Gleichstellungsstelle

Die Dezentralen Gleichstellungsbeauftragten

Die Wahl der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten einer Fakultät und ihrer Stellvertreterinnen, die die zugehörenden Institute bzw. Departments repräsentieren sollen, erfolgt durch den Fakultätsrat auf Vorschlag der Frauenversammlung der Fakultät, die von der Dekanin oder dem Dekan einberufen wird. (vgl. § 5.3 Frauenförderrichtlinie)

Nach § 29 der geltenden Grundordnung der Universität Oldenburg ist die zuständige Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte bei Personalmaßnahmen (Ausschreibungen, Einstellungen, Beförderungen, Übertragung höherwertiger Tätigkeiten und Höhergruppierungen etc.) sowie insbesondere bei der Personalentwicklungsplanung rechtzeitig und umfassend zu informieren und zu beteiligen.

Nachstehend finden Sie eine Auflistung der aktuell tätigen Gleichstellungsbeauftragten:

Fakultät I Bildungs- und Sozialwissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät I Bildungs- und Sozialwissenschaften
Yvonne Ehrenspeck-Kolasa
-4909 Prof. Fakultäts-
gleichstellungs-
beauftagte (Fak-GB)
yvonne.ehrenspeck-kolasa(at)uni-oldenburg.de
Fakultät I Bildungs- und Sozialwissenschaften

Anastasia Selischew

-2554 Wiss. Stellv. anastasia.selischew(at)uni-oldenburg.de
Institut für Pädagogik Yvonne Ehrenspeck-Kolasa -4909 Prof. dez. GB yvonne.ehrenspeck-kolasa(at)uni-oldenburg.de
Institut für Pädagogik Ines Oldenburg -4268 Wiss. Stellv. ines.oldenburg(at)uni-oldenburg.de
Institut für Pädagogik Julia Lüpkes -2017 Wiss. Stellv. julia.luepkes(at)uni-oldenburg.de
Institut für Pädagogik Veronika Kourabas -2149 Wiss. Stellv. veronika.kourabas(at)uni-oldenburg.de
Institut für Sozialwisschaften Anna Henkel -4556 Jun.-Prof. dez. GB anna.henkel(at)uni-oldenburg.de
Institut für Sozialwissenschaften Christina Siebolds -4870 Wiss. Stellv. christina.siebolds(at)uni-oldenburg.de
Institut für Sonder- und Rehabilitationspädagogik Ute Koglin -2644 Prof. dez. GB ute.koglin(at)uni-oldenburg.de
Institut für Sonder- und Rehabilitationspädagogik Gabriela Schlünz -4283 Wiss. Stellv. g.schluenz(at)uni-oldenburg.de
Institut für Sonder- und Rehabilitationspädagogik Viviane Albers -2934 Wiss. Stellv. viviane.albers(at)uni-oldenburg.de

Nach oben

Fakultät II Department für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät II Department für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften
Clarissa Becker
4123 Wiss. Departments-
gleichstellungs-
beauftagte (Dep.-GB)
clarissa.becker(at)uni-oldenburg.de
Fakultät II
Department für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften
Anna Pechan
-4523 Wiss. Departments-
gleichstellungs-
beauftagte (Dep.-GB)
anna.pechan(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik Reemda Jaeschke -4162 Wiss. Stellv. reemda.jaeschke(at)uni-oldenburg.de
Institut für VWL Anelise Rahmeier-Seyffarth -4445 Wiss. Stellv. anelise.rahmeier.seyffarth(at)uni-oldenburg.de
Institut für Rechtswissenschaften Sara Stoppe-Ramadan -4198 Wiss. Stellv. sarah.stoppe-ramadan(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik/
Geschäftsstelle
Heide Elsner -4185 MTV Stellv. heide.elsner@
uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik Marion Akamp -4179 Wiss. Stellv. marion.akamp(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik Charlotte Leonie Schuster -4594Wiss. Stellv. charlotte.schuster(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik Irene Antoni-Komar -4457Wiss. Stellv. irene.antoni.komar(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik Mareike Michel -4280Wiss. Stellv. mareike.michel(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik Andrea Büntjen

-4135 -4093

MTV Stellv. andrea.buentjen(at)uni-oldenburg.de
Institut für BWL und Wirtschaftspädagogik Stephanie Birkner -4678 Jun.-Prof. Stellv. stephanie.birkner(at)uni-oldenburg.de

Nach oben

Fakultät II Department für Informatik

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät II Department für Informatik
Elke Wilkeit
-4356 Wiss. Departments-
gleichstellungs-
beauftagte (Dep.-GB)
elke.wilkeit(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Susanne Boll 9722-213 Prof. Stellv. susanne.boll(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Annegret Habel -2998 Prof. Stellv. annegret.habel(at)informatik.uni-oldenburg.de
Department für Informatik Ira Diethelm -2900 Prof. Stellv. ira.diethelm@
uni-oldenburg.de
Department für Informatik Meike Burke -2878 MTV Stellv. meike.burke(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Petra Oetken -2878 -2855 MTV. Stellv. petra.oetken(at)uni-oldenburg.de
Department für Informatik Anna Musatova Stud. Stellv.
Department für Informatik Nubia Alejandra Fecht Stud. Stellv.

Nach oben

Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät III Sprach- und Kultur­wissenschaften Ina Cappelmann
-4576 Wiss. Fakultäts-
gleichstellungs-beauftagte (Fak.-GB)
ina.cappelmann(at)uni-oldenburg.de
Institut für Germanistik Ella Margaretha Karnatz -4548 Wiss. Instituts-GB

ella.margaretha.karnatz(at)uni-oldenburg.de

Institut für Germanistik Kirsten Kumschlies -2953 Wiss. Stellv. Instituts-GB

kirsten.kumschlies(at)uni-oldenburg.de

Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften Rosemarie Havekost -2305 MTV MTV-GB rosemarie.havekost(at)uni-oldenburg.de
Fakultät III Sprach- und Kulturwissenschaften Dilukshi Lücke -2301 MTV Stellv. MTV-GB dilukshi.luecke@
uni-oldenburg.de
Institut für
Anglistik/­Amerikanistik
Ilka Flöck -2303 Wiss. Instituts-GB ilka.floeck@uni-oldenburg.de
Institut für Anglistik/­Amerikanistik Lauren Freede -2349 Wiss. Stellv. lauren.freede(at)uni-oldenburg.de
Institut für Niederlandistik Johanna-Carolin Broeder -3181 Wiss Instituts-GB

johanna.c.broeder(at)uni-oldenburg.de

Institut für Slavistik Beata Chachulska -3190 Wiss. Instituts-GB beata.chachulska(at)uni-oldenburg.de

Institut für Musik

Christine Fornoff

-4052

Wiss.

Instituts-GB

christine.fornoff@uni-oldenburg.de

Institut für Musik Silja Stegemeier -4071 Wiss. Stellv. silja.stegemeier(at)uni-oldenburg.de
Institut für Kunst und Visuelle Kultur Rahel Puffert -2331 Wiss. Instituts-GB rahel.puffert(at)uni-oldenburg.de
Institut für Kunst und Visuelle Kultur Kerstin Brandes -4354 Wiss. Stellv. k.brandes(at)uni-oldenburg.de

Institut für Materielle Kultur

Petra Eller

-2151

Wiss.

Instituts-GB

petra.eller@
uni-oldenburg.de

Nach oben

Fakultät IV Human- und Gesellschaftswissenschaften

Bereich                 Name Tel.
Status Funktion e-mail

Fakultät IV Human- und Gesellschaftswissen-schaften

Christine Zunke
-4544 Wiss. Fakultäts-
gleichstellungs-beauftagte (Fak.-GB)
christine.zunke(at)uni-oldenburg.de

Fakultät IV Human- und Gesellschaftswissen-schaften

Theresa Pieper -4376 Wiss. Stellv. Fak.-GB theresa.pieper(at)uni-oldenburg.de
Institut für SportwissenschaftenSarah Ohlrogge -2160 Wiss. Instituts-GB sarah.katharina.ohlrogge(at)uni-oldenburg.de
Institut für GeschichteChristina Beckers -4761 Wiss. Instituts-GB c.beckers(at)uni-oldenburg.de
Institut für GeschichteSinje Eichner -2393 Wiss. Stellv. Instituts-GB sinje.eichner(at)uni-oldenburg.de
Institut für PhilosophieAnna Plader -4934 Wiss. Instituts-GB a.plader(at)uni-oldenburg.de
Institut für PhilosophieChristine Zunke -4544 Wiss. Stellv. christine.zunke(at)uni-oldenburg.de
Institut für TheologieNadja Sturm -2981 MTV Instituts-GB

nadja.sturm(at)uni-oldenburg.de

Institut für Theologie

Sabine Hübner

-4376 Wiss. Stellv. sabine.huebner(at)uni-oldenburg.de

Nach oben

Fakultät V Mathematik und Naturwissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät V Mathematik und Naturwissenschaften
Katarzyna Palinska
-3393 Wiss. Fakultäts-gleichstellungs-beauftagte (Fak-GB) katarzyna.palinska(at)uni-oldenburg.de
Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU) Luise Giani -3335 Prof.

Instituts-GSTB

luise.giani(at)uni-oldenburg.de
Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU) Gudrun Massmann -4837 Prof. Stellv. gudrun.massmann(at)uni-oldenburg.de
Institut für Mathematik Antje Beyer -3959 Wiss. Stellv. antje.beyer(at)uni-oldenburg.de
Institut für Mathematik Sandra Stein -3237 Wiss. Stellv. sandra.stein(at)uni-oldenburg.de
Institut für Chemie (IfC) Elisabeth Jaskulska -3871 Wiss. Stellv. elisabeth.jaskulska(at)uni-oldenburg.de
Institut für Chemie (IfC) Anna-Maria Schäfer -3657 Wiss. Stellv. anna.m.schaefer(at)uni-oldenburg.de
Institut für Physik (lfP) Evelyn Brudler-5081 Wiss. Instituts- GSTB evelyn.brudler(at)uni-oldenburg.de
Institut für Physik Tanja Behrendt -3929 Wiss. Stellv. t.behrendt(at)uni-oldenburg.de
Institut für Physik Dorothea Scheunemann -3988 Wiss. Stellv. dorothea.scheunemann(at)uni-oldenburg.de
Institut für Physik Lena Vorspel -5056 Wiss. Stellv. lena.vorspel(at)uni-oldenburg.de
Institut für Physik Margret Warns -3085 MTV Stellv. margret.warns(at)uni-oldenburg.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM) Maren Striebel -8205 Wiss. Standort WHV maren.striebel(at)uni-oldenburg.de
Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM) Elke Ahrensfeld -8201 Wiss.

Standort WHV

Instituts- GSTB

elke.ahrensfeld(at)uni-oldenburg.de

Nach oben

Fakultät VI Medizin und Gesundheitswissenschaften

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Fakultät VI Medizin- und Gesundheits­wissenschaften Christine Beardsley -2720 MTV Fakultäts-gleichstellungs-beauftragte (Fak.-GB) christine.beardsley(at)uni-oldenburg.de
Department für Neurowissenschaften Urike Janssen-Bienhold -3419 Apl.-Prof. Stellv. ulrike.janssen.bienhold(at)uni-oldenburg.de

Department für Psychologie

Cornelia Kranczioch

-2172

Wiss. Stellv.

cornelia.kranczioch(at)uni-oldenburg.de

Department für Neurowissenschaften Sonja Standfest -3785 MTV Stellv. sonja.standfest(at)uni-oldenburg.de
Department für Neurowissenschaften Nina Gaßmann -5475 Wiss. Stellv. nina.gassmann(at)uni-oldenburg.de
Department für Medizinische Physik und Akustik Melanie Zokoll-van der Laan 2172-307 Wiss. Stellv. melanie.zokoll.van.der.laan(at)uni-oldenburg.de
Department für Medizinische Physik und Akustik Karin Klink -3252 Wiss. Stellv. karin.klink(at)uni-oldenburg.de
Department für Medizinische Physik und Akustik Verena Nicole Uslar 229-1490 Wiss. Stellv. verena.uslar(at)uni-oldenburg.de
Department für Humanmedizin Gesine Seeber 229-1588 Wiss. Stellv. gesine.seeber(at)uni-oldenburg.de
Department für Humanmedizin Martina Kadmon -2955 Prof. Stellv. martina.kadmon(at)uni-oldenburg.de
Studiendekanat Sabine Gronewold -2597 MTV Stellv. sabine.gronewold(at)uni-oldenburg.de

Nach oben

Zentrale Einrichtungen

Bereich Name Tel.
Status Funktion e-mail
Zentrale Einrichtungen
Verwaltung Susanne Garre -4734 MTV susanne.garre(at)uni-oldenburg.de
Didaktisches Zentrum (diz) Marlene Wemken -3033 MTV

marlene.wemken(at)uni-oldenburg.de

Didaktisches Zentrum (diz) Susanne de Vries -3035 MTV Stellv. susanne.de.vries(at)uni-oldenburg.de
Didaktisches Zentrum (diz) Simona Selle -2024 MTV Stellv. simona.selle(at)uni-oldenburg.de
Didaktisches Zentrum (diz) Vanessa Hinsch -3032 MTV Stellv. vanessa.hinsch(at)uni-oldenburg.de

Bibliotheks- und Informationssystem (BIS)

Elke Boecker

-4028
-4662

MTV

elke.boecker@uni-oldenburg.de

IT-Dienste Ulla Reiberg -2456 MTV ulla.reiberg(at)uni-oldenburg.de
IT-Dienste Brigitte Leysing -5420 MTV Stellv. brigitte.leysing(at)uni-oldenburg.de

Center für lebenslanges Lernen (C3L)

Annabelle Jandrich

-4643

 MTV

annabelle.jandrich(at)uni-oldenburg.de

Center für lebenslanges Lernen (C3L) Tanja Fierdag
-4730 MTV Stellv. tanja.fierdag(at)uni-oldenburg.de

Hochschulsport

Irena Antoni -4486 MTV

irena.antoni(at)uni-oldenburg.de

Studentenwerk Oldenburg

Hilke Eiting

97175-21

MTV

hilke.eiting@
sw-ol.niedersachsen.de

Nach oben