Tag der Chemie 2007
Tag der Chemie 2007
Der Tag der Chemie 2007
Donnerstag, 25. Januar 2007
Universität Oldenburg
Großer Hörsaal der Naturwissenschaften
Carl-von-Ossietzky-Straße 9-11
veranstaltet von der
Gesellschaft Deutscher Chemiker - Ortsverband Oldenburg
und dem Institut für Reine und Angewandte Chemie
Programm
9.15 | Prof. Dr. Thorsten Klüner Prof. Dr. Uwe Schneidewind | Eröffnung und Begrüßung |
9:30 | Prof. Dr. Mathias Wickleder | Diplom geht, Bachelor-Master kommen, aber die Chemie bleibt! |
9:45 | Prof. Dr. Jürgen Martens | Angelus-Sala-Preisverleihung (Auszeichnung besonders begabter Schülerinnen und Schüler im Fach Chemie) |
10:15 | Marco Beeken und Willi Rathje | Experimentalvortrag Ein Tag im Leben eines Chemiestudenten |
11:00 | Pause | |
| ||
14:00 | Prof. Dr. Mathias Wickleder | Prämierungen herausragender Studienleistungen |
14:30 | Prof. Dr. Frank Rößner | Ist der Kraftstoff noch bezahlbar? |
15:00 | Prof. Dr. Rüdiger Beckhaus | Können Metalle miteinander reden? |
15:30 | Pause | |
15:45 | Dr. Rainer Koch | Organische und anorganische reaktive Intermediate aus computerchemischer Sicht |
16:15 | Prof. Dr. Jens Christoffers | Quartäre Stereozentren – eine Herausforderung für die organische Synthese |
17:15 | Prof. Dr. Klaus Kern Max-Planck-Institut für Festkörperforschung Stuttgart | Molekulare Architektur auf Oberflächen |
Auch für interessierte Schüler und Fachlehrer!! | ||
19:00 | Geselliger Abend in der Cafeteria |
Auf der Ringebene
9:00-17:00
Geräteausstellung
Poster aus den Arbeitsgruppen
11:30, 11:45 und 12:00
Laborführungen für Schüler, Lehrer und Studierende in den Abteilungen des Instituts
Angelus-Sala-Preisträger 2007: Maike Surek (Herbartgymnasium Oldenburg)
Lukas Fröhlich (Helene-Lange-Schule Oldenburg)
Wiebke Lange (Gymnasium Bad Zwischenahn-Edewecht)
Marie-Louise Merz (Gymnasium Westerstede)
Kathrin Silja Schole (Gymnasium Westerstede)
Julia Funke (Liebfrauenschule Cloppenburg)
Tim Kormeyer( Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Osnabrück)
Johannes Altmeppen (Kreisgymnsaium St. Ursula Haselünne)
Linus Scholz (Gymnasium Melle)
Alicia Knickrehm (Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück)
Yasmin Heyne (Graf-Anton-Günther-Schule Oldenburg)
Tomke Nahm (Cäcilienschule Wilhelmshaven)
Saskia Bursa (Realschule Haren/Ems)
Dirk Lange (Gymnasium Eversten Oldenburg)
Mareike Hemberger (Alexander-von-Humboldt-Schule Wittmund)
Hendrik Burwinkel (Kolleg St. Thomas Vechta)
Jan-Oliver Fritzsche (Käthe-Kollwitz-Gymnasium Wilhelmshaven)
Solveig Backhaus (Gymnasium Ganderkesee)
Thorben Schierenbeck (Kooperative Gesamtschule Leeste)
Marina Belendir (Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Ahlhorn)
Tim Hollmann (Gymnasium Brake)
Jannes Kahle (Gymnasium Syke)
Inka Juliane Müller (Gymnasium Syke)
Sarah Sprock (Clemens-August-Gymnasium Cloppenburg)
Nora Möhn (Gymnasium Marianum Meppen)
Elisa Peukert (Mariengymnasium Papenburg)
Hauke Alexander Nüstedt (Altes Gymnasium Oldenburg)
Lars-Erik Meyer (Gymnasium Nordenham)
Melanie Heinken (Ulrichsgymnasium Norden)
Kyra Janssen (Ulrichsgymnasium Norden)
An Lu (Cäcilienschule Oldenburg)
Cidem Acar (Teletta-Groß-Gymnasium Leer)
Marie-Louise Kulla (Liebfrauenschule Vechta)