EINBLICKE NR.22 OKTOBER 1995
 
FORSCHUNGSMAGAZIN DER CARL VON OSSIETZKY UNIVERSITÄT OLDENBURG
 

Promotionen '94

Fachbereich 1 Pädagogik

  • Heidi David-Haphemeyer, "Grundlagen und Entwurf für ein personal-interaktives Konzept zur geschlechtlichen Erziehung in der Schule für Geistigbehinderte"
  • Arnd Lüschen, "Die kleine und wohnortnahe Gesamtschule - eine Schule für alle SchülerInnen. Behinderte und nichtbehinderte SchülerInnen lernen gemeinsam"
  • Hans Joachim Reincke, "Der pädagogische Slöjd. Die schwedische Konzeption des Arbeitsunterrichts von Otto Salomon. Ein Beitrag zur Geschichte der Reformpädagogik"
  • Gudrun Stenzel, "Vom Kindheitstraum und vom Erwachsenwerden. Kinderfiguren in herausragenden Werken der britischen Kinderliteratur 1863-1911"
  • Peter-Paul Straube, "Katholische Studentengemeinde in der DDR als Ort eines außeruniversitären Studium generale"

Fachbereich 2 Kommunikation/Ästhetik

  • Rudolf Herz, "Hoffmann und Hitler. Fotografie als Medium des Führer-Mythos"

Fachbereich 3 Sozialwissenschaften

  • Marita Bombek (Bechthold), "Kleidung der Vernunft"
  • Klaus Hönig, "Der Bund Deutscher Frauenvereine in der Weimarer Republik 1919 bis 1933"
  • Peter Intelmann, "Franz L. Neumann: Chancen und Dilemma des politischen Reformismus"
  • Sabine Kühner, "Bodenschutz als Planungsaufgabe"
  • Ali Salim, "Die sozioökonomische Bedeutung des Teeanbaus in Assam (1769-1947)"
  • Helmut Schirmer, "Religionslehrer zwischen kirchlicher Bindung und völkischem Bekenntnis"

Fachbereich 4 Wirtschafts- u. Rechtswissenschaften

  • Martin Baumert, "Energie und Lebensführung"
  • Hans Jürgen Bender, "Die Bedeutung von Finanzierungs-Leasing für Banken als Leasingnehmer am Beispiel einer Investition in die Informationstechnologie"
  • Jürgen Blank, "Marktstrukturen und Strategien auf dem Weltölmarkt - Eine spieltheoretische Betrachtung"
  • Cristina Chaves, "Anreizfaktoren für die Einhaltung der Umweltnormen im Wasserbereich - Die Fallbeispiele Portugal und Deutschland im Kontext der EG-Integration"
  • Dirk Hasse, "Ökonomische Möglichkeiten und Grenzen des Einsatzes dezentraler Technologien in der Elektrizitätswirtschaft"
  • Ingo Hensing, "Terminmärkte als Form internationalen Rohstoffhandels - dargestellt am Beispiel von Mineralöl und Erdgas"
  • Frank Martin, "Wettbewerbliche Neuorientierung von Kreditgenossenschaften - eine Betrachtung unter besonderer Berücksichtigung transaktions-kostenökonomischer Überlegungen zum Finanz-Verbund"
  • Lorenz Petersen, "Bodenschutz und Property Rights in der US-Landwirtschaft"
  • Axel Schmidt, "Die Anwendbarkeit der umweltökonomischen Lizenzlösung auf die Umweltbelastung durch den zivilen Luftverkehr"
  • Nikolai Smirnov, "Umweltpolitische Instrumente für die Erdölindustrie in Westsibirien"
  • Cord Twele, "Die Entwicklungspolitik der Weltbank-Gruppe vor dem Hintergrund der Schuldenkrise der 'Dritten Welt' seit Beginn der achtziger Jahre"
  • Markus Utsch, "Möglichkeiten und Grenzen einer internationalen Klimaschutzpolitik unter der Berücksichtigung des Verhaltens von Ressourcenanbieterstaaten"

Fachbereich 5 Philosophie, Psychologie, Sportwissenschaft

  • Kerstin Hänecke, "Anwortverhalten als Ergebnis einer aktiven Auseinandersetzung mit der zeitlichen Verteilung von Ergebnisen und Analysen des Anwortverhaltens bei Vigilanzaufgaben"
  • Wolfgang Protz, "Coping und subjektive Bewältigungskompetenz bei hämatologischen Systemerkrankungen. Eine Strukturanalyse mit Clustermethoden"

Fachbereich 6 Mathematik

  • Weimin Li, "The Structure of the Endomorphism Monoid of a Graph"
  • Sabine Stöcker, "Daisyworldmodelle zur Biosphäre-Klima-Kopplung"
  • Berthold Wittje, "Empirische Grenzwertsätze unter Entropiebedingungen ohne Meßbarkeitsvoraussetzungen"

Fachbereich 7 Biologie

  • Hossein Mohammed Adeli, "Entwicklung von in-vitro-Vermehrungsverfahren von Miscanthus sinensis 'Giganteus', Arundo donax und Ammophila arenaria"
  • Olaf Hostrup, "Ökophysiologische Untersuchungen über Littorella uniflora (L.) ASCHERSON"
  • Petra Kehlenbeck, "Glykolatstoffwechsel, CO²-Contenratrierungsmechanismen und Carboxylierungsstrategien der einzelligen Grünalge Eremospharera virdis"
  • Bernd Kreke, "Chemiosmotische Analyse von Substrattransport und Energiestoffwechsel sulfatreduzierter Bakterien"
  • Hans-Gerd Meurs-Scher, "Muster und Prozesse in der Besiedlung des Tiedebereichs der Hunte und Weser durch Gammariden (Crustacea: Amphipoda)
  • Munir Mustafa, "Bodengenese und Schwermetallbelastung in den Spülfeldern der Überschlickungsgebiete Emden-Riepe"
  • Heike Riege, "Untersuchungen zur Carbonatfällung in Mikrobenmatten"
  • Üzen Savas, "Molecular Cloning of a Polycyclic Aromatic Hydrocarbon Metabolizing Cytochrome P450 from C3H10T1/2 Cellss: Tissue Distribution and Regulation of Gene Expression"
  • Konrad Schultz, "Retraktion und Funktion dendritischer spinules von Horizontalzellen in der Karpfenretina"
  • Johann de Vries, "Charakterisierung der Einzelstrang-DNA-Bindeproteine (SSB) und ihrer Gene von Proteus mirabilis und Serratia marcescens"
  • Rolf Warthmann, "Wasserstoffproduktion aus Acetat und Schwefelverbindungen durch anoxygen phototrophe Bakterien"

Fachbereich 8 Physik

  • Jörg Algermissen, "Ultrakurze Floureszenzspektroskopie zur Charakterisierung von Cyaninfarbstoffen"
  • Frank Gauterin, "Objektivierung der subjektiven Beurteilung zeitlich schwankender tieffrequenter Reifengeräusche"
  • Heiko Hinrichs, "Einsatz holografischer und stereoskopischer Techniken zur Erfassung dreidimensionaler Geschwindigkeitsfelder in Strömungen mit Teilchendoppelbelichtungsfotografie"
  • Xinan Jia, "Development and Application of Simulation Models for Latent Heat Energy Storages with Special Consideration of Solar Process Heat Applications"
  • Andres Sander, "Psychoakustische Aspekte der subjektiven Trennbarkeit von Klängen"
  • Sabine Teuber, "Schallausbreitung in porösen Absorbern"
  • Thomas Zachrau, "Nichtlineare Stabilitätsanalyse mit Intervall-Normalform am Beispiel der zweidimensionalen ebenen Poiseuille-Strömung"

Fachbereich 9 Chemie

  • Amir Barandehe-Gashti, "Flourezenzspektroskopische Untersuchungen des In- und Efflux des Benzo(a)pyrens in Humanfibroplasten N57"
  • Imke Barelmann, "Elektrochemische Oxidation und antimikrobielle Eigenschaften phenolischer Bestandteile ätherischer Öle"
  • Walter Barklage, "Rutheniumkomplexe mit schwefelhaltigen Liganden: Untersuchungen zu Synthesen, Struktur und Redoxeigenschaften"
  • Manfred Bischoff, "Die Sterochemie von Zuckeralkoholen (Alditolen) mit besonderer Berücksichtigung der zehn diastereomeren Hepitole"
  • Antje Böning, "Experimentelle und theoretische Untersuchungen zum Stofftransport durch Polymermembranen und zur Thermodynamik von Polymerlösungen"
  • Insa Büsching, "Synthesen, Strukturen und spektroskopische Eigenschaften neuer Cadmium-, Calcium- und Zinkkomplexe"
  • Andrea Debus, "Volatität. Eine Meßgröße zur Risikoabschätzung des Umweltverhaltens von neuen Chemikalien"
  • Bernhard Domke, "Computerunterstütztes Experimentieren - ein zeitgemäßes Element des Chemieunterrichts an Gymnasien"
  • Susanne Fischer, "Elektrochemisch initiierte Derivatisierung 1,2-ungesättigter Monsaccharide im aprotischen Medium"
  • Jürgen Jakob, "Cyclische Imine mit zwei Heteroatomen im Fünfring als Edukte in stereoselektiven Synthesen"
  • Bettina Kaminski, "Anfangsunterricht Chemie an Gymnasien - Entwicklung einer neuen, experimentellen, die organische und anorganische Chemie integrierenden Konzeption unter Einbeziehung historischer und Fächergrenzen überschreitender Aspekte"
  • Holger Kaune, "Untersuchungen zur elektrochemischen Reduktion von Kohlendioxid in Zellen mit polymeren Festelektrolyten"
  • Maria Alvina Krähenbühl, "Entwicklung von Methoden zur Korrelation und Vorausberechnung thermophysikalischer Daten reiner Stoffe"
  • Karin Lau, "Biokonzentrationsfaktoren von polychlorierten Biphenylen und ihre Korrelation mit n-Octanol/Wasser-Verteilungskoeffizienten"
  • Ralf Mahler, "Elektronentransfer initiierte radikalische Additionen an ungesättigten Fettstoffen"
  • Gunda Meyer, "Entstehung und Verbleib umweltrelevanter organischer Schadstoffe bei der thermischen Behandlung von Klärschlämmen nach dem Oldenburger Verfahren"
  • Hartwig Möllencamp, "Das 'Pulsierende Quecksilberherz' - Beiträge zur geschichtlichen Entwicklung und computerunterstützte Untersuchungen eines faszinierenden Phänomens"
  • Ralf Müller, "Charakterisierung der Adsorptionseigenschaften von Poly-p-2,6-diphenylphenylenoxid (Tenax) unter besonderer Berücksichtigung seiner Verwendung als Adsorbtionsmittel für die Probennahme bei der spurenanalytischen Untersuchung atmosphärischer Luft und von Bodenluft"
  • Michael Peters, "Untersuchungen über Iodo- und Thiolatoverbindungen von Antimon und Bismut"
  • Hans-Martin Polka, "Experimentelle Bestimmung und Berechnung von Dampf-Flüssig-Gleichgewichten für Systeme mit starken Elektrolyten"
  • Michael Sakuth, "Messung und Modellierung binärer Adsorptionsgleichgewichte an dealumenierten Y-Zeolithen"
  • Wilhelm Seelhorst, "Synthese und Konformationsanalyse von Nitroalditolen"
  • Klaus Sting, "Darstellung neuer Chialica aus bicyclischen a-Aminosäuren und deren Anwendung in der stereoselektiven Synthese"
  • Davoud Abdollahyan-Tehranfar, "Synthese und Reaktivität fünfgliedriger N/S-Heterocyclen mit einer C=N-Doppelbindung im Ring"
  • Volker Theile, "Untersuchungen zur Elektrosorption ausgewählter Kohlenhydrate in aprotischen Medien"
  • Frieda Waisbek, "Diatereoselektivität der radikalischen Wasserstoffübertragungen auf acyclische Radikale"
  • Sabine Wallbaum, "Stereoselektive Reaktionen: Synthese und Einsatz neuer Chiralica aus einem bicyclischen Prolinanalogon"
  • Gudrun Wienke, "Messung und Vorausberechnung von n-Octanol/Wasser-Verteilungskoeffizienten"
  • Ralf Woisch, "Massenspektrometrische Untersuchungen von underivatisierten Oligo- und Polysacchariden"

Fachbereich 10 Informatik

  • Rainer Götze, "Modellierung multimedialer Benutzerschnittschnellen"
  • Bernd Müller, "PPO - eine objektorientierte Prolog-Erweiterung"
  • Stephan Rössig, "A Tranformational Approach to the Design of Communication Systems"

Fachbereich 11 Literatur- und Sprachwissenschaft

  • Birgitta Kasper-Heuermann, "Selbstvergewisserung. Zur immanenten Poetik in der 'Symfonie van Victor Slingeland' von Simon Vestdijk" Britt-Angela Kirstein, "Marianne Ehrmann (1755-1795) als Herausgeberin und Publizistin im presse- und sozialhistorischen Kontext"

Habilitationen '94

Fachbereich 1 Pädagogik

  • Dr. Erika Fischer, Fachgebiet Grundschulpädagogik mit den Schwerpunkten Didaktik und Sozialsationsprozesse im Grundschulalter, Habilitationsschrift "Voraussetzungen und Perspektiven der Grundschulpädagogik - dargestellt an ausgewählten Problemfeldern"
  • Dr. Heike Fleßner, Fachgebiet Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Sozialpädagogik, Habilitationsschriften "Strukturveränderungen in Kindheit und Familie und ihre Bedeutung für die Sozialpädagogik"
  • Dr. Manfred Wittrock, Fachgebiet Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung der Pädagogik bei Verhaltensstörungen, Habilitationsschrift "Professionalisierung sonderpädagogischen Handelns - im Arbeitsfeld des schulischen Sonderpädagogen"

Fachbereich 2 Kommunikation/Ästhetik

  • Dr. Meike Aissen-Crewett, Fachgebiet "Kunstpädagogik", Habilitationsschrift "Bildbegegnung"
  • Prof. Dr. Hanns-Werner Heister, Fachgebiet Musikwissenschaft, Habilitationsschrift "Musikalische Analysen"
  • Dr. Niels Knolle, Fachgebiet Musikpädagogik, Habilitationsschrift "Neue Technologien und Musikunterricht"
  • Dr. Siegrid Schade-Tholen, Fachgebiet Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft, Habilitationsschrift: "Körperbilder und ihre Lektüren. Studien zu Körpersprache in Bildender Kunst und Fotografie des 16. bis 20. Jahrhunderts"

Fachbereich 5 Philosophie, Psychologie, Sportwissenschaft

  • Dr. Jürgen Schwier, Fachgebiet Sportpädagogik, Habilitationsschrift "Spiel- und Bewegungskarriere sehgeschädigter Kinder und Jugendlicher"
  • Dr. Christian Wopp, Fachgebiet Sportpädagogik, Habilitationsschrift "Analysen und Perspektiven des Freizeitsports"

Fachbereich 7 Biologie

  • Michael Lorenz, Fachgebiet: Mikrobielle Genetik, Habilitationsschrift "Transformativer Gentransfer unter Bakterien in ihren natürlichen Lebensräumen Boden und Sediment"

Fachbereich 8 Physik

  • Dr. Hans Georg Beyer, Fachgebiet: Angewandte Physik, Habilitationsschrift "Space and time statistics of wind and solar radiation fields and its application to renewable energy system analyses - A contribution to energy meteorology"
  • Dr. Pál Ruján, Fachgebiet: Theoretische Physik, Habilitationsschrift "Some Inverse Problems in Statistical Physics"

Fachbereich 9 Chemie

  • Dr. Sabine Köpper, Fachgebiet: Organische Chemie, Habilitationsschrift "Festphasenreaktionen mit Glycosyltransferasen und Konformationsanalyse von Desoxy-Oligisaccariden"
  • Dr. Bernd Ralle, Fachgebiet Didaktik der Chemie, Habilitationsschrift "Die Schlüsselfunktion des Experiments im problemorientierten und nacherforschenden Chemieunterricht - dargestellt am Beispielen aus dem Unterricht der gymnasialen Oberstufe"

Fachbereich 10 Informatik

  • Dr. Uwe Baumgarten, Fachgebiet Informatik, Habilitationsschrift "ÖlDiLa - Eine Sprache zur Konstruktion Verteilter Systeme. Formalisierung ihrer Konstruktionskonzepte und Ansätze zu ihrer Realisierung"