Fachdidaktik Deutsch

Links

A. Institutionen/Einrichtungen

AG Medien im Symposion Deutschdidaktik: http://www.ag-medien.de/

Deutscher Germanistenverband - Fachverband Deutsch: http://www.fachverband-deutsch.de/

Deutsche Gesellschaft für Lesen und Schreiben: http://www.dgls.de/

Didaktisches Zentrum der Universität Oldenburg: http://www.diz.uni-oldenburg.de/

dieS (didaktisch empirische Schreibforschung): http://www.uni-giessen.de/cms/fbz/fb05/dies

IAMTE - International Association for the Improvement of Mother Tongue Education: http://www.iaimte.com/

Institut für Qualitätsentwicklung im Bildungswesen: http://www.iqb.hu-berlin.de/institut

Nachwuchsnetzwerk Deutschdidaktik: http://nachwuchs.symposion-deutschdidaktik.de/

Oldenburger Forschungsstelle Kinder- und Jugendliteratur - OlFoKi: http://www.olfoki.uni-oldenburg.de/

ProfaS: http://www.diz.uni-oldenburg.de/44743.html

Schule und Bibliothek Oldenburg: http://www.schubi-ol.de/

Stiftung Lesen: http://www.stiftunglesen.de/

Symposion Deutschdidaktik: http://www.symposion-deutschdidaktik.de/

B. (Deutschdidaktische) Publikationsorgane

Deutschunterricht: http://www.d-unterricht.de/

Der Deutschunterricht: http://www.friedrich-verlag.de/go/Schule+&+Unterricht/Sekundarstufe/Deutsch/Zeitschriften/Der+Deutschunterricht

Didaktik Deutsch: http://www.didaktik-deutsch.de/

ide – Informationen zur Deutschdidaktik: http://wwwg.uni-klu.ac.at/ide/

Kölner Beiträge zur Sprachdidaktik: http://www.koebes.uni-koeln.de/

Medienpädagogik Online-Zeitschrift (mit Peer-Review, hrgs. v. d. PH Zürich): http://www.medienpaed.com/zs/

Praxis Deutsch: http://www.friedrich-verlag.de/sekundarstufe/deutsch/praxis-deutsch/

Verlag für Gesprächsforschung - Monografien und Sammelwerke sowie Zeitschrift zum kostenlosen Download: http://www.verlag-gespraechsforschung.de/

Zeitschrift Schreiben: http://www.zeitschrift-schreiben.eu/

C. Informations- sowie Rechercheplattformen

Datenbanken-Infosystem Germanistik BIS Uni Oldenburg: http://rzblx10.uni-regensburg.de/dbinfo/suche.phtml?lett=f&bib_id=ubol&colors=15&ocolors=40&gebiete=11

Deutscher Bildungsserver: http://www.bildungsserver.de/

EDK (Schweizerische Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren) – Bildungsstandards in der Anhörfassung: http://www.edk.ch/dyn/20692.php

Fachportal Pädagogik: http://www.fachportal-paedagogik.de/

FIS Bildung Literaturdatenbank des Fachportals Pädagogik: http://www.fachportal-paedagogik.de/fis_bildung/fis_datenbank.html

Germanistik Fachreferat BIS Uni Oldenburg: http://www.bis.uni-oldenburg.de/43708.html

KMK – Bildungsstandards für das Fach Deutsch (Primarbereich, Hauptschulabschluss, Mittlerer Schulabschluss): http://www.kmk.org/bildung-schule/qualitaetssicherung-in-schulen/bildungsstandards/dokumente.html

Leseforum Schweiz: http://www.leseforum.ch/index.cfm

Linguistik-Server Essen: http://www.linse.uni-due.de/linse/index.php

Niedersächsischer Bildungsserver: http://www.nibis.de/

Zentrale für Unterrichtsmedien im Internet (ZUM): http://www.zum.de/

D. Large-Scale-Untersuchungen

E. Korpora und Werkzeuge

Audiotranskription - Portal für digitale Aufnahmen und Transkription: http://www.audiotranskription.de/

Das Digitale Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) des 20. Jahrhunderts: http://www.dwds.de/

Exmeralda: XML-basiertes System zur Diskurstranskription auf dem Computer: http://www.exmaralda.org/index.html

Gesprächsanalytisches Informationssystem: http://prowiki.ids-mannheim.de/bin/view/GAIS/

Ontogenese wissenschaftlichen Schreiben-Korpus: http://www.staff.uni-oldenburg.de/thorsten.pohl/ontogenese/default.htm

Text-Sorten-Kompetenz Korpus: http://www.text-sorten-kompetenz.de

Text-Korpora und Korpora der gesprochenen Sprache des Instituts für deutsche Sprache: http://www.ids-mannheim.de/kl/corpora.html