Technische Chemie 2 - Rößner

Arbeitsgruppe Prof. Dr. Frank Rößner

Mitarbeiter

Name Telefon (Uni 798-) Email
Chef
Prof. Dr. Dr. h.c. Frank Rößner 3355 frank.roessner(at)uni-oldenburg.de
Technische Mitarbeiter
Stefan Petrasz 3354
5844
karl.stefan.petrasz(at)uni-oldenburg.de
Doktoranden
Msc. Andreas Thomé 3356
Msc. Madita Einemann 3356
Bachelor Studenten

 

Master Studenten
Frank Schroeter3356
Jens-Henning Bölte3354
Stefan Peters3354
studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte
Gäste 
Dr. Pavel Sokolovsky3356
Dr. Irina Ryltzova3356
Auszubildende
Jonas Knake3354

Ehemalige Mitarbeiter

Name Zeitraum Email
Ehemalige Mitarbeiter
Msc. Sebastian Decker 03/2011 - 01/2016
Torsten Kück 05/2014 - 02/2015
Dipl.-Chem. Lennart Schubert 12/2010 - 02/2015
Msc. Lennart Weber 12/2013 - 12/2014

Msc. Folkert Maas

12/2014 -07/2015
Florian Meyer 01/2013 - 11/2013
Pascal Müller 01/2013 - 10/2013 pascal.mueller(at)uni-oldenburg.de
Frank Schröter 03/2013 - 10/2013
B.sc. Andreas Thome 04/2012 - 01/2013
M.Sc. Eike Evers 07/2012 - 03/2013
Msc. Konstantin Sleumer
B.Sc. Lennart Weber  04/2010 - 08/2010
02/2012 - 05/2012
lennart.weber(at)uni-oldenburg.de - klein
B.sc. Folkert Maas 11/2011 - 04/2012
M.Sc. Dennis Kreienbrink 09/2011 - 03/2012
Dr. Robert Henkel 05/2007 - 12/2011 robert_henkel(at)gmx.de
M.Sc. Thomas Homburg 11/2011 - 03/2012
Alexandra Arbandt 01/2011 - 02/2011
M. Sc. Stefan Ahlers 04/2011 - 11/2011  
B.Sc. Hendrik Multhaupt 04/2011 - 07/2011  
B.Sc. Lars Lüning 04/2011 - 07/2011  
B.Sc. Torben Schlüter 04/2011 - 07/2011  
B. Sc. Simon Fronemann

05/2011 - 09/2011

06/2012 - 04/2013
 
M.Sc. Henning Großekappenberg 05/2011 - 09/2011  
M.Sc. Ina Schmidt 04/2011 - 09/2011  
M.Sc. Henrike Kleineberg 04/2011 - 09/2011  
Dr. Olesya Fomenko 10/2007 - 04/2010  
M. Sc. Florian Meyer 04/2010 - 08/2010  
B. Sc. Sven Römer 04/2010 - 08/2010  
Dr. Wojciech Supronowicz 10/2007 - 11/2010 wojciech_supronowicz(at)o2.pl - klein
Dr. Oliver Meyer 11/2006 - 09/2010 oli.meyer@ewetel.net
Kerstin Esser  02/1996 - 03/2010  
Benedikt Berger 01/2009 - 12/2009 benedikt.berger(at)uni-oldenburg.de
Dipl.-Chem. Britta Lamping  12/2008 - 08/2009  
B.sc. Steffen Grieshammer 04/2009 - 07/2009 steffen.grieshammer(at)uni-oldenburg.de
Dr. Mario Soorholtz 11/2008 -07/2009 mario.soorholtz@uni-oldenburg.de
Dr. Philipp Adryan 06/2000 - 09/2002
03/2004 - 04/2009
Rüdiger Metzler 09/2007 - 10/2008
03/2009 - 05/2009
ruediger.metzler(at)gmx.net - klein
B.Sc. David Wacker 04/2008 - 10/2008 23files(at)gmx.net - klein
Dipl.-Chem. Mathias Schwichtenberg 12/2007 - 09/2008 mathias.schwichtenberg@web.de
Dipl.-Chem. Claudia Rolf 02/2007 - 02/2008 claudia.rolf@uni-oldenburg.de
Dipl.-Chem. Jens Otten 10/2006 - 05/2007 jens.otten(at)uni-oldenburg.de - klein
Dipl.-Chem. Javed Ahmad 06/2006 - 04/2007 javed.ahmad(at)uni-oldenburg.de - klein
Ruben Schorling 06/2006 - 07/2006  
Dipl.-Chem. Andreas Rausch 11/2002 - 10/2006 andreas.rausch(at)uni-oldenburg.de - klein
Dipl.-Chem. Patrick Kompio 10/2005 - 03/2006 patrick(at)techem.rub.de - klein
Dipl.-Chem. Sarah Thiede 10/2005 - 04/2006 thiede(at)ltp-oldenburg.de - klein
Dipl.-Inform. Marc Schiffner 11/2000 - 12/2004  
Dipl.-Chem. Mandus Necke 12/2002 - 04/2004
06/2004 - 02/2005
m.necke(at)uni-oldenburg.de - klein
Dr. Murad Alsawalha 11/2000 - 02/2005
06/2007 - 07/2007
murad(at)rss.gov.jo - klein
Dr. Arne Kuhlmann 03/2000 - 12/2004  
Dr. Edith Schneider 08/1999 - 05/2004  
Dr. Tobias Woehl ­ 08/2001 - 02/2002  
Dipl.-Chem. Knut Schulz 06/2001 - 04/2004 knut.schulz(at)uni-oldenburg.de - klein
Dipl.-Chem. Dirk Hoogestraat 12/2002 - 04/2004 dirk.hoogestraat(at)uni-oldenburg.de - klein
Edina Medra 11/2000 - 04/2004 edina.medra(at)web.de - klein
Nicole Becker 2003 - 2004 nicole.becker(at)uni-oldenburg.de - klein
Dr. Elke Steinigeweg 08/1999 - 06/2003  
Dr. Anett Funke 11/1998 - 02/2004  
Frank Rolfes-Busch 12/2001 - 11/2003  
Thilo Gerdes 10/2002 - 04/2003 thilo.gerdes(at)web.de
Dipl.-Inform. Holger Schneider 05/2000 - 02/2003  
Dr. Kristiane Schüler 03/1999 - 12/2002  
Christian Vogl 06/2001 - 09/2001  
Matthias Macke 08/2001 - 02/2002 matthias.macke(at)uni-oldenburg.de - klein
Patricia Nickut 12/2000 - 06/2001  
Dr. Alexandra Kleinert 06/2001 - 12/2001  
Dr. Ute Freese 09/1996 - 08/2001 ute.freese(at)de.sasol.com - klein
Gerold Bruns 2000 - 2001  
Dr. Stefan Sander 09/2000 - 05/2001 stefan.sander(at)bluewin.ch - klein
Dr. Doris Plaggenborg 06/1997 - 6/2001  
Dipl.-Chem. Jörg Heemsoth 02/1997 - 11/2000  
Dipl.-Chem. Michael Jeske 03/2000 - 12/2000  
Prof. Dr. Anke Hagen 09/1996 - 06/2000 anke.hagen(at)risoe.dk - klein
Dr. Stefan Hagen 11/1998 - 04/2000  
Dipl.-Chem. Peter Kunze 03/1999 - 01/2000  
Dr. Alexander Winkler 08/1999 - 03/2000  
Dipl.-Chem. Christof Kramer 08/1999 - 04/2000  
Dipl.-Chem. Carsten Ihmels 06/1999 - 03/2000  
Dipl.-Chem. Mathias Koch 08/1999 - 09/2000  
Dipl.-Chem. Elke Schlotthauer 06/1998 - 05/1999  
Dipl.-Chem. Michael Voskamp 05/1998 - 02/1999 voskamp(at)san.ufz.de - klein
Dipl.-Chem. Kirsten Müller 03/1998 - 12/1998
 
Dipl.-Chem. Frank Heinrich 08/1997 - 02/1998 frank(at)techem.ruhr-uni-bochum.de - klein
Dr. Frank-Walter Schütze 09/1997 - 07/1998  

Ehemalige Gäste

Name Herkunftsland Zeitraum Email
Ehemalige Gäste
Stepan IartzevRussland 02/2016 - 03/2016
SoyaRussland 02/2016 - 02/2016
Rustam TopkaevKasachstan 07/2015 - 09/2015
Suriyan RakmaeThailand 04/2015 - 09/2015
Grigorii GluskovRussland 05/2015 - 06/2015
Denis KulikovRussland 05/2015 - 06/2015
Alvetina ShafigulinaRussland 11/2013 - 12/2014
Irina GoncarovaRussland 11/2014 - 12/2014
Rustam TopkaevKasachstan 07/2014 - 09/2014
Sayora AbdulaevaKasachstan 07/2014 - 09/2014
Nina MaigurovaRussland 10/2013 - 03/2014
Dr. Tatyana NefedovaRussland 09/2015 - 02/2016
Russland 10/2013 - 03/2014
Yulia AklbinskayaRussland 10/2013 - 03/2014
Dr. Lyudmila NovikovaRussland 10/2013 - 12/2013
Andrej TuchinRussland 04/2013 - 05/2013 
Denis Kulikov Russland 03/2013 - 03/2013 denko.90@mail.ru
Dmitry Zhukalin Russland 02/2013 - 03/2013 d.zhukalin@mail.ru
Maxim Anisimov Russland 02/2013 - 02/2013
Natalya Khodosova Russland 11/2012 - 12/2012
Olga Strelnikova Russland 11/2012 - 12/2012
Svetlana Vasileva Russland 10/2012 - 03/2013 sv_vasileva@mail.ru
Vjacheslav Varivodin Russland 10/2012 - 03/2013 warivodin@mail.ru
Elena Borodina Russland 10/2008 - 03/2009
10/2010 - 08/2011
03/2012 - 05/2012  

evborodina(at)gmail.com

Nattawut Osakoo Thailand 07/2014 - 08/2014
06/2012 - 09/2012
       03/2011 - 01/2012 
Nuttinee Supamathanon Thailand 06/2010 - 09/2010
Kulawong, Sitichai Thailand 08/2010 - 10/2010
Irina Ryltzova Russland 10/2009 - 03/2010 

Tawanda Sango

Südafrika          

06/2008 - 07/2008
07/2009 - 08/2009

tawanda.sango(at)uct.ac.za

Julia Belova Russland   sablezubayaBelka(at)gmail.com

Natalya Volovicheva

Russland

04/2008 - 06/2008
11/2010 - 03/2011

volovicheva1984(at)mail.ru
Pongtanawat  Khemthong Thailand 02/2008 - 07/2008 street_vendor(at)hotmail.com
­­Anna S­olovyeva Russland 01/2008 - 03/2008 solovyeva(at)bsu.edu.ru
Maria Nemcenko Russland 02/2007 - 03/2007
Anna Korobanova Russland 02/2007 - 03/2007
Galina Prokhorova Russland 02/2007 - 03/2007
M.Sc. Olga Vorontsova Russland 10/2006 - 03/2007 vorontsova1978(at)mail.ru
M.Sc. Agata Bethke Polen 11/2006 - 03/2007 agatabethke(at)wp.pl
Dr. Sergey Karpov Russland

10/2006 - 03/2007
09/2008 - 12/2008
11/2011 - 03/2012

karsiv(at)mail.ru
Dr. Yulia V. Meteleva-Fischer Russland 04/2005 - 10/2005
03/2006 - 05/2006
yulia.meteleva.fischer(at)uni-oldenburg.de
Maria Lazebnaya Russland 01/2006 - 02/2006
Julia Shatalova Russland 01/2006 - 02/2006
Dr. Evans Itai Mabaso Südafrika 11/2005
Magdalena Raczynska Polen 01/2005 - 03/2005
maggie24(at)wp.pl
Sylwia Czycewska Polen 01/2005 - 03/2005
syllaa(at)interia.pl
Dr. Lyudmila Novikova Russland 10/2004 - 03/2005
10/2006 - 12/2006
chem(at)vglta.vrn.ru
Dr. Rokhsana Ismail Jemen 07/2003 - 09/2003
08/2004 - 09/2004

Jane Raddick Südafrika 11/2003 - 01/2004
Gustavo H. Ota Brasilien 10/2003 - 11/2003
Aneta Marek Polen 2003 aneta.marek(at)wp.pl
Dr. L. D. Sharma Indien 01/2002 - 03/2002
ldsharma(at)iip.res.in
Ewa Bozek-Winkler Polen 2001
Ewa Szymkowiak Polen 2000
Prof. Dr. Eric van Steen Südafrika 07/2000 - 12/2000
06/2008 - 07/2008
evs(at)chemeng.uct.ac.za
Yinghong Ma China 08/1999 - 10/1999

Yuan Qingchun China 10/1998 - 06/1999