Curriculum Vitae Gunilla Budde

6.7.1960 geboren in Herford in Westfalen
1979-1986 Studium an den Universitäten Hamburg und Bielefeld
Juni 1986 Erstes Staatsexamen an der Universität Bielefeld
1986-1988 Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Zentrum für interdisziplinäre Forschung an der Universität Bielefeld, Forschergruppe: Bürgertum, Bürgerlichkeit und
Bürgerliche Gesellschaft, Leitung: Prof. Dr. Jürgen Kocka
1989-1991

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Bielefelder SFB "Sozialgeschichte des
neuzeitlichen Bürgertums: Deutschland im internationalen Vergleich" (DFG-Förderung)

Juni 1989 bis Oktober 1989 Forschungsaufenthalt in Cambridge, Exeter, Manchester und London
1992-1993 Promotionsstipendiatin der Friedrich-Ebert-Stiftung
Februar 1993 Promotion am Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin
1993-1994 Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Arbeitsstelle für Vergleichende
Gesellschaftsgeschichte an der Freien Universität Berlin
Januar-März 1995 Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Universität Konstanz
April 1995-März 1998 Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Freien Universität (Volkswagen-
projekt: Akademikerinnen unter deutschen Diktaturen)
1998-1999 Wissenschaftliche Assistentin der Universität Bielefeld, Lehrstuhl Prof.
Dr. Ute Frevert
1999-2001 Habilitationsstipendiatin der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)
2001-2003 Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Berliner Wissenschaftszentrum für
Sozialforschung (WZB), Arbeitsgruppe des Präsidenten zum Thema
"Zivilgesellschaft"
Februar 2003 Habilitation am Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin
März 2003-August 2003 Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Bielefelder Forschungsgruppe
"Geschichte des Vertrauens", Leitung: Prof. Dr. Ute Frevert
August 2003-März 2005 Oberassistentin an der Freien Universität Berlin
dazw. Oktober 2003-Juli 2004 Lehrstuhlvertretung an der Universität Bielefeld, Lehrstuhl Prof. Dr.
Ute Frevert
seit April 2005 Professorin für Deutsche und europäische Geschichte des
19. und 20. Jahrhunderts an der Carl von Ossietzky Universität
Oldenburg

1.10.2010 - 
31.12. 2015

Vizepräsidentin für Studium und Lehre der Carl von Ossietzky Universität