Systematik und Evolutionsbiologie

Postdocs

2017

Anna-Maria HartmannPhylogenetic and functional analyses of the cation chloride cotransporter gene family

2015

Julia GockelPopulations- und Molekulargenetik der Rotifera

DoktorandInnen

2013

Claus Fischer“Insights into the maintenance and consequences of asexual reproduction in Rotifera”
Enrico König“Evolutionary characterisation of the host-defence system from the skin secretion of anuran amphibians”

2012

 

Eike Fokke Wilts “Morphologie, Phylogenie und Evolution der Prolidae Bartos, 1959 (Rotifera: Monogononta)”
Diana Wulfken “Zur Morphologie und Funktion der verschiedenen Mastax-Typen der Rotifera”

2009

Ole Riemann “Morphology and evolution of Dicranophoridae (Rotifera: Monogononta)”

2008

Alexander Kieneke “Morphology and evolution of Gastrotricha”

Masters und DiplomandInnen

2016

Jan von Hacht “A molecular timetree of the cartilaginous fish (Chondrichthyes): phylogenetic patterns and macroevolutionary influences”

2014

Christina Wesse “Molecular Systematics of the Majoidea (Decapoda: Brachyura)”

2013

Anna Beniermann “Zur Akzeptanz der Evolutionstheorie unter Berücksichtigung des Verständnisses von Evolution und empirischer Wissenschaft, von Gläubigkeit sowie paranormalen Überzeugungen: eine Fragebogenstudie unter Erstsemester-Studierenden der Universität Oldenburg”

2012

Lee-Sohan Lal “Dreidimensionale Rekonstruktion von biologischen Organismen am Beispiel der Plathelminthen
Kassandra Schlottau “Erstellung eines phylogenetischen Stammbaumes der Nagetiere (Rodentia)”

2011

Alexandra Bauer “Morphologie und Hauptrichtungen der Evolution des Mastax der Rotifera nach dem russischen Rädertierforscher Gennadii Ivanovitch Markevich”
Dennis Bruns “Die Morphologie von Epiphanes clavatula (Ehrenberg, 1832) (Rotifera, Monogononta)”

2010

Jana Packmor “Zur Ultrastruktur des Räderorgans der Rotifera am Bespiel von Synchaeta pectinata (EHRENBERG, 1832) (Synchaetidae, Monogononta)”
Thomas Reichel “Three-dimensional reconstruction of the body musculature of Testudinella clypeata (Müller, 1786) (Rotifera: Flosculariacea)”
Jessica Scharl “Zeitabhängige Änderungen von Semiochemikalien aus Duftdrüsensekreten von Haushunden”
Lars Schlegel “Phylogenetische Verhältnisse innerhalb der Schlangen (Squamata: Serpentes): eine Superstammbaum-Analyse”
Georg Steinert “Molekulare Untersuchung der Miesmuschel (Mytilus edulis) im niedersächsichen Wattenmeer: Phylogenie und Populationsgenetik von M. edulis im Nationalpark ‘Niedersächsisches Wattenmeer’ ”

2009

Katrin Dix “Ein neuer phylogenetischer supertree der Raubtiere (Carnivora, Mammalia)”

2008

Enrico König “Die Evolution antimikrobieller Peptide aus dem Hautsekret der Froschlurche (Anura, Lissamphibia)”

2005

Melanie Brunner “Erstellung einer Chromosomal-Homologie zwischen Mensch (Homo) und verschiedenen Wirbeltiere Danio, Fugu, Tetraodon, Xenopus, Canis, Gallus, Mus, Rattus und Pan

Bachelors

2016

Julia Geppert“Ultrastrukturelle Untersuchung zur Aufnahme von Nanopartikeln bei Brachionus calyciflorus Pallas, 1766 (Rotifera)”
Vanessa Schnarre“Systematik und Morphologie der Gattung Brachionus PALLAS, 1766”

2015

Claudia Fischer “DNA-Barcoding am Beispiel der Brachionidae (Rotifera: Monogononta)”
Lisa-Andrea Fischer “Zur Morphologie und Systematik der Gattung Euchlanis EHRENBERG, 1832 (Euchlanidae, Rotifera)”
Nikolai Hoppe “Über das Raum-Zeit System von Giraffen (Giraffa camelopardalis) im Zoo Osnabrück”
Mareike Lange “Vergleich von Sammlungs- und Ausstellungskonzepten in Naturkundenmuseen”
Christine Schein “Zur Morphologie der Gattung Brachionus (Rotifera)”
Annika Schimmelpfennig “Eingewöhnungs- und Paarbindungsverhalten zweier neuer Sumatratiger im Osnabrücker Zoo”

2014

Felix Kröger “Die Lebensräume der Rädertiere”
Christoph Lobas “Zur Morphologie und Phylogenie der Lepadellidae”
Jan von Hacht “Haie, Rochen und Chimären – phylogenetische Verhältnisse der Knorpelfische (Chondrichthyes) anhand einer Multi-Gen Analyse”

2013

Matthias Herold “Wiederansiedlung des Laubfrosches (Hyla arborea) am Steinhuder Meer (Niedersachsen): Rufgruppengrösse, Rufgewässerwahl und Dispersion”
Levke Peters “Untersuchung zum Stillverhalten des Seehundes Phoca vitulina vitulina (Linnaeus, 1758) in der Gefangenschaft”
Peter-Maximillian Pingel “Zur Morphologie und Systematik der Gattung Euchlanis Ehrenberg, 1832 (Synchaetidae, Rotifera)”
Tanja Wilke “Zur Morphologie und Systematik der Gattung Synchaeta Ehrenberg, 1832 (Synchaetidae, Rotifera)”

2012

Lida Sophia Deermann “Zur funktionellen Ökologie von Synchaeta pectinata, Rotifera”
Fabian Deister “Zur Organisation des Nervensystems von Brachionus calyciflorus (Rotifera)”
Alena Jenn “Variation von 18S rDNA innerhalb der Rotifera mit Schwerpunkt auf Synchaeta pectinata (Ehrenberg, 1832)”
Caren Pawlowski “Zur Untersuchen der Zellkonstanz bei Rädertieren
am Beispiel von Synchaeta pectinata Ehrenberg, 1832”
Sven Rossel “Zur Organisation der Körpermusculatur von Mytilina mucronata (O. F. Müller 1773) (Rotifera)”

2011

Maria Brandes “Intraspezifische COI-Varianz der Rotifera Gattung Keratella
Christina Burger “The importance of anaerobic metabolism in nest escape, beach crawl and swim frenzy behaviour of loggerhead turtle hatchlings (Caretta caretta) as reflected by blood lactate levels”
Mareike Daeglau “Seegraswiesen der Nordsee – Didaktische und fachliche Überlegegungen zu einer möglichen Unterrichtseinheit in der Sekundarstufe I”
Philip Fleischhauer “Phylogenetic investigations on selected species of Rotifera with the barcoding sequence of the mitochondrial gene cytochrome c oxidase subunit 1 (COI)”
Maren Preuß “Vergleichende morphologische Untersuchungen der Gattung Euchlanis Ehrenberg, 1832”
Vanessa Schöngarth “Vergleichende morphologische Untersuchungen an der Gattung Synchaeta Ehrenberg, 1832 und an Ploesoma hudsoni (Imhof, 1891)”
Christina Wesse “Eine molekulare Supermatrixanalyse der Säugetiere (Mammalia)”

2010

Anke Benten “Identifizierung flüchtiger Substanzen aus dem Analbeuteldrüsensekret und Urin der Caniden”
Inga Marleen Blanke “The African Wild Dog and its anal scent glands: is it possible to differentiate the sexes by investigating the secretion of the anal sac gland?”
Tim Kirbach “Bestandaufnahme der Duftdrüsen bei Carnivoren”
Moritz Klinghardt “Zur Erstellung eines Lehrfilms 'Rotifera' ”
Florian Müller “Comparative analysis reveals evidence of parallel evolution in the microstructure of the flight feathers of wing-propelled diving birds”
Birte Rancka “Further phylogenetic research on Puijila darwini (Mammalia: Carnivora)”

2009

Sonja Bem “Vergleichende Untersuchung von Miesmuschelbänken im Niedersächsischen Wattenmeer”
Lee-Sohan Lal “Dreidimensionale Rekonstruktion biologischer Strukturen”

2008

Thale Alfs “Vergleichende licht- und elektronenmikroskopische Untersuchung verschiedeener Vertreter der Gattung Synchaeta (Monogononta, Rotifera)”
Sven Baumgartner “CO2-Effekte auf die Temperaturtoleranz von Cancer pagurus (Linne, 1758) und Carcinus maenas (Linne,1758) – Ein Vergleich”
Sami Domisch “Effekte des eingewanderten Japanischen Beerentangs Sargassum muticum (Yendo) Fensholt auf die Diversität und Struktur makrobentischer Gemeinschaften in Helgoländer Felswatt”
Alexandra Ostmann “Zur Evolution und Funktion der Muskulatur bei Gastrotrichen (Bauchhärlinge)”
Cornelia Plagge “Die Ökologie der Schwimmkrabben des Taxons Liocarcinus bei Helgoland. Vergleichende Untersuchungen an L. holsatus (Fabritius, 1798) und L. depurator (L., 1758)”