Oldenburger Fortbildungszentrum (OFZ)

Monatsübersicht für Januar 2018

TerminTitelKursnummer
Mo., 08.01.2018, 15:00 - 18:00 UhrMusik Abitur 2019: Rhythmus als prägendes Gestaltungsmittel von MusikKOL.1802.011
Di., 09.01.2018, Mi., 02.05.2018 und ein weiterer Termin nach Absprache, jeweils von 15:00 - 18:00 UhrAusbildung von Mobbing-Intervention-Teams für Schulen / MIT Schuljahr 2017/2018 - Netzwerktreffen 1-3 KOL.1745.010a
Mi., 10.01.2018, 10:00 - 17:00 UhrSchulrecht für Seiten- und QuereinsteigerKOL.1802.004
Mi., 10.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrBiologie - Implementation des KC Sek II Set OS 4: Oldenburg-Nord/KOLKOL.1802.009
Do., 11.01.2018, 14:00 - 17:00 UhrGesprächskreis zur Organisation des Roboterwettbewerbs InTech-CupKOL.1802.001
Do., 11.01.2018, 08:00 - 15:00 Uhr DaZ für geflüchtete Kinder und Jugendliche in der Erstaufnahmeeinrichtung OldenburgKOL.1802.005
Do., 11.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrBiologie - Implementation des KC Sek II Set OS 5: Oldenburg-Süd/KOLKOL.1802.007
Do., 11.01.2018 und Fr., 12.01.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrRecht - Aufsicht und Haftung und Erziehungsmittel und OrdnungsmaßnahmenKOL.1802.B02
Fr., 12.01.2018 bis Sa., 20.01.2018Ski- oder Snowboardfahren in der SchuleKOL.1802.B01
Mo., 15.01.2018, 14:30 - 17:30 UhrSpanisch: Zentralabitur 2019 - Fortbildung zu den Themenfeldern zwei und dreiKOL.1803.001
Di., 15.01.2018, 13:15 - 15:15 UhrActivBoard-Schulung für FortgeschritteneKOL.1803.007
Di., 16.01.2018, 09:30 - 12:30 UhrDas iPad Pro und seine Einsatzmöglichkeiten im Unterricht inklusiv beschulter sehbehinderter und blinder Schülerinnen und SchülerKOL.1803.006
Mi., 17.01.2018, 15:00 - 18:00 Uhr und Do., 26.04.2018, 08:00 - 16:00 UhrFortbildung zur Implementation der Kerncurricula Mathematik - Fortbildungsangebot zu prozessbezogenen Kompetenzen im Mathematikunterricht - LEMAMOP KOL.1803.002
Mi., 17.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Kerncurriculums Physik für den Sekundarbereich IIKOL.1803.003
Do., 18.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Kerncurriculums Physik für den Sekundarbereich IIKOL.1803.004
Fr., 19.01.2018, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 20.01.2018, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere TermineWeiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1803.D01
Mo., 22.01.2018 und Di., 23.01.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1804.002
Di., 23.01.2018, 14:30 - 17:30 UhrTrampolin für Einsteiger_innen KOL.1804.001

Monatsübersicht für Februar 2018

TerminTitelKursnummer
Do., 01.02.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1805.001
Fr., 02.02.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1805.002
Mo., 05.02.2018, 09:00 Uhr bis Mi., 07.02.2018, 15:30 UhrInformatik im Sekundarbereich I - dreitägige Grundlagenschulung für einen zeitgemäßen InformatikunterrichtKOL.1806.001
Mo., 05.02.2018, 09:00 - 15:00 UhrDie ethische Bewertung der neuen Genome - Editierungsmethoden im BiologieunterrichtKOL.1806.004
Mo., 05.02.2018 und Di., 06.02.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1806.007
Di., 06.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrChemie im KontextKOL.1806.003
Di., 06.02.2018, 15:00 - 17:30 UhrGeschichte: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2018KOL.1806.005
Mi., 07.02.2018, 13:00 - 18:00 UhrLandschaft in der Kunst in Theorie und PraxisKOL.1806.009
Do., 08.02.2018, 09:00 - 17:00 UhrAuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungKOL.1806.006
Do., 08.02.2018, 8:30 Uhr bis 17:00 UhrInterkulturelle Bildung unter besonderer Berücksichtigung des sprachsensiblen FachunterrichtsKOL.1806.020
Do., 08.02.2018, 09:30 Uhr bis Fr., 09.02.2018, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 3 KOL.1808.013
Fr., 09.02.2018, 14:30 Uhr bis Sa., 10.02.2018, 16:00 UhrKlausurtagung K-TeamKOL.1806.008
Fr., 09.02.2018, 14:30 - 22:00 Uhr und am Sa., 10.02.2018, 09:00 - 21:30 UhrWerkseminar Egli-Figuren (Herstellen von zwei 30 cm-Figuren)KOL.1806.010
Fr., 09.02.2018, Sa., 10.02.2018, Sa., 10.03.2018, Fr., 27.04.2018, Sa., 28.04.2018, Fr., 11.05.2018, Sa., 12.05.2018, Sa., 09.06.2018, Fr. 31.08.2018 und Sa., 01.09.2018Mediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingKOL.1806.M151
Sa., 10.02.2018, 10:00 - 14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.1806.002
Mo., 12.02.2018, 10:00 - 17:00 Uhr Kulturelle Unterrichtsentwicklung - Sprache und Rhythmus KOL.1802.003
Mo., 12.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrEinführung in die gewaltfreie Kommunikation nach Marshall B. RosenbergKOL.1807.005
Mo., 12.02.2018 und Di., 13.02.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrGrundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinKOL.1807.008
Mi., 14.02.2018 und Do., 15.02.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1807.009
Do., 15.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrAls Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene KOL.1735.004
Do., 15.02.2018 und Fr., 16.02.2018 jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr Konstruktiver Umgang mit Konflikten KOL.1807.006
Do., 15.02.2018, 15:00 - 18:00 UhrEvangelische Religion – Gesprächskreis Zentralabitur KOL.1807.007
Do., 15.02.2018, 15:00 - 18:00 Uhr Bilderbücher im fächerübergreifenden DeutschunterrichtKOL.1809.004
Fr., 16.02.2018, 13:00 bis 18:00 UhrKleine SpieleKOL.1807.002
Fr., 16.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrHochbegabungen erkennen und fördernKOL.1807.003
Sa., 17.02.2018, 10:00 - 14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.1807.001
Mo., 19.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrPsychologische Tests: KABC-IIKOL.1808.008
Mo., 19.02.2018 und Mo., 26.02.2018, jeweils von 14:00 bis 17:00 UhrHerausfordernde Elterngespräche auf systemisch-lösungsorientierte Art konstruktiv und entlastend führen KOL.1808.009
Mo., 19.02.2018, 14:00 Uhr bis Mi., 21.02.2018, 16:00 UhrInklusive Settings im Rahmen des Regionalen Integrationskonzeptes im Schulverbund Huntetal, Teil 2KOL.1808.011
Mo., 19.02.2018 und Di., 20.02.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrMaschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenKOL.1808.012
Mo., 19.02. bis Di., 20.02. und Do., 19.04. bis Fr., 20.04.2018, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr Die Leitungswerkstatt - 5. Weiterbildungsreihe für pädagogische Führungskräfte der mittleren Leitungsebene in berufsbildenden SchulenKOL.1808.B01
Di., 20.02.2018, 09:00 - 18:00 UhrGrundlagen des KonfliktmanagementsKOL.1808.007
Di., 20.02.2018, 09:00 - 17:00 Uhr Digitalisierung leicht gemacht - 7 Techniken, wie Sie Ihre Schüler*nnen mit neuen Medien begeistern werden KOL.1808.010
Di., 20.02.2018, 15:00 - 18:00 UhrKatholische Religion: Fortbildung zur Implementierung des neuen Oberstufen-KCKOL.1808.014
Mi., 21.02.2018, 15:00 - 18:00 UhrPlastikmüll in unseren Meeren und OzeanenKOL.1808.004
Mi., 21.02.2018, 08:00 - 17:00 Uhr, Do., 12.04.2018, 15:30 - 18:30 Uhr, Di., 29.05.2018, 14:00 - 20:00 Uhr, Mo., 27.08.2018, 15:30 - 18:30 Uhr, Fr., 02.11.2018, 15:30 - 18:30, Mi., 16.01.2019, 08:00 - 17:00 Uhr Kollegiale Beratung und Supervision - BerufseinsteigerInnenKOL.1808.006
Mi., 21.02.2018, 15:00 - 18:00 UhrDeutsch als Zweitsprache: Singend den Wortschatz erweitern - VertiefungKOL.1808.015
Mi., 21.02.2018; 15:00 bis 18:00 UhrEin kontextorientiertes Curriculum für das Fach Chemie für die Sekundarstufe 1 – Schwerpunkt: Unterrichtseinheiten in den Jahrgängen 9 und 10KOL.1808.020
Do. 22.02.2018 von 08:30 Uhr bis 17:30 UhrSchule als Ort von Anerkennung - Schule als Ort von Diskriminierung. Religion und Religionsunterricht in der religiös-weltanschaulich diversen GesellschaftKOL.1808.016
Fr., 23.02.2018, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - E-Lehre 1 und Magnetismus (Klasse 5 und 6)KOL.1808.001
Fr., 23.02.2018, 09:00 bis 13:00 UhrParkour - eine Trendsportart erobert den SchulalltagKOL.1808.002
Fr., 23.02.2018, 16:00 - 19:00 Uhr und Sa., 24.02.2018, 09:00 - 16:30 UhrGrenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeKOL.1808.005
Sa., 24.02.2018, 10:00 - 13:00 UhrMusikalische HäppchenKOL.1808.003
Mo., 26.02.2018, 10:00 - 16:00 UhrEinführung in den 3D Druck in der SchuleKOL.1809.001
Di., 27.02.2018, 15:00 - 18:00 UhrGeschichte: Implementierung des weiterentwickelten Kerncurriculums Geschichte für die gymnasiale OberstufeKOL.1809.006
Di., 27.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrBuchungssoftware - Einführung eines DV-gestützten Verfahrens zur Vereinfachung des Zahlungsverkehrs (Basis: Online-Banking-Software StarMoney Business)KOL.1809.007
Mi., 28.02.2018 und Do., 01.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1809.005

Monatsübersicht für März 2018

TerminTitelKursnummer
Do., 01.03.2018 und Fr., 02.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrSchülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenKOL.1809.002
Do., 01.03.2018 und Do., 08.03.2018, jeweils von 14:30 bis 18:00 UhrEffektiver unterrichten mit KlassenraummanagementKOL.1809.003
Do., 01.03.2018, 15:00 - 18:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Kerncurriculums Latein für die gymnasiale OberstufeKOL.1809.008
Mo., 05.03.2018, 09:00 - 16:00 UhrAutomatisierte Prozesse / Steuern und Regeln mit Lego Mindstorms Robotern in der Sek.I/II – WerkstattKOL.1810.003
Mo., 05.03.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Oberstufen-KC im Fach EnglischKOL.1810.006
Di., 06.03.2018, 09:00 - 16:00 UhrDie Bedeutung der Klassenraumakustik für den schulischen LernerfolgKOL.1810.002
Di., 06.03.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Oberstufen-KC im Fach EnglischKOL.1810.007
Di., 06.03.2018, 15:00 - 18:00 UhrGeschichte: Implementierung des weiterentwickelten Kerncurriculums Geschichte für die gymnasiale OberstufeKOL.1810.011
Mi., 07.03.2018, Do., 08.03.2018, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Fr., 09.03.2018, 09:00 - 14:30 UhrLions Quest - Erwachsen handelnKOL.1810.005
Mi., 07.03.2018, 10:00 - 17:00 Uhr, Do., 08.03.2018, 09:00 - 17:00 Uhr, Fr., 09.03.2018, 09:00 - 16:00 UhrOberstufenverwaltung mit Apollon 13KOL.1810.009
Mi., 07.03.2018 und Do., 08.03.2018, jeweils von 09:00 - 16:15 UhrDie gesunde Stimme – Stimmprävention für Lehrkräfte KOL.1810.010
Mi., 07.03.2018, 09:00 - 17:00 UhrMusik im Religionsunterricht der GrundschuleKOL.1810.014
Mi., 07.03.2018 bis Sa., 10.03.2018Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1810.D01
Do., 08.03.2018, 09:00 Uhr bis Fr., 09.03.2018, 16:00 UhrMedienbildung in Studienseminaren - Medienkompetent/z ausbilden - IKT - Lernen mit und über MedienKOL.1810.001
Do., 08.03.2018 und Fr., 09.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr Qualifikation für MentorInnen und AusbildungslehrerInnen in der Sek. IIKOL.1810.004
Do., 08.03.2018, 09:00 - 16:00 Uhr Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheKOL.1810.008
Do., 08.03.2018, 14:30 - 17:30 UhrExperimente mit Pilzen in den Sekundarbereichen I und IIKOL.1810.012
Fr., 09.03.2018, 09:00 - 13:00 UhrComics erfinden per AppKOL.1810.013
Mo., 12.03.2018, 15:00 Uhr bis Di., 13.03.2018, 18:00 UhrInklusion: Kooperation und Unterricht entwickelnKOL.1811.004
Di., 13.03.2018, 18:00 Uhr bis Fr., 16.03.2018, 11:30 UhrDigitaler Wandel an Schulen: Erfolgreich leben und lernen mit digitalen MedienKOL.1811.005
Di., 13.03.2018, 15:00 - 18:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Kerncurriculums Latein für die gymnasiale OberstufeKOL.1811.006
Mi., 14.03.2018 und Do., 15.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1811.001
Mi., 14.03.2018, 09:00 - 16:15 UhrBeratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteKOL.1811.003
Do., 15.03.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 16.03.2018, 15:00 UhrLeitungscoaching Leitungswerkstatt 2014/2015 - Auffrischungs- und Vertiefungstage für Teilnehmer der Fortbildungsreihen Die Leistungswerkstatt KOL.1811.002
Do., 15.03.2018, 14:30 - 17:30 UhrNetzwerk Spanisch: Implementierung des neuen Erlasses fürs Zentralabitur vom 19.12.2017KOL.1811.008
Fr., 16.03.2018, 09:30 - 17:00 UhrNach dem Glauben und der Kirche fragen - Religiöse Feste im KirchenjahrKOL.1811.007

Monatsübersicht für April 2018

TerminTitelKursnummer
Fr., 06. April, 15:00 bis 21:00 Uhr und Sa., 07. April, 09:00 bis 17:00 UhrRudern im Schulsport - Qualifizierende Fortbildung zur UnterrichtsbefähigungKOL.1814.010
Di., 10.04.2018, 09:00 - 15:30 UhrTanzen im Unterricht - Bewegungsspiele als Mittel und Möglichkeiten eines effizienten Unterrichts in der GrundschuleKOL.1815.002
Do., 12.04.2018, 15:00 - 18:45 UhrAutismus und Schule - Was benötigen SchülerInnen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und ihre Lehrkräfte für einen erfolgreichen Unterricht? Teil 3KOL.1815.001
Di., 17.04.2018, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - Mechanik 1KOL.1816.002
Do., 19.04.2018 und Fr., 20.04.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrKollegiale Beratung und Supervision – Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungKOL.1816.001
Mo., 23.04.2018 und Di., 24.04.2018, jeweils von 10:00 - 17:00 UhrAufsicht und Haftung sowie Erziehungsmittel und Ordnungsmaßnahmen - Schulrecht in zwei ModulenKOL.1817.003
Mi., 25.04.2018, 10:00 - 16:00 UhrLesen und Schreiben mit Bewegung KOL.1817.002
Mi., 25.04.2018, 10:00 bis 17:00 UhrRecht: Datenschutz für SchulenKOL.1817.004
Mi., 25.04.2018, 09:30 Uhr bis Do., 26.04.2018, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 4KOL.1817.005
Do., 26.04.2018, 15:00 - 18:45 UhrSprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisproblemen in der Kommunikation mit SchülerInnen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenKOL.1817.001

Monatsübersicht für Mai 2018

TerminTitelKursnummer
Sa., 05.05.2018, 10:00 Uhr bis So., 06.05.2018, 14:00 UhrErlebnispädagogik auf NorderneyKOL.1818.001
Mo., 07.05.2018, 10:00 Uhr bis Di., 08.05.2018, 16:00 Uhr Leitungscoaching - Leitungswerkstatt 2016/2017 - Coaching, Vertiefung, VernetzungKOL.1819.B01
Do., 10.05.2018, nachmittags bis So., 13.05.2018, nachmittags19. Musisch-kulturelles Fortbildungs-Wochenende auf Borkum Tanzen-Singen-Trommeln und Wohlfühlen vom 10. - 13. Mai 2018KOL.1819.001
Fr., 11.05.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1819.002
Mo., 14.05.2018, 10:00 Uhr bis Di., 15.05.2018, 16:00 Uhr Leitungscoaching LW 15/16 - Auffrischungs- und Vertiefungstage für TeilnehmerInnen der Fortbildungsreihe Die LeitungswerkstattKOL.1820.B01
Di., 15.05.2018, 09:00 - 17:00 UhrErfolgreich Lernen - 7 Techniken, mit denen Sie die Leistungen Ihrer SchülerInnen nachhaltig verbessernKOL.1820.001
Mi., 16.05.2018, 09:00 - 17:00 UhrBurnout - nein danke - Stress- und Burnout-Prävention durch effektives Zeitmanagement für LehrerKOL.1820.002
Do., 17.05.2018, 10:30 - 15:30 UhrMobiler Dienst - körperliche und motorische Entwicklung - rechtliche Grundlagen und OrganisationKOL.1820.003
Di., 22.05.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1821.001
Do., 24.05.2018, 09:30 Uhr bis Fr., 25.05.2018, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 1 KOL.1821.002
Mi., 30.05.2018, Do. 31.05.2018 und Fr., 01.06.2018, 10:00 - 16:00 Uhr Kommunikative Fertigkeiten für schwierige Situationen im Schulalltag KOL.1822.002
Do., 31.05.2018, 09:00 - 16:00 UhrChemie im KontextKOL.1822.001

Monatsübersicht für Juni 2018

TerminTitelKursnummer
Mo., 04.06.2018, 10:00 Uhr bis Di., 05.06.2018, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft II - Leiten durch Sprache: Kommunikation in der LeitungsrolleKOL.1823.B03
Di., 05.06.2018, 13:00 - 17:30 UhrInlineskating - QualifikationKOL.1823.B01
Do., 07.06.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 08.06.2018, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft III - Rhetorik und Präsentation in der LeitungsrolleKOL.1823.B02
Do., 14.06., 10:00 Uhr bis Fr., 15.06.2018, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeKOL.1824.B01
Fr., 22.06.2018, 15:00 Uhr bis Sa., 23.06.2018, ca.16:00 UhrKanufahren - QualifikationKOL.1825.B01

Monatsübersicht für Juli 2018

TerminTitelKursnummer