Gleichstellungsstelle

Die Dezentralen Gleichstellungsbeauftragten

Die Wahl der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten einer Fakultät und ihrer Stellvertreterinnen, die die zugehörenden Institute bzw. Departments repräsentieren sollen, erfolgt durch den Fakultätsrat auf Vorschlag der Frauenversammlung der Fakultät, die von der Dekanin oder dem Dekan einberufen wird. (vgl. § 5.3 Frauenförderrichtlinie)

Nach § 29 der geltenden Grundordnung der Universität Oldenburg ist die zuständige Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte bei Personalmaßnahmen (Ausschreibungen, Einstellungen, Beförderungen, Übertragung höherwertiger Tätigkeiten und Höhergruppierungen etc.) sowie insbesondere bei der Personalentwicklungsplanung rechtzeitig und umfassend zu informieren und zu beteiligen.

Nachstehend finden Sie eine Auflistung der aktuell tätigen Gleichstellungsbeauftragten:

Fakultät I Bildungs- und Sozialwissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail

Fakultät I Bildungs- und Sozialwissen-schaften

Ines Oldenburg
-4268 Wiss.

Fakultäts-
gleichst.B

(Fak-GB)

ines.oldenburg(at)uol.de

Fakultät I Bildungs- und Sozialwissen-schaften/Pädagogik

Kristina Novy

-2823 Wiss.

Stellv.Fak.-GSTB

 

kristina.novy(at)uol.de
Institut für Pädagogik Yvonne Ehrenspeck-Kolasa -4909 Prof. dez. GB yvonne.ehrenspeck-kolasa(at)uol.de
Institut für Pädagogik Heike Martinic - Studentin im BA Pädagogik Stellv. heike.martinic(at)uol.de
Institut für PädagogikCarmen Wulf -5517 Wiss. Stellv. carmen.wulf(at)uol.de
Institut für Sozialwisschaften Deborah Rice -4582 Wiss. Stellv. deborah.rice(at)uol.de
Institut für Sozialwissenschaften Monika Schlegel -4084 Wiss. Stellv. monika.schlegel(at)uol.de
Institut für Sozialwissenschaften Jannika Mattes -4552 Wiss. Stellv. jannika.mattes(at)uol.de

Institut für Sonder- -und Rehabilitations-pädagogik

Jana Alber -4348 Wiss. Stellv. jana-alber@uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Viviane Albers -2934 Wiss. Stellv. viviane.albers(at)uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Flora Daumal -2166 Wiss. Stellv. flora.daumal(at)uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Mareike Grundmann -4676 Wiss. mareike.grundmann(at)uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Ute Koglin -2644 Prof. Stellv. ute.koglin(at)uni-oldenburg.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Susanne Mischo -4963 Wiss. Stellv. susanne.mischo(at)uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Annika Rademacher -4399 Wiss. Stellv. annika.radmacher@uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Alissa Sale -2306 Wiss. Stellv. alissa.sale(at)uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Gabriela Schlünz -4283 Wiss. Stellv. gabriela.schluenz(at)uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Anna-Maria Spittel -2737 Wiss. Stellv. anna.maria.spittel@uol.de
Institut für Sonder- und Rehabilitations-pädagogik Tomke Weihrauch -2830 Wiss. Stellv. tomke.weihrauch@uol.de

Fakultät II Department für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät II Department für Wirtschafts- und Rechts-wissenschaften
Clarissa Becker
4123 Wiss. Departments-
gleichstellungs-
beauftagte (Dep.-GB)
clarissa.becker(at)uni-oldenburg.de
Fakultät II
Department für Wirtschafts- und Rechts-wissenschaften
Anna Pechan
-4523 Wiss. Departments-
gleichstellungs-
beauftagte (Dep.-GB)
anna.pechan(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschafts-pädagogik Reemda Jaeschke -4162 Wiss. Stellv. reemda.jaeschke(at)uni-oldenburg.de
Institut für VWL Anelise Rahmeier-Seyffarth -4445 Wiss. Stellv. anelise.rahmeier.seyffarth(at)uni-oldenburg.de
Institut für Rechts-wissenschaften Sara Stoppe-Ramadan -4198 Wiss. Stellv. sarah.stoppe-ramadan(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschafts-pädagogik/
Geschäftsstelle
Heide Elsner -4185 MTV Stellv. heide.elsner@
uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschafts-pädagogik Marion Akamp -4179 Wiss. Stellv. marion.akamp(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschafts-pädagogik Charlotte Leonie Schuster -4594Wiss. Stellv. charlotte.schuster(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschafts-pädagogik Irene Antoni-Komar -4457Wiss. Stellv. irene.antoni.komar(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschafts-pädagogik Mareike Michel -4280Wiss. Stellv. mareike.michel(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschafts-pädagogik Stephanie Birkner -4678 Jun.-Prof. Stellv. stephanie.birkner(at)uni-oldenburg.de

Fakultät II Department für Informatik

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät II Department für Informatik
Elke Wilkeit
-4356 Wiss. Departments-
gleichstellungs-
beauftagte (Dep.-GB)
elke.wilkeit(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Susanne Boll 9722-213 Prof. Stellv. susanne.boll(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Annegret Habel -2998 Prof. Stellv. annegret.habel(at)informatik.uni-oldenburg.de
Department für Informatik Ira Diethelm -2900 Prof. Stellv. ira.diethelm@
uni-oldenburg.de
Department für Informatik Meike Burke -2878 MTV Stellv. meike.burke(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Petra Oetken -2878 -2855 MTV. Stellv. petra.oetken(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Anna Musatova Stud. Stellv.
Department für Informatik Nubia Alejandra Fecht Stud. Stellv.

Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät III Sprach- und Kultur­wissenschaften Mareile Oetken
-4565 Wiss. Fakultäts-
gleichstellungs-beauftagte (Fak.-GB)
mareile.oetken(at)uol.de
Fakultät III Sprach- und Kulturwisenschaften Nanna Fuhrhop -2953 Wiss. Stellv. Fak.GSTB nanna.fuhrhop(at)uol.de
Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften Anastasia Reis -4613 Wiss. Stellv. Fak. GSTB anastasia.reis1@uol.de
Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften Rosemarie Bitz -2305 MTV MTV-GSTB rosemarie.bitz(at)uol.de

Fakultät III Sprach- und  Kulturwissenschaften

Nicole Griese -2300 MTV Stellv. MTV-GB nicole.griese(at)uol.de

Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften          

Stefanie Lefherz -2301 MTV Stellv. MTV-GB stefanie.lefherz(at)uol.de
Germanistik Ella Margaretha Karnatz -4548 Wiss. Instituts-GB

ella.margaretha.karnatz

@uol.de

Germanistik Kirsten Kumschlies -2953 Wiss. Stellv. Instituts-GB kirsten.kumschlies(at)uol.de
Institut für
Anglistik/­Amerikanistik
Ilka Flöck -2303 Wiss. Instituts-GB ilka.floeck@uni-oldenburg.de
Institut für Anglistik/­Amerikanistik Lauren Freede -2349 Wiss. Stellv. Instituts-GB lauren.freede(at)uni-oldenburg.de
Institut für Niederlandistik Johanna-Carolin Broeder -3181 Wiss Instituts-GB

johanna.c.broeder(at)uni-oldenburg.de

Institut für Slavistik Beata Chachulska -3190 Wiss. Instituts-GB beata.chachulska(at)uni-oldenburg.de

Institut für Musik

Antje Bullack

-4052

Wiss.

Instituts-GB antje.bullack(at)uol.de
Institut für Musik Silja Stegemeier -4071 Wiss. Stellv. Instituts-GB silja.stegemeier(at)uni-oldenburg.de
Institut für Musik Marthe Oeß -2314 Wiss. Stellv. Instituts-GB marthe.oess1(at)uol.de
Institut für Kunst und Visuelle Kultur Rahel Puffert -2331 Wiss. Instituts-GB rahel.puffert(at)uni-oldenburg.de
Institut für Kunst und Visuelle Kultur Kerstin Brandes -4354 Wiss. Stellv. k.brandes(at)uni-oldenburg.de

Institut für Materielle Kultur

Petra Eller

-2151

Wiss.

Instituts-GB

petra.eller@
uni-oldenburg.de

Fakultät IV Human- und Gesellschaftswissenschaften

Bereich                 Name Tel.
Status Funktion e-mail

Fakultät IV Human- und Gesellschaftswissen-schaften

Christine Zunke
-4544 Wiss. Fakultäts-
gleichstellungs-beauftagte (Fak.-GB)
christine.zunke(at)uni-oldenburg.de

Fakultät IV Human- und Gesellschaftswissen-schaften

Theresa Pieper -4376 Wiss. Stellv. Fak.-GB theresa.pieper(at)uni-oldenburg.de
Institut für SportwissenschaftenSarah Ohlrogge -2160 Wiss. Instituts-GB sarah.katharina.ohlrogge(at)uni-oldenburg.de
Institut für GeschichteChristina Beckers -4761 Wiss. Instituts-GB c.beckers(at)uni-oldenburg.de
Institut für GeschichteSinje Eichner -2393 Wiss. Stellv. Instituts-GB sinje.eichner(at)uni-oldenburg.de
Institut für PhilosophieAnna Plader -4934 Wiss. Instituts-GB a.plader(at)uni-oldenburg.de
Institut für PhilosophieChristine Zunke -4544 Wiss. Stellv. christine.zunke(at)uni-oldenburg.de
Institut für TheologieNadja Sturm -2981 MTV Instituts-GB

nadja.sturm(at)uni-oldenburg.de

Institut für Theologie

Sabine Hübner

-4376 Wiss. Stellv. sabine.huebner(at)uni-oldenburg.de

Fakultät V Mathematik und Naturwissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
NN
Fakultäts-        gleichstellungs-  beauftragte        (FAK-GB)     
Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU) Luise Giani -3335 Prof.

Instituts-GSTB

luise.giani(at)uni-oldenburg.de
Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU) Gudrun Massmann -4837 Prof. Stellv. gudrun.massmann(at)uni-oldenburg.de
Institut für Biologie und                      Umweltwissenschaften (IBU) Beate Grünberg -3095 Wiss. Stellv. beate.gruenberg(at)uol.de
Betriebseinheit Infrastruktur Margit Maschke -4208 Instituts- GSTB margit.maschke(at)uol.de
Institut für Mathematik Sandra Stein -3237 Wiss. Instituts-GSTB sandra.stein(at)uol.de
Institut für Mathematik Antje Beyer -3959 Wiss. Stellv. antje.beyer(at)uol.de
Institut für Mathematik Birte Specht -3607 Wiss. Stellv. birte.specht(at)uol.de
Institut für Chemie (IfC) Elisabeth Jaskulska -3871 Wiss. Stellv. elisabeth.jaskulska(at)uni-oldenburg.de
Institut für Chemie     (IfC) Josefine Hildebrand -3829 Wiss. Stellv. josefine.hildebrand(at)uol.de
Institut für Physik (lfP) Evelyn Brudler-5081 Wiss. Instituts- GSTB gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Physik Tanja Behrendt -3929 Wiss. Stellv. gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Physik Dorothea Scheunemann -3988 Wiss. Stellv. gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Physik Charlotte Beelen - Wiss. Stellv. gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Physik Daniela Johannmeyer - Wiss. Stellv. gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Physik Stefanie Kerbstadt -3275 Wiss. Stellv. gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Physik Janet Neerken -3008 Wiss. Stellv. gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Physik Margret Warns -3085 MTV Stellv. gleichstellung.physik(at)uol.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM) Elke Ahrensfeld -8201 Wiss. Instituts- GSTB   Standort WHV icbm-gleichstellung(at)uol.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres    (ICBM) Maren Striebel -8205 Wiss. Stellv.Instituts-GSTB  Standort WHV icbm-gleichstellung(at)uol.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM) Mareike Volkenandt -3163 Wiss. Stellv. icbm-gleichstellung(at)uol.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM) Katrin Klaproth -3773 Wiss. Stellv. icbm-gleichstellung@uol.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM) Sabine Scheve -3418 Wiss. Stellv. icbm-gleichstellung(at)uol.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM) Jana Schmidt - Wiss. Stellv. icbm-gleichstellung(at)uol.de

Fakultät VI Medizin und Gesundheitswissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät VI Medizin- und Gesundheits­wissenschaften Department f. Neurowissenschaften Nina Gaßmann -5475 MTV Fakultäts-gleichstellungs-beauftragte (Fak.-GB) nina.gassmann(at)uol.de
Department für Psychologie Cornelia Kranczioch-Debener -2172 Wiss. Stellv. Cornelia.kranczioch(at)uol.de

Department für Psychologie

Kerstin Bleichner

-2947

MTV Stellv.

kerstin.bleichner(at)uol.de

Department für Medizinische Physik und Akustik Karin Klink -3185 Wiss. Stellv. karin.klink(at)uni-oldenburg.de
Department für Humanmedizin Verena Nicole Uslar 229-1490 Wiss. Stellv. verena.uslar(at)uni-oldenburg.de
Department für Humanmedizin Gesine Seeber 229-1588 Wiss. Stellv. gesine.seeber(at)uni-oldenburg.de

Zentrale Einrichtungen

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Zentrale Einrichtungen
Verwaltung Susanne Garre -4734 MTV susanne.garre(at)uni-oldenburg.de
Didaktisches Zentrum (diz) Marlene Wemken -3033 MTV

marlene.wemken(at)uni-oldenburg.de

Didaktisches Zentrum (diz) Susanne de Vries -3035 MTV Stellv. susanne.de.vries(at)uni-oldenburg.de
Didaktisches Zentrum (diz) Simona Selle -2024 MTV Stellv. simona.selle(at)uni-oldenburg.de
Didaktisches Zentrum (diz) Vanessa Hinsch -3032 MTV Stellv. vanessa.hinsch(at)uni-oldenburg.de

Bibliotheks- und Informationssystem (BIS)

Elke Boecker

-4028
-4662

MTV

elke.boecker@uni-oldenburg.de

IT-Dienste Ulla Reiberg -2456 MTV ulla.reiberg(at)uni-oldenburg.de
IT-Dienste Brigitte Leysing -5420 MTV Stellv. brigitte.leysing(at)uni-oldenburg.de

Center für lebenslanges Lernen (C3L)

Annabelle Jandrich

-4643

MTV

annabelle.jandrich(at)uni-oldenburg.de

Center für lebenslanges Lernen (C3L) Astrid Megnet
-4726 MTV Stellv. astrid.megnet(at)uol.de
Center für lebenslanges Lernen (C3L) Marion Timmerevers -2885 MTV Stellv. marion.timmerevers(at)uol.de

Hochschulsport

Irena Antoni -4486 MTV

irena.antoni(at)uni-oldenburg.de

Studentenwerk Oldenburg

Hilke Eiting

97175-21

MTV

hilke.eiting@
sw-ol.niedersachsen.de