IP-Vorstellung):
"Darstellung eines industriellen Prozessnetzwerkes als Fachkonzept zur Erstellung eines SAP R/3 Anwendungssystems"

Hui Xu (DA-Vorstellung):
"Wirtschaftliche Relevanz von SAP® ABAP Objects®"

10.07.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Michael Riehemann (IP-Vorstellung):
"Konzeption und Implementierung eines Plugins für Stud.IP zur Anbindung des Oldenburger Regionales Bibliotheks- und Informationssystems per SRU"

Christoph Jobelius (DA-Vorstellung):
"Bewertungsmöglichkeiten für Green IT"

03.07.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Frank Bahlmann (IP-Abschluss):
"ITIL-Methoden für die Unterstützung von Geschäftsprozessen"

Jens Meyer (IP-Abschluss):
"Dokumentations-Workflow"

19.06.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Thomas Path (IP-Vorstellung):
"Werkzeuggestützte Spezifikation von Web Services"

Christoph Heyen (DA-Vorstellung):
"Standardisierung fachlicher Web Services durch eine Community"

Adrian Thobe (DA-Abschluss):
"Konzept zur Bewertung von Softwarekomponenten für regelbasierte Systeme"

12.06.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Christine Priest (DA-Abschluss):
"Eine Ontologie für die intelligente Ablaufplanung"

Michael Wilken (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Systems zur Optimierung der Energieeffizienz in der Kunststoffspritzgussindustrie"

05.06.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Dirk Peters (DA-Vorstellung):
"Entwicklung und Umsetzung eines Konzepts zur praktischen Einführung in die Module SAP® BI Data Warehousing und SAP® BI-Integrierte Planung im Rahmen von SAP® NetWeaver 7.0"

Nils Giesen (DA-Vorstellung):
"Konzeption und Entwicklung einer Fallstudie für das Potential einerPortaltechnologie am Beispiel von SAP NetWeaver Portal"

Hristina Pashalanova (DA-Vorstellung):
"Wissensmanagementsysteme zur nachhaltigen Unterstützung von Softwareprojekten am Beispiel des SAP NetWeaver 2004s Knowledge Management"

Thorben Witt (DA-Abschluss):
"Dynamische Generierung von Benutzungsoberflächen zur Verwaltung von Klassen der Modellschicht"

29.05.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Ralf Hargens (IP-Vorstellung):
"Erstellung eines Konzeptes zur Verbesserung der Suchfunktionalität einer Suchmaschine aus Benutzersicht für einen bestehenden Online-Shop"

Mert Gizir (DA-Vorstellung):
k.A.

Thorsten Schönbohm (DA-Vorstellung):
"IT-Industrialisierung im Data Warehouse: Standardisierung und Automatisierung im ETL-Bereich"

Christian Riedel (DA-Vorstellung):
"Metadaten Analyse und Visualisierung in Data Warehouse Systemen zur Sicherstellung der Validität von Entscheidungsgrundlagen"

Gunnar Meyer (DA-Abschluss):
"Berücksichtigung von Usability-Aspekten im Requirements Engineering"

29.04.2008

11:00 s.t. - 11:30 Uhr


Ahmed Youssefi (DA-Abschluss):
"Fachkonzept zur Einführung benutzerfreundlicher Bedienoberflächen im Projektmanagement am Beispiel der Firma Enercon"

24.04.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Dennis Pölking (DA-Abschluss):
"Risikoanalyse u. Präventionsplanung bei der Einführung von Open Source ERP-Systemen in KMUs"

Wolfgang Deeken (DA-Abschluss):
"Prozessoptimierung durch die Anbindung von CRM an ERP am Bsp. von MS Dynamics CRM und SAP R/3"

Roman Volke (IP-Abschluss):
"Einführung von Groupwaresystemen - Eine Fallstudie bei der CeWe Color AG"

Conny Binok (IP-Vorstellung):
"Entwicklung eines Modells für das IT-Controlling unter Berücksichtigung praktischer Anforderungen"

Daniela Hans (IP-Vorstellung):
"Konzeption und Implementierung von Fallstudien im SAP BW auf Basis eines durchgängigen Unternehmensbeispiels"

Inga Lasswitz (DA-Vorstellung):
"Entwicklung eines Prototypen zur Erkennung relevanter Muster und Zusammenhänge auf Basis von SAP NetWeaver 2004s"

17.04.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Jörg Hüsers (DA-Abschluss):
"Auswirkungen einer neu eingeführten Indexierung eines workflowbasierten Archivsystems und CRM auf die Unternehmensprozesse"

Tim Mesick (DA-Vorstellung):
"Metriken und Werkzeuge für das Software-Architektur-Management im Kontext von SAP NetWeaver"

Moritz Grohmann (IP-Abschluss):
"Fachkonzept zur automatisierten Überführung von Stoffstromnetzen in PPS-Systeme"

Sebastian Gerdes (IP-Abschluss):
"Behandlung von Termindubletten in der Groupware Open-Xchange"

10.04.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Christoph Stolarek (DA-Abschluss):
"Reaktive Transportplanung auf Basis von Tracking und Tracing Daten"

Michael Wilken (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Systems zur Optimierung der Energieeffizienz in der Kunststoffspritzgussindustrie"

Melanie Albrecht (DA-Abschluss):
"Projektmanagement Unterstützung für Projektgruppen im Informatikstudium an der Universität Oldenburg"

27.03.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Michael Taphorn (DA-Vorstellung):
"Ein Konzept zur Bewertung und Weiterverrechnung von Diensten im Umfeld eines Storage Area Networks in einem Rechenzentrum"

Pascal Kuhn (DA-Abschluss):
"Optimierung von Keywordadvertisingkampagnen"

Angelo Maron (DA-Abschluss):
"Fuzzy Reactive Scheduling"

13.03.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Heiko Stammel (IP-Vorstellung):
"Nachhaltigskeitberichtserstattung"

Thorsten Schönbohm (IP-Vorstellung):
"Anbindung externer Werkzeuge an ein prototypisches Metdatenmanagementsystem"

Adrian Thobe (DA-Vorstellung):
"Konzept zur Bewertung von Softwarekomponenten für regelbasierte Systeme in Produktionsbetrieben"

Roman Volke (IP-Verteidigung):
"Einführung von Groupwaresystemen - Fallstudie bei der CeWe Color AG & Co. OHG"

Ruben Schorling (IP-Verteidigung):
"Konzept einer unabhängigen Instanz zur Prüfung von Service Level Agreements für Web Services"

24.01.2008

10:00 s.t. - 10:30 Uhr


Igor Rasumow (DA-Vorstellung):
"Entwicklungsbegleitende Anforderungsauswertung für das Software Engineering"

10.01.2008

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Frank Bahlmann (IP-Vorstellung):
"ITIL"

Jingjing Liu (DA-Vorstellung):
"Evaluation von Persistenz-Frameworks und Empfehlungen zum Einsatz im Kontext von SAP Netweaver und Betrieblichen Informationssystemen"

Thomas Fangmeyer(DA-Abschluss):
"Fachkonzept zur Anbindung einer RFID-basierten Lösung an ein Data Warehouse und Umsetzung am Beispiel des elektronischen Ökozertifikats und SAP BW"

2007

Termin Vortragende und Themen

20.12.2007

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Jens Meyer (IP-Vorstellung):
"Dokumentationsworkflow"

Lian Chen (IP- Vorstellung):
"Konzeption eines Vorgehensmodells für SAP BW Projekt unter besondere Berücksichtigung ­der Projektkosten"

Dirk Peters (IP-Verteidigung):
"Semantische Web Services in förderierten ERP-Systemen"

Peter Cissek (DP-Vorstellung):
"Strategische Unternehmensplanung in einer Data Warehouse Umgebung unterstützt durch ein Wissensmanagements"

19.12.2007

14:00 s.t. - 15:00 Uhr


Hui Xu (IP-Verteidigung):
"Mehrsprachigkeit in föderiertern ERP-Systemen"

Tim Mesick (IP-Verteidigung):
"Integration von externen Anwendungssystemen und FERP-Systemen"

13.12.2007

10:00 c.t. - 12:00 Uhr


Michael Meinders (DA-Vorstellung):
"Personaleinsatzplanung als CSP"

Kai Schulte (IP-Abschluss):
"Elektronische Verfahrensbeschreibungen"

Jörn Künnemann (IP-Abschluss):
"Einsatzmöglichkeiten von System Management Software in einem Rechenzentrum"

Jun Huang (DA-Abschluss):
"Fuzzy Scheduling Algorithmen als Webservice"

06.12.2007

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Dirk Bullermann (IP-Vorstellung):
"Nutzung externer Daten in SAP Netweaver am Beispiel der Amazon Webservices ECS"

Igor Sechyn (IP-Verteidigung):
"Preismodelle für Web Service-basierte Anwendungssysteme"

Niels Hapke (IP-Verteidigung):
"Dezentrale Organisation von Web Service-Angeboten in föderierten ERP-Systemen auf Basis des JXTA-Frameworks"

29.11.­2007

09:00 s.t. - 11:00 Uhr


Franzisca Schmitt (DA-Vorstellung):
"Ontologiebasierte Beschreibung des Produktwertes"

Roland Koppe (IP-Verteidigung):
"Auswahl und Nutzung von semantischen Web Services in Marktplätzen mit OWL-S und UDDI"

David Heimann (IP-Verteidigung):
"Implementierung einer dezentralen Verwaltung von UDDI-Servern mit Hilfe eines Peer-To-Peer Suchalgorithmus"

22.11.­2007

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Thorben Witt (DA-Vorstellung):
"Dynamische Generierung von Benutzungsoberflächen zur Verwaltung von Klassen der Modellschicht"

Andre Dromowicz (DA-Vorstellung):
"DRMS im universitären Umfeld"

Lars Wittje (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Vorgehensmodells zur Einführung und Nutzung von Multiportalen innerhalb eines Unternehmens"

Yeyi Cao (DA-Abschluss):
"Automatische Erzeugung der Grafik mit der Datenbank des Corporate Modelers"

08.11.2007

10:00 s.t. - 12:00 Uhr


Moritz Grohmann (IP-Vorstellung):
"Fachkonzept zur Bilanzierung und automatischen Extraktion von Stoffstromnetzen in PPS-Systeme"

Angelo Maron (DA-Vorstellung):
"Fuzzy Reactive Scheduling"

Christoph Stolarek (DA-Vorstellung):
"Reaktive Transportplanung auf Basis von Tracking und Tracing Daten"

Pascal Kuhn (DA-Vorstellung):
"Entwicklung einer Anwendung zur Optimierung des Keywordadvertising"

Joern M. Busch (IP-Abschluss):
"Erstellung eines Referenzmodells für Hafensoftware"

Rainer Droste (IP-Abschluss):
"Entwicklung eines Simulationsmodells zur Überprüfung logistischer Abläufe eines Containerterminals"

25.10.2007

10:00 s.t. - 12:20 Uhr


Mathias Elbeshausen (IP-Vorstellung):
"Wikis zur Vernetzung in umweltbezogenen internationalen Studiengängen Portierung einer Access-Datenbank in ein Wiki am Beispiel der MoveOn-Datenbank"

Christoph Schulz (IP-Vorstellung):
"System zur Visualisierung von Zuständen vom mit Sensorknoten ausgestatteten Containern und ihrem Transport mittels bestimmter Objekte"

Andreas Ziesenitz (IP-Abschluss):
"Toolunterstützung bei der Implementierung standardisierter Web Services im betrieblichen Kontext"

Sven Eyke Busch (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines Vertrauensmodells für föderierte ERP-Systeme auf der Basis von Web Services"

Winfried Klinker (DA-Abschluss):
"Konzeption und Umsetzung eines Integrierten Qualitäts- und Ziele- Managementsystems für Träger von sozialen Einrichtungen"

Jens Plüster (DA-Abschluss):
"Vergleichsstudie des ETL-Prozesses in aktuellen Data Warehouse Systemen"

20.09.2007

13:00 c.t. - 15:15 Uhr


Igor Rasumov (IP):
"Anforderungsverfolgung auf Basis integrierter Produktmodelle im Software Engineering"

Christine Pries (DA-Vorstellung):
"Eine Ontologie für die intelligente Ablaufplanung"

Wolfgang Deeken (DA-Vorstellung):
"Prozessoptimierung durch die Anbindung von Microsoft Dynamics CRM an SAP ERP"

Joachim Krahe (IP-Abschluss):
"Konfigurationsmanagement"

Wolfgang Deeken (IP-Abschluss):
"Sichere Authentifizierung im WLAN"

Ling Zou (DA-Abschluss):
"Webbasierte MetaHeuristiken für Ablaufplanungsprobleme"

20.09.2007

10.00 s.t. - 12.30 Uhr


Dirk Peters (IP-Vorstellung):
"Semantische Web Services in förderierten ERP-Systemen"

David Heinemann (IP-Vorstellung):
"Implementierung einer dezentralen Verwaltung von UDDI-Servern mit Hilfe eines Peer-To-Peer Suchalgorithmus"

Roland Koppe (IP-Vorstellung):
"Auswahl und Nutzung von semantischen Web Services in Marktplätzen mit OWL-S und UDDI"

Roman Volke (IP-Vorstellung):
"Einführung von Groupwaresystemen - Eine Fallstudie bei der CeWe Color AG"

Hui Xu (IP-Vorstellung):
"Unterstützung der Mehrsprachigkeit in Föderierten ERP-Systemen"

Niels Hapke (IP-Vorstellung):
"Dezentrale Organisation von WebService-Angeboten in föderierten ERP Systemen auf Basis des JXTA Frameworks"

Yeyi Cao (DA-Vorstellung):
"Automatische Erzeugung der Grafik mit der Datenbank des Corporate Modelers"

Jörg Hüsers (DA-Vorstellung):
"Auswirkungen einer neu eingeführten Indexierung, eines workflowbasierten Archivsystems und CRM-Systems auf die Unternehmensprozesse"

Dennis Pölking (DA-Vorstellung):
"Risikoanalyse und Präventionsplanung bei der Einführung von Open-Source-ERP-Systemen in kleinen, mittleren Unternehmen"

Ahmed Youseffi (DA-Vorstellung):
"Analyse und Ermittlung von Verbesserungspotenzial bei Einführung einer benutzerfreundlichen Bedienoberfläche im Bereich Projektmanagement der Firma ENERCON"

30.08.2007

10.00 s.t. - 12.00 Uhr


Jörn Künnemann (IP-Vorstellung):
"Einsatz von Systemmanagement Software in einem Rechenzentrum"

Melanie Albrecht (DA-Vorstellung):
"Projektmanagement Unterstützung für Projektgruppen"

Udo Müller (IP-Abschluss):
"Automatisiertes Monitoring"

Jürgen Ulbts (IP-Abschluss):
"Synchronisation von Lesezeichen"

Oliver Trella (DA-Abschluss):
"Entwicklung eines GUI Frameworks für Ablaufplanung"

23.08.2007

13.00 s.t. - 13.45 Uhr


Dietmar Baumann (DP-Vorstellung):
"Modell zur einheitlichen Bewertung der Qualität von Geschäftsprozessen als Garant für effizientes Benchmarking"

23.08.2007

10.00 s.t. - 12.10 Uhr


Andreas Ziesenitz (IP-Vorstellung):
"Toolunterstützung bei der Implementierung standardisierter Web Services im betrieblichen Kontext"

Igor Sechyn (IP-Vorstellung):
"Preismodelle für Föderierte ERP-Systeme"

Tim Mesick (IP-Vorstellung):
"Integration von externen Anwendungssystemen und Föderierten ERP-Systemen"

Florian Salihovic (DA-Vorstellung):
"Web Services als vertrauenswürdige Dienstleistung - Angebot, Nachfrage, Nutzung und Bewertung von Web Service-basierten betrieblichen Anwendungskomponenten"

Chunqui Hu (IP-Verteidigung):
"XML-Schema Transformation in Web Service-basierten ERP-Systemen"

Nils Giessen (DA-Verteidigung):
"Konzeption einer Datenstruktur für ein Data Warehouse zur Abbildung von umweltbezogenen Stoffströmen"

19.07.2007

10.00 s.t. - 11.00 Uhr


Christoph Heyen (IP-Verteidigung):
"Web Service-basierte Produktionsplanung am Beispiel der Termin- und Kapazitätsplanung"

13.07.2007

13.00 s.t. - 14.00 Uhr


Matthias Holthus (IP-Vorstellung):
"Konzeption und Implementierung einer Architektur zur Repräsentation von Modelltransformationen"

12.07.2007

10.00 s.t. - 12.00 Uhr


Patrick Pietsch & Thorsten Vogt (DA-Verteidigung):
"Untersuchung zur Analyse von Anforderungen und ihre Umsetzungen in IT-Systeme"

Hauke Tschirner (DA-Verteidigung):
"Die Verzahnung des Qualitäts- und Risikomanagements mit dem Requirements Engineering und Compliance"

28.06.2007

10.00 s.t. - 12.00 Uhr


Jens Plüster (DA-Vorstellung):
"Vergleichsstudie des ETL-Prozesses in aktuellen Data-Warehouse Systemen"

Miada Naana (DA-Vorstellung):
"Aufgabe von Buchhaltungsinformationssystemen bei Investitionsentscheidungen"

Nashida Barakat (DA-Vorstellung):
"What is a Group Ring?"

Winfried Klinker (DA-Vorstellung):
"Konzeption und Umsetzung eines integrierten Qualitäts- und Ziele-Managementsystems für Träger mit sozialen Einrichtungen"

Agnieszka Parniak (BA-Verteidigung):
"Modellierung einer servergesteuerten Persistenzschicht für Workflowsysteme"

21.06.2007

10.00 s.t. - 10.30 Uhr


Alexander Nobbe (IP-Vorstellung):
"Erstellung eines Systems zur Unterstützung von Online-Publikationen"

14.06.2007

08.30 s.t. - 09.30 Uhr

15.00 s.t. - 15.30 Uhr


Bo Li (DA-Verteidigung):
"Konzeption und prototypische Implementierung einer webbasierten Projektmanagement-Plattform"

Jing Shui (DA-Verteidigung):
"Konzeption und Umsetzung eines Kennzahlensystems auf Basis des SAP BW zur Bewertung der Qualität von Dienstleistungen im Bereich der Ablesung"

08.06.2007

14.00 s.t. - 14.45 Uhr


Dirk Siemers (Abschluss eines Teils des Permeter-Projektes):
"Konzeption und Implementierung eines Systems zur semantischen Projektdatenerfassung, -verknüpfung und -bewertung"

31.05.2007

11.00 s.t. - 12.00 Uhr


Daniel Süpke (DA-Verteidigung):
"Konzept und Implementierung einer flexiblen und differenzierten Warenkorbfunktionalität zur Erstellung personalisierter Nachhaltigkeitsberichte"

10.05.2007

10.00 s.t. - 12.00 Uhr


Ling Zou (DA-Vorstellung):
"Webbasierte Metaheuristiken für lokale Ablaufplanungsprobleme"

Christine Pries (IP-Abschluss):
"Heuristische Lösung von Ablaufplanungsproblemen aufbereitet für die Nutzung im e-Learning"

Hermann Schulte Borchers (IP-Abschluss):
"MetaLib X-Services Anbindung an ein Portalsystem"