Aktuelle Informationen des Instituts für Sportwissenschaft

Neues Anmeldeverfahren für die Praxiskurse

Institut für Sportwissenschaft
Prioritätenliste für die Vergabe von Veranstaltungsplätzen in der Theorie und Praxis der
Sportarten im SoSe 18:
Kriterium: Studienbedingte Dringlichkeit nach PVO
Das neue Anmeldeverfahren sieht ein zeitraumbeschränktes Windhundverfahren innerhalb der einzelnen Prioritäten vor. 
Die hohen Prioritätsstufen haben somit als erstes die Chance sich einzutragen. Die Plätze werden dann chronologisch (Reihenfolge der Eintragungen) zugewiesen. Dennoch sollten die Kurse nur gewählt werden, wenn sie für den Modulabschluss benötigt werden. 
Zu beachten ist, dass die einzelnen TPS unterschiedliche Anmeldestartzeiten an dem jeweiligen Startterminen haben. Pro Anmeldeset ist immer nur eine Anmeldung möglich.
Deshalb bitte frühzeitig in Studip nachgucken, wann die Anmeldung für die jeweilige TPS beginnt.
Die Plätze müssen, wie immer in den ersten zwei Wochen der Kurse durch persönliche Anwesenheit bestätigt werden. 
Härtefallanträge müssen bis zum 21.02.18 vorliegen.
1. Prioritätsstufe:  Anmeldezeitraum
Master of Education SoPäd 2. Sem. und höher 26.02-26.03.18
Master of Education WiPäd  26.02-26.03.18
Bachelor 6. Sem. und höher 26.02-26.03.18
2. Prioritätsstufe:   
Master of Education SoPäd  01.03-26.03.18
Fachmaster 01.03-26.03.18
Bachelor 4. – 5. Semester 01.03-26.03.18
3. Prioritätsstufe:   
Bachelor 1. – 3. Semester 04.03-26.03.18
Studenten mit Sport als Erweiterungsfach (mit EWP gekennzeichnet), haben keine besondere
Priorität, sondern werden wie alle anderen behandelt (z. B. EWP Sport 2 Semester = 3.
Priorität 1. – 3. Semester).

Info zu den TPS Schwimmen, Tischtennis und Hockey sowie weiterer Seminare

TPS Schwimmen

Alle 5 Gruppen sind inhaltlich gleich und beginnen mit Theorieeinheiten, diesen schließt sich die Praxisphase an. Die Seminare enden nach dem Vorlesungsende, weil das Bad erst ab Ende Mai belegt werden kann.
Gr. 1  Mo. 10.00 – 11.30 Uhr, Raum A 13/028 
Beginn 16.04.18, Praxis 28.05.18 
Gr. 2  Mo. 14.30 – 16.00 Uhr, Raum W 008     
Beginn 16.04.18, Praxis 28.05.18
Gr. 3   Do. 08.30 – 10.00 Uhr, Raum S 1-122
Beginn 19.04.18, Praxis 24.05.18
Gr. 4  Do. 10.00 – 11.30 Uhr, Raum offen 
Beginn 19.04.18, Praxis 24.05.18
Gr. 5  Do. 14.30 – 16.00 Uhr, Raum S 1-122
Beginn 19.04.18, Praxis 24.05.18
Alle Seminare beginnen in der dritten Veranstaltungswoche (wegen der Raumbelegung geht es lt. StudIP früher los).

Ü  Mo. 08.30 – 10.00 Uhr, Beginn 28.05.18
Ü  Fr. 08.30 – 10.00 Uhr, Beginn 25.05.18
Die Übungen sind in StudIP noch nicht zu sehen.

Ende der Seminare am 19.07.18

TPS Hockey 

Gr. A (Unihockey, Fr. 14.00 - 16.00 Uhr) entfällt
 
TPS Tischtennis
TPS Tischtennis Gr. 1   Mo. 14.00 – 16.00 Uhr (Tag + Zeit geändert)
TPS Tischtennis Gr. 2   Fr. 12.00 – 14.00 Uhr (Zeit geändert)

Informationen zu folgenden Seminaren werden später bekannt gegeben (momentan in StudIP nicht sichtbar):

- 4.05.114 Sport vermitteln
- 4.05.551 Psychomotorische Förderung im frühkindlichen Bildungsbereich
- 4.05.762 Seminar: Kleine Spiele/ Psychomotorik

Für alle Angaben gilt: Änderungen sind möglich!

Termine Nachprüfungen

Für folgende Sportarten gibt es einen Nachprüfungstermin:

- Turnen und Trampolin

  • Mittwoch, 14.03.18; 14.00 Uhr

Prüfer: Ulrich Kaphengst
Prüferin: Sarah Ohlrogge

 

Praktikumsplätze und Stellenangebote