Hydrogeologie und Landschaftswasserhaushalt

Abgeschlossene Bachelorarbeiten

2017

  • Elina Domscheit: "Quecksilber in Abwasser und Klärschlamm - Herkunft, Messung und Vermeidungsmöglichkeiten am Beispiel Coppenbrügge"
  • Thomas Fresenborg: "Säulenversuche zum Abbau von Spurenstoffen in der Infiltrationszone von Berliner Seen unter systematischer Manipulation der Redoxbedingungen"
  • Tobias Haehne: "Hydrologische Charakterisierung des südöstlichen Bereichs des Eversten Moores & LSG Hausbäkeniederung im Hinblick auf eine geplante Wiedervernässung"
  • Corinna Sarnes: "Untersuchung zum Einfluss der Phosphatkonzentration auf den Abbau organischer Spurenstoffe bei der Uferfiltration"

2016

  • Leon Diehl: "Vergleichende Kurzsäulenversuche zum Abbau von Spurenstoffen in der Infiltrationszone von Berliner Seen"
  • Julian Fischer: "Charakterisierung von hydraulischen und Transporteigenschaften unterschiedlicher Böden (Parabraunerde, Eisen-Humus-Podsol) der Großlysimeteranlage Wechloy mit Hilfe eines Tracerversuchs"
  • Johanna Kleinschnitker: "Charakterisierung von Strömungs- und Stofftransportprozessen in unterschiedlichen Böden (Roh-Flussmarsch und oligotrophe Braunerde)mit Hilfe von Lysimeter-Versuchen"
  • Hanna Madaj: "Hydrochemische Charakterisierung der Süßwasserlinse der Ostplate Spiekeroogs"
  • Judith Otten: "Bodenkundlich-hydrologische Charakterisierung des südöstlichen Bereichs des Eversten Moores im Hinblick auf eine geplante Wiedervernässung"
  • Annalena Schoppe: "Säulenversuche zum Abbau von Spurenstoffen in dere Infiltrationszone des Tegeler Sees"

2015

  • Ana Diaz de Marco: "A column study to determine the phosphate flux from lake sediments in the oligotrophic lake Silbersee, Cuxhaven"
  • Britta Drude: "Untersuchung der Redoxzonierung in der Infiltrationszone von Berliner Seen anhand von Säulenversuchen"
  • Jessica Schnittger: "Batchversuche zur Reaktivität von sedimentärem organischen Material aus einer Uferfiltrationszone"

2014

  • Nina Aldag: "Kartierung der Verockerung der Delme und ihrer Zuflüsse und GIS-Analyse des Delme-Einzugsgebietes zur Identifikation der Verockerungsursachen"

  • Christian Frenzel: "Hydrologische und bathymetrische Charakterisierung des Tüskendörsees auf Borkum"

  • Jan Greiwe: "Charakterisierung von Niederschlags-, Grund-, Oberflächen- und Meerwasser anhand von Isotopensignaturen auf Spiekeroog unter besonderer Berücksichtigung submariner Grundwasseraustritte"

  • Simon Heimann: "Charakterisierung zuströmender Grundwässer am Grünbach im Hinblick auf die zunehmende Verockerung der Delme"

  • Tobias Langmann: "Charakterisierung zuströmender Grundwässer an der Röhenbäke im Hinblick auf die zunehmende Verockerung der Delme"

  • Lea Migault von Conta: "Geochemische Charakterisierung der Süßwasserlinse Spiekeroogs bezüglich von Nährstoffen, Hauptinhaltsstoffen und Li & B"

  • Markus Prior: "Geochemische Charakterisierung der Süßwasserlinse Spiekeroogs bezüglich ausgewählter Spurenelemente"

  • Evelyn Stors: "Sedimentologische und wasserchemische Charakterisierung des Tüskendörsee auf Borkum"

  • Gerrit Voss: "Modellbasierte Auswertung eines Lysimeter-Tracer-Versuchs"

2013

  • Tina Asmuß: "Abbauverhalten organischer Spurenstoffe in der hyporheischen Zone bei 6°C"
  • Rebecca Bremermann: "Abbauverhalten organischer Spurenstoffe in der hyporheischen Zone bei 20°C"
  • Johannes Greshake: "Identifikation, Quantifizierung und Charakterisierung submariner Grundwasseraustritte am Beispiel von Spiekeroog"
  • Nele Grünenbaum: "Untersuchung des redoxsensitiven Abbaus organischer Spurenstoffe bei der Untergrundpassage "
  • Malte Schilling: "The playa lakes of Osuna-La Lantejuela in Andalusia – A hydrological simulation of the water regime in two jeopardized playa lakes at a daily scale and an estimation of a probable groundwater withdrawal"
  • Liv Sokolowsky: "Persistenz organischer Spurenstoffe bei der Uferfiltration im Oderbruch"

2012

  • Kirsa Bätzel: "Untersuchung der tidalen und saisonalen Dynamik der Salz-Süßwassergrenze Spiekeroogs"
  • Jana Köhne: "Hydrochemische und Isotopenchemische Charakterisierung des Grundwassers am Silbersee im Landkreis Cuxhaven"
  • Anne Mehrtens: "Antibiotika-Rückstände in Oberflächengewässern des Wasserschutzgebietes Thülsfelde"
  • Janka Schmidt: "Laborversuche zum Sorptionsverhalten ausgewählter Psychopharmaka"
  • Stephan Seibert: "Characterization and mapping of the freshwater-saltwater interface below the western part of Spiekeroog by means of stable isotopes and hydrochemical methods"
  • Svantje Treumann: "Rekonstruktion der geomorphologischen Entwicklung der Ostplate Spiekeroogs sowie die hydrochemische Charakterisierung und Kartierung der aktuellen Süßwasservorkommen"
  • Thorben Willers: "Charakterisierung von Hydrologie und Vegetation entlang einer Transekte vom Nassstrand bis zum Rückseitenwatt im Westen der Ostplate Spiekeroogs"

2011

  • Franziska Kröger: "Charakterisierung der Süßwasserlinse von Spiekeroog mithilfe stabiler Isotope und hydrochemischer Methoden"
  • Corinna Maisinger: "Laborversuche zum redox-abhängigen Abbauverhalten von Antibiotika-Rückständen im Grundwasser"
  • Aaron Peche: "Hydraulische Charakterisierung der Gewässersohle des Silbersees, LK Cuxhaven"