Oldenburger Fortbildungszentrum (OFZ)

Monatsübersicht für November 2017

TerminTitelKursnummer
Do., 02.11.2017, 10:00 Uhr bis Fr., 03.11.2017, 16:00 UhrNetzwerktreffen der SchulleitungenKOL.1744.001
Klimapolitik selber machen - Globales Lernen mit dem mobilen Klimaspiel KEEP COOL mobilKOL.1744.003
Fr., 03.11.2017, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 04.11.2017, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere TermineWeiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1744.D01
Sa., 04.11.2017, 09:00 - 17:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1744.004
Mo., 06.11.2017, 14:00 - 19:00 Uhr, Di., 07.11.2017, 09:00 - 18:15 Uhr, Mi., 08.11.2017, 09:00 - 13:15 UhrSprache als Herausforderung - Literatur als Ziel: Sprachsensible Zugänge zu Kinder- und JugendliteraturKOL.1745.004
Mo., 06.11.2017, 09:00 - 16:30 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Oberstufen-KC im Fach InformatikKOL.1745.012
Di., 07.11.2017, 14:00 - 17:00 UhrInklusiver Fachunterricht - NaturwissenschaftenKOL.1745.008
Mi., 08.11.2017 und Do., 09.11.2017, jeweils von 09:30 - 15:30 UhrZur pädagogischen Arbeit mit Migranten- und Flüchtlingskindern - Interkulturalität als Chance begreifenKOL.1745.006
Mi., 08.11.2017, 09:00 Uhr - 16:00 Uhr Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 1KOL.1745.007
Mi., 08.11.17, 09:00 - 15:00 Uhr Lernwerkstatt im SachunterrichtKOL.1745.009
Do., 09.11.2017, 10:00 bis Sa., 11.11.2017, 16:00 UhrAufbaukurs III Kollegiales Coaching für Fachleiterinnen und FachleiterKOL.1713.001
Do., 09.11.2017, 14:30 - 17:45 Uhr und Do., 07.12.2017, 14:30 - 16:00 UhrDie Rechtschreibstörung, -schwäche als Teil der LegasthenieKOL.1738.013
Do., 09.11.2017, 15:00 - 18:00 Uhr und Mi., 14.03.2018, 08:00 - 16:00 UhrFortbildung zur Implementation der Kerncurricula Mathematik - Fortbildungsangebot zu prozessbezogenen Kompetenzen im Mathematikunterricht - LEMAMOP KOL.1745.013
Do., 09.11.2017, 09:00 bis 16:00 UhrFachtag zur Prävention von SchulversäumnissenKOL.1745.020
Fr., 10.11.2017, 15:00 - 18:00 Uhr und Sa., 11.11.2017, 10:00 - 16:00 Uhr Fachfremd Musik unterrichten? KOL.1745.002
Fr., 10.11.2017, 09:00 - 16:30 UhrKlassenrat - Entwicklung von Dialogfähigkeit in der KlassengemeinschaftKOL.1745.003
Fr., 10.11.2017, 10:00 - 16:30 UhrBAK-Fachtagung - Perspektiven der LehrerausbildungKOL.1745.011
Mo., 13.11.2017, 09:00 - 16:00 UhrHerausforderung in der Vielfalt: Über den Umgang mit Geschlechterrollen und Rollenverständnissen in EhrenkulturenKOL.1746.003
Mo., 13.11.2017, 10:00 - 14:00 Uhr Binnendifferenzierung im Deutsch-, Englisch-, Fremdsprachenunterricht - Modul 2KOL.1746.007
Mo., 13.11.2017, 15:00 - 18:00 Uhr und Do., 26.04.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementation der Kerncurricula Mathematik - Fortbildungsangebot zu prozessbezogenen Kompetenzen im Mathematikunterricht - LEMAMOP KOL.1746.011
Di., 14.11.2017, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - OptikKOL.1746.002
Di., 14.11.2017, 09:00 - 16:00 UhrHerausforderung in der Vielfalt: Über den Umgang mit Geschlechterrollen und Rollenverständnissen in Ehrenkulturen KOL.1746.004
Mi., 15.11.2017, 16:00 bis Fr., 17.11.2017, 13:00 UhrNetzwerktreffen SchulrechtKOL.1746.009
Di., 21.11.2017 und Di., 23.01.2018, jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr Inklusion als Teamaufgabe - Zusammenarbeit in multiprofessionellen TeamsKOL.1739.006
Di., 21.11.2017, 09:00 - 17:00 UhrErfolgreich Lernen - 7 Techniken, mit denen Sie die Leistungen Ihrer SchülerInnen nachhaltig verbessernKOL.1747.004
Mo., 27.11.2017, 15:00 - 18:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Oberstufen-KC im Fach ErdkundeKOL.1748.003
Di., 28.11.2017, Mi., 14.02.2018 und Di., 24.05.2018, jeweils von 09:00 - 18:00 UhrSchulmediation - PraxisbegleitungKOL.1706.M152
Di., 28.11.2017, 09:00 - 18:00 UhrHäh? Wie Kommunikation gelingen könnte - Grundlagen der KommunikationKOL.1748.002
Mi., 29.11.2017, Do., 30.11.2017, Mi., 13.12.2017, Di., 06.02.2018, Do., 15.03.2018 und Do., 19.04.2018, jeweils von 09:30 - 17:30 UhrAusbildung von Mobbing-Intervention-Teams für Schulen / MIT Schuljahr 2017/2018 - Modul I bis Modul V KOL.1745.010
Mi., 29.11.2017, 10:00 - 17:00 UhrImplementation des Kerncurriculums im Fach Darstellendes SpielKOL.1748.004
Mi., 29.11.2017, 09:00 - 16:00 UhrVom Klang zum Wort - Die Ideen wachsen mit ihren Aufgaben!KOL.1748.005
Mi., 29.11.2017, 10:00 - 15:30 UhrLernort Bauernhof - Schülerinnen und Schüler erkunden einen landwirtschaftlichen BetriebKOL.1748.006

Monatsübersicht für Dezember 2017

TerminTitelKursnummer
Di., 05.12.2017, 10:00 - 17:00 Uhr, Mi., 06.12.2017, 09:00 - 17:00 Uhr, Do., 07.12.2017, 09:00 - 16:00 UhrOberstufenverwaltung mit Apollon 13KOL.1749.004
Di., 05.12.2017 und Di., 19.12.2017, jeweils 13:00 - 17:30 UhrMini- und TischtrampolinKOL.1749.B03
Mi., 06.12.2017, 09:00 - 16:00 UhrAutomatisierte Prozesse / Steuern und Regeln mit Lego Mindstorms Robotern in der Sek. 1 - VertiefungKOL.1743.002
Mi., 06.12.2017, 15:30 - 17:30 UhrLatein: Zeit und Freizeit in Senecas Briefen (Zentralabitur 2018/19 und Einführungsphase)KOL.1749.007
Mi., 06.12.2017, 10:00 Uhr bis Do., 07.12.2017, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeKOL.1749.B01a
Do., 07.12.2017, 09:30 Uhr bis Fr., 08.12.2017, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 4KOL.1749.006
Do., 07.12.2017, 09:00 Uhr bis Fr., 08.12.2017, 16:00 Uhr Kompetenzorientiertes Unterrichten im BVJ und in der BEK - Sonderpädagogik in der BerufsschuleKOL.1749.B04
Fr., 08.12.2017, 13:00 - 17:00 UhrKoordinationstraining im Sportunterricht mit KleingerätenKOL.1749.001
Di., 12.12.2017, 09:30 - 16:30 UhrEnglisch in der Fachoberschule – Sprachmittlung (Mediation)KOL.1750.B02
Mi., 13.12.2017, 09:00 - 16:00 UhrApp Inventor – Programmierung und Anwendungsentwicklung auf Android-SmartphonesKOL.1750.001
Mi., 13.12.2017, 09:30 Uhr bis Do., 14.12.2017, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 2KOL.1750.004
Do., 14.12.2017, 08:00 - 15:00 Uhr DaZ für geflüchtete Kinder und Jugendliche in der Erstaufnahmeeinrichtung OldenburgKOL.1750.002
Fr., 15.12.2017 und Sa., 16.12.2017, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrMaschinenschein - Modul 2 - Sicherer Umgang mit ElektrohandmaschinenKOL.1750.003
Mo., 18.12.2017, 29.01.2018, Mo., 26.02.2018, Mo., 09.04.2018, Mo., 07.05.2018, Mo., 25.06.2018, jeweils 10:00 - 17:30 Uhr und 5 weitere Termine, die noch festgelegt werden.Mathematik an Grundschulen – PIKAS – I: Kenntnis der curricularen Vorgaben im Fach Mathematik für die GrundschuleKOL.1751.001

Monatsübersicht für Januar 2018

TerminTitelKursnummer
Mo., 08.01.2018, 15:00 - 18:00 UhrRhythmus als prägendes Gestaltungsmittel von MusikKOL.1802.011
Di., 09.01.2018, Mi., 02.05.2018 und ein weiterer Termin nach Absprache, jeweils von 15:00 - 18:00 UhrAusbildung von Mobbing-Intervention-Teams für Schulen / MIT Schuljahr 2017/2018 - Netzwerktreffen 1-3 KOL.1745.010a
Mo., 09.01.2018, 14:00 - 18:00 UhrKunst - gymnasiale Oberstufe Inhaltsbereich Bild der DingeKOL.1802.010
Mi., 10.01.2018, 10:00 - 17:00 UhrSchulrecht für Seiten- und QuereinsteigerKOL.1802.004
Mi., 10.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrBiologie - Implementation des KC Sek II Set OS 4: Oldenburg-Nord/KOLKOL.1802.009
Do., 11.01.2018, 14:00 - 17:00 UhrGesprächskreis zur Organisation des Roboterwettbewerbs InTech-CupKOL.1802.001
Do., 11.01.2018, 08:00 - 15:00 Uhr DaZ für geflüchtete Kinder und Jugendliche in der Erstaufnahmeeinrichtung OldenburgKOL.1802.005
Do., 11.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrBiologie - Implementation des KC Sek II Set OS 5: Oldenburg-Süd/KOLKOL.1802.007
Do., 11.01.2018 und Fr., 12.01.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrRecht - Aufsicht und Haftung und Erziehungsmittel und OrdnungsmaßnahmenKOL.1802.B02
Fr., 12.01.2018 bis Sa., 20.01.2018Ski- oder Snowboardfahren in der SchuleKOL.1802.B01
Mo., 15.01.2018, 14:30 - 17:30 UhrSpanisch: Zentralabitur 2019 - Fortbildung zu den Themenfeldern zwei und dreiKOL.1803.001
Mi., 17.01.2018, 15:00 - 18:00 Uhr und Do., 26.04.2018, 08:00 - 16:00 UhrFortbildung zur Implementation der Kerncurricula Mathematik - Fortbildungsangebot zu prozessbezogenen Kompetenzen im Mathematikunterricht - LEMAMOP KOL.1803.002
Mi., 17.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Kerncurriculums Physik für den Sekundarbereich IIKOL.1803.003
Do, 18.01.2018, 09:00 - 16:30 Uhr Qualifizierung schulinterner Krisenteams (SKT) KOL.1738.017
Do., 18.01.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Kerncurriculums Physik für den Sekundarbereich IIKOL.1803.004
Do., 18.01.2018, 10:00 Uhr bis Sa., 20.01.2018, 16:00 UhrAufbaukurs I - Kollegiales Coaching für Fachleiterinnen und FachleiterKOL.1803.005
Fr., 19.01.2018, 09:00 - 17:00 Uhr und Sa., 20.01.2018, 10:00 - 18:00 Uhr und weitere TermineWeiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1803.D01

Monatsübersicht für Februar 2018

TerminTitelKursnummer
Do., 01.02.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1805.001
Do., 01.02.2018, 15:00 Uhr bis Fr., 02.02.2018, 16:00 UhrAus der Geschichte lernen - wie geht das? Schulisches Arbeiten an NS-GedenkstättenKOL.1805.003
Fr., 02.02.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1805.002
Mo., 05.02.2018, 09:00 Uhr bis Mi., 07.02.2018, 15:30 UhrInformatik im Sekundarbereich I - dreitägige Grundlagenschulung für einen zeitgemäßen InformatikunterrichtKOL.1806.001
Montag, 05.02.2018, 09:00 - 15:00 UhrDie ethische Bewertung der neuen Genom - Editierungsmethoden im BiologieunterrichtKOL.1806.004
Mo., 05.02.2018 und Di., 06.02.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1806.007
Di., 06.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrChemie im KontextKOL.1806.003
Di., 06.02.2018, 15:00 - 17:30 UhrGeschichte: Gesprächskreis zum Zentralabitur 2018KOL.1806.005
Do., 08.02.2018, 09:00 - 17:00 UhrAuG - Qualifizierung für Beauftragte für Brandschutz und EvakuierungKOL.1806.006
Fr., 09.02.2018, Sa., 10.02.2018, Sa., 10.03.2018, Fr., 27.04.2018, Sa., 28.04.2018, Fr., 11.05.2018, Sa., 12.05.2018, Sa., 09.06.2018, Fr. 31.08.2018 und Sa., 01.09.2018Mediation - Qualifikation zur Schulmediatorin/ zum Schulmediator – BasistrainingKOL.1806.M151
Sa., 10.02.2018, 10:00 - 14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.1806.002
Mo., 12.02.2018, 10:00 - 17:00 Uhr Sprache und Rhythmus KOL.1802.003
Mo., 12.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrEinführung in die gewaltfreie Kommunikation nach Marshall B. RosenbergKOL.1807.005
Mo., 12.02.2018 und Di., 13.02.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrGrundlagen der Holzbearbeitung - MaschinenscheinKOL.1807.008
Mi., 13.02.2018 bis Freitag, 16.02.2018Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1807.D01
Mi., 14.02.2018 und Do., 15.02.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1807.009
Do., 15.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrAls Lehrkraft Leitungsaufgaben übernehmen - Rollenverständnis und Leitungsaufgaben der mittleren Leitungsebene KOL.1735.004
Do., 15.02.2018 und Fr., 16.02.2018 jeweils von 09:00 - 16:00 Uhr Konstruktiver Umgang mit Konflikten KOL.1807.006
Do., 15.02.2018, 15:00 - 18:00 UhrEvangelische Religion – Gesprächskreis Zentralabitur KOL.1807.007
Fr., 16.02.2018, 13:00 bis 18:00 UhrKleine SpieleKOL.1807.002
Fr., 16.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrHochbegabungen erkennen und fördernKOL.1807.003
Sa., 17.02.2018, 10:00 - 14:00 UhrMusikpädagogische Werkstatt im FrühjahrKOL.1807.001
Mo., 19.02.2018, 09:00 - 16:00 UhrPsychologische Tests: KABC-IIKOL.1808.008
Mo., 19.02.2018 und Mo., 26.02.2018, jeweils von 14:00 bis 17:00 UhrHerausfordernde Elterngespräche auf systemisch-lösungsorientierte Art konstruktiv und entlastend führen KOL.1808.009
Mo., 19.02.2018, 14:00 Uhr bis Mi., 21.02.2018, 16:00 UhrInklusive Settings im Rahmen des Regionalen Integrationskonzeptes im Schulverbundes Huntetal, Teil 2KOL.1808.011
Mo., 19.02.2018 und Di., 20.02.2018, jeweils von 09:00 - 16:00 UhrMaschinenschein - Modul 3 - Handhabung von stationären HolzbearbeitungsmaschinenKOL.1808.012
Mo., 19.02. bis Di., 20.02. und Do., 19.04. bis Fr., 20.04.2018, jeweils Beginn: 10:00 Uhr, Ende: 16:00 Uhr Die Leitungswerkstatt - 5. Weiterbildungsreihe für pädagogische Führungskräfte der mittleren Leitungsebene in berufsbildenden SchulenKOL.1808.B01
Di., 20.02.2018, 09:00 - 17:00 Uhr Digitatalisierung leicht gemacht - 7 Techniken, wie Sie Ihre SchülerInnen mit neuen Medien begeistern werden KOL.1808.010
Mi., 21.02.2018, 15:00 - 18:00 UhrPlastikmüll in unseren Meeren und OzeanenKOL.1808.004
Mi., 21.02.2018, 08:00 - 17:00 Uhr, Do., 12.04.2018, 15:30 - 18:30 Uhr, Di., 29.05.2018, 14:00 - 20:00 Uhr, Mo., 27.08.2018, 15:30 - 18:30 Uhr, Fr., 02.11.2018, 15:30 - 18:30, Mi., 16.01.2019, 08:00 - 17:00 Uhr Kollegiale Beratung und Supervision - BerufseinsteigerInnenKOL.1808.006
Mi., 21.02.2018, 09:30 Uhr bis Do., 22.02.2018, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 3 KOL.1808.013
Fr., 23.02.2018, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - E-Lehre 1 und Magnetismus (Klasse 5 und 6)KOL.1808.001
Fr., 23.02.2018, 09:00 bis 13:00 UhrParkour - eine Trendsportart erobert den SchulalltagKOL.1808.002
Fr., 23.02.2018, 16:00 - 19:00 Uhr und Sa., 24.02.2018, 09:00 - 16:30 UhrGrenzen setzen, aber richtig - Handlungskonzepte zur Stärkung der Beziehungsautorität als Pädagogin und PädagogeKOL.1808.005
Sa., 24.02.2018, 10:00 - 13:00 UhrMusikalische HäppchenKOL.1808.003
Mo., 26.02.2018, 10:00 - 16:00 UhrEinführung in den 3D Druck in der SchuleKOL.1809.001
Mi., 28.02.2018 und Do., 01.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1809.005

Monatsübersicht für März 2018

TerminTitelKursnummer
Do., 01.03.2018 und Fr., 02.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrSchülercoaching - hilfreiche Haltungen und GesprächstechnikenKOL.1809.002
Do., 01.03.2018 und Do., 08.03.2018, jeweils von 14:30 bis 18:00 UhrEffektiver unterrichten mit KlassenraummanagementKOL.1809.003
Do., 01.03.2018, 15:00 - 18:00 Uhr Bilderbücher im fächerübergreifenden DeutschunterrichtKOL.1809.004
Mo., 05.03.2018, 09:00 - 16:00 UhrAutomatisierte Prozesse / Steuern und Regeln mit Lego Mindstorms Robotern in der Sek.I/II – WerkstattKOL.1810.003
05.03.20018, 09:00-17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Oberstufen-KC im Fach EnglischKOL.1810.006
Di., 06.03.2018, 09:00 - 16:00 UhrDie Bedeutung der Klassenraumakustik für den schulischen LernerfolgKOL.1810.002
06.03.2018, 09:00 - 17:00 UhrFortbildung zur Implementierung des neuen Oberstufen-KC im Fach EnglischKOL.1810.007
Mi., 07.03.2018, Do., 08.03.2018, jeweils von 09:00 - 18:00 Uhr und Fr., 09.03.2018, 09:00 - 14:30 UhrLions Quest - Erwachsen handelnKOL.1810.005
Mi., 07.03.2018, 10:00 - 17:00 Uhr, Do., 08.03.2018, 09:00 - 17:00 Uhr, Fr., 09.03.2018, 09:00 - 16:00 UhrOberstufenverwaltung mit Apollon 13KOL.1810.009
Mi., 07.03.2018 und Do., 08.03.2018, jeweils von 09:00 - 16:15 UhrDie gesunde Stimme – Stimmprävention für Lehrkräfte KOL.1810.010
Mi., 07.03.2018 bis Sa., 10.03.2018Weiterbildung: Wie Lehrer zu Theaterlehrern werden: Darstellendes Spiel für die Sekundarbereiche I und II sowie für die Primarstufe - Zertifiziert durch das NLQKOL.1810.D01
Do., 08.03.2018, 09:00 Uhr bis Fr., 09.03.2018, 16:00 UhrSeminarentwicklung: Welche neuen bildungswissenschaftlichen Erkenntnisse geben für die Lehrerbildung eine Orientierung?KOL.1810.001
Do., 08.03.2018 und Fr., 09.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 Uhr Qualifikation für MentorInnen und AusbildungslehrerInnen in der Sek. IIKOL.1810.004
Do., 08.03.2018, 09:00 - 16:00 Uhr Kleine Veränderung, große Wirkung - die Ressource KörperspracheKOL.1810.008
Mo., 12.03.2018, 15:00 Uhr bis Di., 13.03.2018, 18:00 UhrInklusion: Kooperation und Unterricht entwickelnKOL.1811.004
Mi., 14.03.2018 und Do., 15.03.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrMentorenqualifikation GHR 300KOL.1811.001
Mi., 14.03.2018, 09:00 - 16:15 UhrBeratungskompetenz ausbauen - Methodenworkshop für FörderschullehrkräfteKOL.1811.003
Do., 15.03.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 16.03.2018, 15:00 UhrLeitungscoaching Leitungswerkstatt 2014/2015 - Auffrischungs- und Vertiefungstage für Teilnehmer der Fortbildungsreihen Die Leistungswerkstatt KOL.1811.002

Monatsübersicht für April 2018

TerminTitelKursnummer
Do., 12.04.2018, 15:00 - 18:45 UhrAutismus und Schule - Was benötigen SchülerInnen mit einer Autismus-Spektrum-Störung (ASS) und ihre Lehrkräfte für einen erfolgreichen Unterricht? Teil 3KOL.1815.001
Di., 17.04.2018, 09:00 - 17:00 UhrPhysik fachfremd unterrichten - Mechanik 1KOL.1816.002
Do., 19.04.2018 und Fr., 20.04.2018, jeweils von 09:00 - 17:00 UhrKollegiale Beratung und Supervision – Auffrischung, Vertiefung und ErweiterungKOL.1816.001
Mo., 23.04.2018 und Di., 24.04.2018, jeweils von 10:00 - 17:00 UhrAufsicht und Haftung sowie Erziehungsmittel und Ordnungsmaßnahmen - Schulrecht in zwei ModulenKOL.1817.003
Mi., 25.04.2018, 10:00 - 16:00 UhrLesen und Schreiben mit Bewegung KOL.1817.002
Mi., 25.04.2018, 10:00 bis 17:00 UhrRecht: Datenschutz für SchulenKOL.1817.004
Mi., 25.04.2018, 09:30 Uhr bis Do., 26.04.2018, 17:00 UhrInklusion: Fortbildung für Lehrkräfte des Sekundarbereichs I zur Einführung der inklusiven Schule - Modul 4KOL.1817.005
Do., 26.04.2018, 15:00 - 18:45 UhrSprechen Sie autistisch? - Transfer- und Verständnisproblemen in der Kommunikation mit SchülerInnen mit (Asperger-) Autismus im Unterricht erfolgreich begegnenKOL.1817.001

Monatsübersicht für Mai 2018

TerminTitelKursnummer
Sa., 05.05.2018, 10:00 Uhr bis So., 06.05.2018, 14:00 UhrErlebnispädagogik auf NorderneyKOL.1818.001
Mo., 07.05.2018, 10:00 Uhr bis Di., 08.05.2018, 16:00 Uhr Leitungscoaching - Leitungswerkstatt 2016/2017 - Coaching, Vertiefung, VernetzungKOL.1819.B01
Do., 10.05.2018, nachmittags bis So., 13.05.2018, nachmittags19. Musisch-kulturelles Fortbildungs-Wochenende auf Borkum Tanzen-Singen-Trommeln und Wohlfühlen vom 10. - 13. Mai 2018KOL.1819.001
Fr., 11.05.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1819.002
Mo., 14.05.2018, 10:00 Uhr bis Di., 15.05.2018, 16:00 Uhr Leitungscoaching LW 15/16 - Auffrischungs- und Vertiefungstage für TeilnehmerInnen der Fortbildungsreihe Die LeitungswerkstattKOL.1820.B01
Di., 22.05.2018, 08:00 - 15:00 UhrRetten und Wiederbeleben - Nachweis der RettungsfähigkeitKOL.1821.001
Do., 31.05.2018, 09:00 - 16:00 UhrChemie im KontextKOL.1822.001

Monatsübersicht für Juni 2018

TerminTitelKursnummer
Mo., 04.06.2018, 10:00 Uhr bis Di., 05.06.2018, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft II - Leiten durch Sprache: Kommunikation in der LeitungsrolleKOL.1823.B03
Di., 05.06.2018, 13:00 - 17:30 UhrInlineskating - QualifikationKOL.1823.B01
Do., 07.06.2018, 10:00 Uhr bis Fr., 08.06.2018, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft III - Rhetorik und Präsentation in der LeitungsrolleKOL.1823.B02
Do., 14.06., 10:00 Uhr bis Fr., 15.06.2018, 16:00 UhrVon der Lehrkraft zur Leitungskraft: Neue Aufgaben, Rollen und Methoden in der Leitung einer Bildungsgangs- oder FachgruppeKOL.1824.B01
Fr., 22.06.2018, 15:00 Uhr bis Sa., 23.06.2018, ca.16:00 UhrKanufahren - QualifikationKOL.1825.B01

Monatsübersicht für Juli 2018

TerminTitelKursnummer